Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

От выдумки до факта: как научная фантастика становилась реальностью

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем ncux, 2 май 2014.

  1. ncux

    ncux Админ

    [​IMG]
    За наводку спасибо @Anna
     
    • Нравится Нравится x 3
  2. Osta

    Osta Завсегдатай

    Очень интересно, спасибо!:)

    До сих пор помню зачитанный в детстве до дыр сборник рассказов Герберта Уэллса: там были великолепные истории, например, про поиск идеальной мелодии, синтезатор, приготовляющий изысканные блюда из отходов (его изобретатель в него же и отправился...), чувака, который украл пробирку с, как он думал, опасными бациллами, про дверь в стене и многое-многое другое. С той поры прочитала много научной фантастики и приключений, но такой высокой концентрации идей и выдумок в одной книге не встречала! Поэтому Уэллса для меня никто не 'обошел' по изобретательности. Еще в свое время поразил 'Лабиринт отражений', придумал ли Пейсатель весь сюжет или у кого стащил, не знаю, но долго была под впечатлением. Именно про Лукьяненко я вспомнила, когда впервые смотрела 'Матрицу' :)
     
    Последнее редактирование: 2 май 2014
    • Нравится Нравится x 2
  3. kosta

    kosta Аксакал

    А как же Жюль Верн? По-моему, именно он рекордсмен пл количеству сбывшихся прогнозов:

    http://mirf.ru/Articles/art4927.htm

    (встречал когда-то подробную таблицу по всей библиографии, но не могу сейчас найти)
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

  5. Osta

    Osta Завсегдатай

    Так я ж не про сбывшееся имела в виду! ;)
    Жюль Верна тоже читала, много. Но Уэллс, имхо, гораздо сильнее в плане фантазии и уникальных концепций. Если не читали его рассказы, попробуйте :) Я не про, хмхм, опошленную 'Машину времени', про его 'Войну миров', качественная радиопостановка которой вызвала панику населения ;), не про 'Остров доктора Мора', а про именно короткие рассказы, где он не повторяется, как тот же Лавкрафт, например. Но это мое личное мнение :)
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    вот короткие как раз не читал, спасибо - обязательно почитаю.
     
  7. Osta

    Osta Завсегдатай

    @kosta
    Пожалуйста :) Поделитесь потом впечатлениями, если будет желание :)
     
  8. Арина

    Арина Старожил

    Хм, почти весь список знаком, а вот о "Stand on Zanzibar" J.Brunner , кажется, впервые слышу, пробел...
    На флибусте нашла под названием "Всем стоять на Занзибаре".
    Буду читать, спасибо за находку! ))
     
  9. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. kosta

    kosta Аксакал

  1. Lesyandr
  2. ncux
  3. kosta
    http://www.bel.ru/news/blogs/2015/08/10/908705.html
    Автор темы: kosta, 21 авг 2015, ответов - 3, в разделе: Быт
  4. Zheka_
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...