Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Осы и шмели

Тема в разделе "Ремонт дома", создана пользователем Natalya Shevchenko, 20 апр 2017.

  1. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Точно знаю, что не туда пишу, но выхода нет. Между кирпичами дома есть щели, туда залетают осы. А еще под порог входа залетает шмель, огромный черный и че-та там делает. Кто-нибудь сталкивался? Я их стррашно боюсь, муж вроде в хемеенте обещал позвонить, но может у кого есть опыт?
     
    • Смешно Смешно x 1
  2. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Ну я как-то совершил осиный геноцид под соседской крышей на даче, когда их все лето не было. В Action купил самую дешевую отраву в виде балончика с пеной и брызгал в щель между досками, где эти твари роились. Потом скворцы обжирались упавшими дохлыми осами, вроде дохлых скворцов после не валялось, а осы перестали мешать на улице есть.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. utnl

    utnl Старожил

    Они там живут. И у нас жили, но как то недолго. Потом сами перевелись. Шмели были ранней весной, а осы в августе.
     
  4. Ирида

    Ирида Старожил

    да, они там живут. Я полила несколько раз самым обычным deet и они покинули свое жилье.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Перед тем как будете что-то предпринимать, хорошо защитите все участки тела. Говорят, что осы не жалят после захода солнца.
    Мы купили спрей в Welkoop и за один раз вывели осиное гнездо. Муж его срезал и выбросил в мусорный мешок.
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2017
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  6. ncux

    ncux Админ

    Ровно неделю назад узнал об их существовании при тех.осмотре дома - bijenbekjes. Продаются везде, вставляешь в щели и внутри никто больше не гнездится.
    А вентиляция нормально вентилирует.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  7. Tima

    Tima Старожил

    Он там живет.

    Я несколько раз сталкивался со шмелями, в основном при езде на велосипеде.
    Ничего страшного не происходило, если не глазом.
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    А осы маленькие или большие в щели залетают?
    У нас тоже залетают, но потом пропадают куда-то.
    Шмели выглядят угрожающе из-за размера, но вообще они очень миролюбивые. У нас тут их много, их не боюсь.
    А вот с пчелами и осами другая история. Причем пчелы могут быть намного агрессивнее ос.
     
  9. stu

    stu Старожил

    У нас шмели живут в spouw -- пространстве между кирпичными кладками. Я когда увидел, то сразу начал гуглить про шмелей. Узнал, в частности, что шмели очень дружелюбные и быть укушенным шмелем -- это обльшое достижение и удача. Сейчас во всем мире, во всех теплицах, где это возможно, идёт замена пчел на шмелей. Сотрудникам комфортнее, ибо и не кусают их и не докучают им. В добавок шмели лучше опыляют так, что урожай возрастает вроде на 5-15%. Как узнал все это, расслабился и даже какими-то милыми их стал считать, и прямо умиляюсь и сердцем радуюсь, когда они в дырочки залетают. :happy: А весной жду в предвкушении, когда они уже проснутся и начнут вылетать.

    Осы, имхо, менее приятны и более агрессивны, хотя до пчел им как до Луны. Я бы ядом их постарался не травить, ибо яд останется в стене, что не айс, опять же имхо.
    Я бы их в пылесос засосал. У нас когда был паровой пылесос, то я пару оч ошпарил паром налету, а остальных в пылесос засосал.

    А однажды у нас было гнездо осиное почти в земле, немного под углом прорыто вглубь под забором. Я вечером, когда осы чуть менее активны стали, налил в эту дырку кипятка из чайника, и когда оттуда стали вылетать злые осы, то я ретировался. Но ненадолго. Пошел, взял песок, и засыпал эту дырку. Те осы, кто не успел попасть в дом-могилу, были засосаны в пылесос. :rolleyes:

    Надеюсь, полезная инфа. Успехов ;)
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2018
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  10. Darida

    Darida Аксакал

    • Смешно Смешно x 1
  11. Larison

    Larison Старожил

    А меня кто- то научил давно- цветущую вишню и смородину я опрыскиваю медовой водой, чтоб привлечь пчёл для опыления, не знаю ли это именно помогает, но урожай всегда отменный.
     
  12. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Бояре, а кто знает, за самоличное изгнание особых пород ос штраф, как в Германии в 50 килоевро не лепят?
     
  13. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    В общественных местах хемейнте геноцидит их бесплатно. В приватных - звонить в ongediertebedrijf.
     
  14. okser

    okser Старожил

    Шмели - Бриты, я - Мухожук
    [​IMG]
     
  15. Larison

    Larison Старожил

    Наташа так много народу собирает на свои праздники / снимаю шляпу!/, что её двор вполне претендует на статус общественного места!:)
    --- Сообщения объединены, 20 авг 2018, дата первого сообщения: 20 авг 2018 ---
    image.jpg
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...