Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Особые детки

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Лилия Александровна, 18 янв 2018.

  1. Планируем переезд к супругу в Голландию. У моего ребенка сильные нарушения слуха и задержка развития. Если здесь мамочки особых деток? Собралось много вопросов. Очень хочется пообщаться и получить ответы.
     
  2. mayak

    mayak Старожил

    Почитайте форум, тут есть достаточно тем для мам особенных и обыкновенных деток.
     
  3. Спасибо за поддержку!
     
  4. Если Вам не сложно, можно названия групп. Не могу сама найти. Очень много времени на это уходит, а лучше потратить время на занятия с ребенком. Спасибо за помощь!
     
  5. chel

    chel Старожил

    вот бы узнать что это значит.....
     
  6. okser

    okser Старожил

    Граждане отвечающие, чтоб не трепаться попусту и не цитировать Капитана Очевидность в миллионный раз, давайте конкретные ссылки на темы и сайты; ключевые слова и названия организаций пишите пожалуйста голландскими буквами. Из ближайших тем в этом форуме - про ДЦП, кмк, ежели её прочесть, далее можно по ключевым словам искать и по аналогии действовать. В ветке про ДЦП есть тэги/метки, Лилия Александровна добавьте метки в заглавное сообщение, ежели это ещё возможно:

    https://rassvet.com/forum/index.php?threads/reabilitacija-rebenka-s-dcp.17844/#post-327716
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2018
    • Нравится Нравится x 1
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Господа, а давайте те, кто сюда настрочил сообщения, удалят то, что не информативно или не в тему, или является отголоском предыдущих бесед, к которым ТС не имеет никакого отношения?

    Отвечая на вопрос, посмотрите вот эту пару тем:
    https://rassvet.com/forum/index.php?threads/dvazhdy-iskljuchitelnye-2e-deti-i-ix-obrazovanie.16374/
    https://rassvet.com/forum/index.php...ednjuju-shkolu-ne-zakonchiv-nachalnuju.18631/
    Там не совсем Ваш случай, но могут быть полезные ссылки.

    Я не знаю на форуме родителей слабослышащих детей.

    UPD: Спасибо, @Nexus , @Natalya Shevchenko , @mayak , @Greta ! :)
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2018
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в Голландии есть такая совершенно замечательная организация для поддержки глухих и слабослышащих детей. У них есть ответы на все вопросы.
    Когда приедете – свяжитесь с ними, если вам не хватит английского языка, при необходимости, они вам организуют переводчика на русский.
    https://www.auris.nl/
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  9. lukas

    lukas Старожил

    • Нравится Нравится x 2
  10. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    В Голландии проблемы разделены на 4 главные категории. Cluster 1 - зрение, Cluster 2 - речь и слух, Cluster 3 - часто болеющие и проблемы с IQ, Cluster 4 - проблемы с поведением, психологические и психиатрические. Извините, что я так упрощенно описываю, просто стараюсь в общих чертах. В зависимости от того, что у вас самая сложная проблема, к такому Cluster вас отнесут. У вас будет свой домашний врач, если приболели, тогда к нему. За направлением к специалистам тоже к нему. Но общий контроль и прививки делаются в консультационном бюро по месту жительства. Они вас и направят\подскажут. Если говорить о Cluster 2, у них в разных регионах страны разные организации. В Амстердаме это Kentali и Orion, где-то в другом регионе Taal Trein, в Роттердаме Auris. Раньше в Кенталис в Амстердаме требовалось направление от домашнего, как сейчас не знаю. Там ребенка протестируют. Но если у ребенка, например, серьёзные проблемы с когнитивным развитием или, например, синдром дауна ( я ни в коем случае не намекаю на ваши проблемы и не пытаюсь выспросить, какие у вас проблемы), тогда с таким ребеночком Cluster 2 заниматься проблемами слуха и речи не будет, отправят в Cluster 3. Все будет оплачиваться страховкой. Спец. школа и спец. дошкольное учреждение здесь покрывается тоже, правда другим видом страховки (не вашей страховкой, бюджет страны\региона), так что платить не надо. Только здесь сложно с инклюзивным образованием.
    Удачи вам с переездом, не беспокойтесь, все будет ОК.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. Спасибо огромное за расширенный ответ! Просто так все для нас ново и сложно.
    Мы попадаем под 2 категорию и частично под 4. Я так понимаю, что конкретные выводы будут делать специалисты.
    С инклюзией и у нас все очень печально (Украина)
     
  12. scudetto

    scudetto Новичок

    У нашего ребенка также проблемы со слухом и в целом задержка в развитии (впрочем еще и сотня других проблем).
    Те самые другие проблемы привели нас изначально в госпиталь, там у нас закрепленный педиатр и домашнего врача мы не видим почти никогда. Опишу немного собственный опыт, может быть будет полезно.

    Приехав в Голландию, мы довольно скоро получили письмо из консультационного бюро (GGD), чтобы мы пришли на регистрацию и прививки, они уже выписали направление в больницу (в больницу мы отправились не по поводу слуха и развития, поэтому, возможно, в вашем случае оставят наблюдаться у домашнего врача). Перед переездом мы перевели все-все-все медицинские документы ребенка на английский, очень советую поступить также. К медицинским бумажкам, даже из России, относятся с полной серьезностью.

    По поводу слуха. В больнице ребенку регулярно проверяют слух, регулярные встречи с аудиологом (довольно бестолковые). После всех тестов, выписали слуховой аппарат - получили за пару недель, госпиталь полностью взял на себя все общение со страховой на том этапе.
    Для работы с проблемой слуха и коммуникации нас отправили в организацию NSDSK. Эти ребята организовывают занятия языком жестов (они довольно гибки, подстраиваются под наше незнание голландского и приходит преподаватель домой, общаемся на английском). Они же организовали развивающую группу для детей с нарушением слуха. Другие организации вероятно делают тоже самое.
    Эта же организация может делать периодические тесты на общее развитие (в нашем случае первый тест был в госпитале и был довольно бестолков, второй будут делать они и дома, а не в больнице).

    Как уже написали выше - все покрывается страховкой. Разве что страховка слухового аппарата на нас (от утери/поломки).
    По поводу школ вам уже написали, мы пока только изучаем вопрос, ребенку 2.5. В школу все идут с 4х лет, но при наличие достаточных на то оснований это может произойти и позже.

    ps: ничего же, что вам не мамочка отвечает? ;))
     
  13. Orange

    Orange Старожил

    Только вот что узнала про вот такую группу на ФБ:

    Special Needs Families in The Netherlands

    DESCRIPTION
    This group is open to all families in the Netherlands who have children with special needs, particularly expat and immigrant families.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  14. Orange

    Orange Старожил

    • Информативно Информативно x 1
  15. Orange

    Orange Старожил

    Отдам бесплатно:

    [​IMG]

    В хорошем состоянии, проверено практикой.
    Инфо в личку.
     
  16. 0011

    0011 Новичок

    Здравствуйте, Orange, пишу спросить, остались ли еще ситуативные карточки? Очень интересуюсь:)
    Спасибо, Света
     
  17. Orange

    Orange Старожил

    Да, я вам телефон скинула в ЛС.
    Звоните, договоримся как передать.
     
  1. Pavel79
  2. Olga7777
  3. SashaZ
  4. Rolnik
  5. Yarovanas

Поделиться этой страницей

Загрузка...