Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Основания для продления/получения вида на жительство после расторжения трудового контракта

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Experimentor, 6 фев 2018.

  1. Experimentor

    Experimentor Новичок

    Доброго времени суток, товарищи! На повестке дня животрепещущий вопрос.

    Рабочий контракт заканчивается 31.03.2018, а 5 лет с начала проживания в Нидерландах наступают 07.11.2018. Как продержаться в стране до наступления желанной даты (тем временем сдать все языковые экзамены), после которой можно подать на постоянный вид на жительство/гражданство? Если ничего не делать, то когда и как выгонят из страны, через 3 мес? Если ребенок учится в школе до конца июля – это причина? Вариант найти новую работу понятно существует, но сложно (не финансы и не IT), так как надо ведь именно high skill работу. Хотелось бы рассмотреть другие варианты: стартап (вроде дают пермит на 2 года, если защитишь проект IND), учеба (какая?). Есть еще своё BV, но обороты маленькие, чтобы начислять себе high skill минимум (сработает ли если внести на счет компании BV собственные средства и начислить себе этот минимум, выплатив налоги или надо было это делать в прошлом отчетном периоде?) Возможно ли в NL «липовое» трудоустройство за деньги? Еще варианты? Буду безмерно благодарен любым советам, особенно тем, которые приведут к желаемому результату. Контакты хороших рекрутинговых агентств и юристов (для выторговывания условий у текущего работодателя) приветствуются)).
     
    Метки:
  2. ncux

    ncux Админ

    Да. Выгонять вас изначально никто не будет, у вас просто закончится легальное пребывание в стране и дальше вы будете жить тут нелегально/без легального статуса.
    Нет.
    Удачи :)
    Да, любой MBA подойдет. Другое дело, что учебная виза не считается за полноценное пребывание в стране. Плюс ВНЖ всей семье переделывать.
    BV не имеет права брать на работу своего директора как КМ.
    Да. Только это не липовое трудоустройство, а обычное-настоящее, payroll/detachering. Я этим в т.ч. занимаюсь, написал ЛС.
    Подать на ВНЖ, как частный предприниматель - даже если откажут, то в те сроки, что вы ждете отказа - вы тут проживаете легально.
    Но очень большая дыра между мартом и ноябрём. Плюс долог последующий процесс запроса ПМЖ (6 месяцев+) или натурализации (год).
     
    • Информативно Информативно x 3
  3. Experimentor

    Experimentor Новичок

    Псих, спасибо за развернутый ответ! А может ли BV взять на работу супругу директора как КМ? Если до этого она работала уже как КМ у другого работодателя.
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Да, но для этого BV нужно сначала стать референтом (recognized sponsor) IND, что тоже не быстро/не бесплатно/без гарантий.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

    Добрый день, я не претендую на эксперта, лишь сам побывал в похожей ситуации.

    С окончанием контракта заканчивается и легальный статус КМ – необходимо самостоятельно покинуть страну в 28 дневный срок.

    Насколько мне известно, подача на постоянную карточку возможна при наличии действующего рабочего контракта сроком не менее 1 года от момента подачи.

    Я выходил из положения через подачу заявки на предпринимательскую визу. Пока проходит процедура рассмотрения разрешено оставаться в стране. В моем случае 5 месяцев. Важно, что этот срок не идет в зачет 5-ти лет постоянного пребывания, необходимого для ВНЖ, но и не прерывает его.

    Я пользовался услугами адвокатского бюро altadvocaaten.nl. Исходя из собственного опыта я их могу рекомендовать, но не знаю насколько они лучше или хуже прочих.

    Ну и если интересно мое мнение, то разумных альтернатив поиску новой работы как КМ нету.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2018
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...