Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Особенности контракта и смена работы

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем DPL, 31 янв 2020.

  1. DPL

    DPL Завсегдатай

    Подскажите, пожалуйста, когда-то появится необходимость сменить работодателя, не разбираюсь в местном законодательстве, поэтому хочу уточнить некоторые моменты. В контракте указано, что при увольнении необходимо вернуть сумму, которую работодатель затратил при перевозе и продлении внж для всей семьи- это около 2000 (компания платила только за оформление необходимых документов, при переезде я знаю, что кому-то возмещают билеты, жилье, деньги на первое время, но они так не делали). Про срок давности ничего не указано, но когда человек работает больше 2-3 лет и т.д. нет в законодательстве такого, что он уже не должен это платить?
    И второй вопрос - речь идет о компании, которая платит зарплату, но отправляет работать в разные компании на проекты, в контракте указано, что нельзя работать у компаний-клиентов ( у тех самых, куда сотрудников отправляют на проекты) и нельзя работать ближе чем в 100 км от основной компании. Больше всего меня волнуют эти 100 км, как с этим быть?Нидерланды маленькие, основная компания находится в Гааге, то есть Амстердам, Утрехт, Роттердам, все выпадает, а это большое количество рабочих мест. Только договариваться можно с работодателем в таком случае? И как это закрепляется? В каком-то соглашении?
     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В моем первом контракте было про два года, но и контракт был на 2 года. Про работу у клиентов, если уходишь не сам, а не продлевают контракт, или сокращение (возможно, и когда сам, можно договориться), можно подстраховаться, и попросить бумагу об отмене этого пункта. Мне давали (при сокращении), для этого новый начальник звонил старому прямо на интервью. Про километры тоже был такой пункт, только про 70 км, но это было Венло, там только Эйндховен в зоне риска.
     
  3. DPL

    DPL Завсегдатай

    Спасибо!Контракт постоянный, примерно так и представляла, если сокращение и т.п., интересно как дела обстоят когда сам хочешь сменить работодателя
     
  4. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    Скорее всего придется платить.
    Вы же сами все это подписали, не так ли?
    Из нюансов, попросите подтверждение расходов (чеки и инвойсы), и без этого не платите.
    Ещё можете попросить отпускные дни, если они есть, зачесть в счет этих расходов, только не забудьте как то это формально оформить в виде письма с подписями.

    по ограничениям насчет километров - это можно оспорить в суде, если до этого дойдет.
    Но инициирующей стороной должна быть ваша текущая компания (она может подать в суд).


    У меня была похожая ситуация в 2014 году, причем сумма была 2500, и увольнялся я по собственному желанию.
    Её просто вычли из последней ЗП :(
     
  5. Katherine

    Katherine Старожил

    может, даже безопаснее 2мя тысячами обойтись. Там, скорее всего, всё на внешних агентах, которые за один формуляр IND по 500 евро берут, а потом за каждый звонок ещё по 200.
    Плюс (мало ли) выставят ещё и таймщит специализированной внешней HR-девочки, которая 40 часов составляла контракт, чтобы нанять КМ, с маленькой таксой 50 евро в час.

    (утрировано, но вполне реалистично)
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    Я не думаю, что ради этого они будут создавать договоры задним числом, да и на выписках с оплаты тоже дата должна стоять.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2020
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    договора уже есть, речь о том, чтоб всю сумму приписать одному лицу, типа три человека оформляли 50 человек, а на 49 хватило бы и двух. значит пятидесятый платит одну треть.
     
  8. Katherine

    Katherine Старожил

    это не то, что я имела в виду.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    договорЫ, плииииз!!!

    [граммар-наци mode off]
     
    • Согласен Согласен x 3
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Вам пора и нам пора с вентиляторным заводом заключать договора

     
    • Нравится Нравится x 2
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    о 2k можно договориться с новым работодателем - если он заинтересован а сотруднике, пусть его выкупит, не обеднеет. На 100 км можно забить - это бред. А вот насчёт работы у прямого клиента - тут бабка надвое сказала: если оаботник решил перейти прямо а тому клиенту, у которого работал на деташиринге, клиент с его предыд работодателем сам должен договориться. В этом случае работодатель не отпустить не может, но может выставить неустойку, назначить срок, попросить возмещения понесённых расходов (напр. курсы, обучение, оборудование - в вашем случае, если умнО сыграть, можно теми самыми злосчастными 2 тыс на привоз отделаться). Если клиент не прямой (те к нему не направляли, хотя кто-то другой из компании там, возможно, работает) - никаких последствий, деташириноговая Компания может все производства отрасли (страны, региона) в круг своих клиентов включить , работники знать этого не могут и не обязаны - забейте.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    слесаря вас не поймут
     
  13. Orange

    Orange Старожил

    «Если нада вам набросить,
    Как никто подразнесёт
    Наш любимый, наш московский
    Вентиляторный завод!»
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    и дОценты пожмут плечами
     
  15. Tima

    Tima Старожил

    кто не поймёт, будет отправлен на дОбычу медведЕй на северАх.
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    10 прОцентов наших дОцентов говорят пОртфель: не нужон нам квАртал, нужен нам квартАл
     
    • Смешно Смешно x 1
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в детстве я думала, что квартАл - это кусок улицы, а квАртал - кусок года. наша управдомша всегда говорила: в этом квАртале в нашем квартАле воды горячей нет и не будет - трубы меняют
     
  18. Orange

    Orange Старожил

    «Квартал» и «Интеграл» не предлагать. :)
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а разве интегралъ без твердого знака пишется?
     
  20. Orange

    Orange Старожил

    Без.*

    ——
    * Под интегралом.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...