Ортодонт и страховка

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Anna_007, 23 ноя 2018.

1. Anna_007

Anna_007 Форумчанин

Прошу совет у форумчан.
    Ситуация следующая.
    У супруга полная страховка с 100% покрытиемстоматологии и ортодонта. Соответственно распространяется и на детей. Сходили с детьми к ортодонту. После посещения нам пришёл счёт от ортодонта на 21 евро за первичный приём. Мы оплачивать этот счёт не стали, а переслали в страховую. Но, так как я не разобралась, отправила счёт без сопроводительного формуляра. (То есть бумагу, где надо галочки поставить кому возмещать указанную сумму - мне или поставщику услуг (ортодонту), я не отправила).
    И вот, пока я разбиралась с формулярами нам на счёт приходят эти 21 евро. Нам! Но я их ортодонту не платила!
    Я звоню в страховую, объясняю ситуацию, что мне пришли деньги от страховой за оплату ортодонта, но я счёт не оплачивала. Что мне делать?
    Получаю ответ: делать ничего не нужно. У вас полная страховка. Мы (страховая) оплатили ваш счёт, перевели деньги ортодонту.
    А вам мы перевели, потому что вы застрахованы.
    Как я ни билась, с вопросом почему страховая должна в два конца платить и ортодонту и нам, ответ был один- у вас страховка.
    Внимание, вопрос: Поверить консультанту и ничего не делать? Или ещё раз звонить? Или писать, чтобы было письменное подтверждение? Может быть вы сталкивались с подобной ситуацией и можете мне разъяснить что к чему.
    Заранее благодарю за ответы.

2. alexgeorg

alexgeorg Аксакал

Я бы не парился. Если вы кому-то должны, то вам это не простят и сто раз напомнят.

• Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  3. Anna_007

Anna_007 Форумчанин

:). Ох , ну не знаю. Следующая мысль, приходящая моментально в голову, что так и зарабатывать можно. Ходи себе по ортодонтам и деньги от страховой получай. o_O

4. Fler

Fler Старожил

я бы уточнила у ортодонта, оплатили ли им. если не оплатили- заплатить самой. если ортодонту уже оплатили- прокутить все 21 евро и получить удовольствие.

• Нравится Нравится x 1
  5. Anna_007

Anna_007 Форумчанин

Если честно, я бы ему вообще ничего не платила и я к этому ортодонту точно больше не пойду!
    Мы три года носим пластинки для исправления кривизны зубов. Зубы стали практически идеальными. Он посмотрел на зубы (пластинки даже смотреть отказался) и сообщил- что нам ничего носить не нужно!!!
    Естественно, если смотреть на зубы, то ничего носить не нужно! Но мы то знаем, чего нам это стоило. И что зубы могут обратно «уехать» если их не «держать» (по словам Московского ортодонта).

6. Fler

Fler Старожил

дело в том, что тут не носят пластинки. любое вмешательство начинается с 11-12 лет, как поменяются все зубы. и ставят сразу брэкеты. 2-3 года и все ровно. в России начинают с 6-7 лет, сначала пластинки и потом брекеты. в итоге 6-8 лет дополнительные конструкции во рту при том же результате.
    просто другой подход. зубы тут, кстати, почти у всех ровные и хорошие- значит местеый подход работает.

• Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  7. Fler

Fler Старожил

я вчера была у нашего стоматолога с детьми на контроле. как раз спрашивала, когда нам надо будет начинать- у детей коренные зубы растут криво (5 и 6 лет). он мне сказал, что пока все зубы на вылезут, никаких вмешательств. детская челюсть растет с ребенком и плэтому как и что надо выравривать не ясно пока она не достигнет взрослого размера- 11-12 лет.
    исключения, конечно, есть. если прикус неправильный, например, но это все же исключения.

8. Fler

Fler Старожил

я в детстве начала носить пластинку-начала поздно в 13-14 лет, за год зубы действительно выравнялись. я порадоваласи и перестала носить. в итоге все вернуломь еа свои места, более того, в местах контакта зубов от трения повредилась эмаль и начался кариес. практически все предние зубы пострадали. потом очень долго искала специалиста по реставрации. про виниры тогда не знали.

9. Anna_007

Anna_007 Форумчанин

Нам 10 лет. У дочки сразу были очень «взрослые» зубы. Вкривь и вкось, так как они не умещались. По российскому подходу- пластинки легче в уходе и не портят эмаль и их легче прочищать (должно быть меньше кариеса ), чем с брекетами. Поэтому стараются все поправить пластинками. Чтобы брекеты не пришлось вообще носить. У нас речь шла про передние зубы (фасад ). Про коренные - я бы тоже ждала старшего возраста и возможно, решения проблемы без какого либо вмешательства.
    --- Сообщения объединены, 23 ноя 2018, дата первого сообщения: 23 ноя 2018 ---
    Ого! Ну, не знаю даже. Видимо поэтому нам и говорят не снимать! А врачу, даже если он не согласен, нужно было посмотреть, не нужно ли нам откорректировать эту пластину под наши зубы....
    Не знаю, записалась ещё к одному ортодонту. Посмотрим. Будет ли смысл ...

10. Fler

Fler Старожил

если тут не носят пластинки, откуда же врачу знать как корректировать?
    у моих детей тоже передние зубы большие и не помещаются, растут криво. но меня стоматолог уверил, что до 11-12 лет точно ничего делать не надо- прикус нормальный, паталогий нет. вырастет челюсть , часть зубов выравняется сама, а что не выравняется, будут корректировать брекетами.

• Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  11. DVE

DVE Завсегдатай

А что включается кстати в такую страховку, и сколько она стоит и покрывает ли еще что-то кроме стоматологии?

12. chel

chel Старожил

как минимум один случай когда началось раньше 12 лет с пластин. Потом поставили брэкеты.

13. Natalya Shevchenko

Natalya Shevchenko Старожил

Вот наш случай. Доче 14, только все зубы выросли и тут же на контроль. Инвазилайн начнем с декабря пользовать.

Sent from my SM-N950F using Tapatalk

14. Anna_007

Anna_007 Форумчанин

Я не вникала в подробности, когда заказывали. Знали, что детский ортодонт нам точно нужен и выбрали максимальную зубную страховку из предложенных. Страховая -cz.

15. Tima

Tima Старожил

По моему опыту в нашу пользу эта система не ошибается

• Согласен Согласен x 1
  16. Anna_007

Anna_007 Форумчанин

Да! Вы были правы! Клиника повторно прислала мне счёт. На этот раз я уже оплатила, так как страховая перевела нам деньги на счёт. Выяснять, почему специалист страховой сказал что счёт уже оплачен не стала...

Поделиться этой страницей

Загрузка...