Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

ОПРОС: уровень знания голландского (Оцените себя)

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Anna, 2 апр 2003.

?

ОПРОС: уровень знания голландского

  1. Вообще не знаю

    2 голосов
    11,1%
  2. Могу читать этикетки в магазине и т.п., кое-что понимаю

    9 голосов
    50,0%
  3. Понимаю довольно много, но почти не разговариваю

    5 голосов
    27,8%
  4. Более-менее сносно читаю, общаюсь, но не в сложных ситуациях

    2 голосов
    11,1%
  5. Не испытываю затруднений при чтении, разговоре, письме

    0 голосов
    0,0%
  6. Знаю на уровне носителя языка

    0 голосов
    0,0%
  7. 0 голосов
    0,0%
  1. Anna

    Anna Аксакал

    Как насчет взаимоотношений с голландским?
     
    Метки:
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    "Понимаю довольно много, но почти не разговариваю" и "Более-менее сносно читаю, общаюсь, но не в сложных ситуациях" эти два пукта пересекаются (имхо).
    Я именно "Понимаю довольно много, но почти не разговариваю", но и "Более-менее сносно читаю". А общение - "почти не разговариваю".
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Вот поэтому там и было не просто "более-менее сносно читаю", а "читаю, общаюсь, и т.д.". В "понимаю довольно много" чтение, ИМХО, тоже входит. Можно было оставить просто "общаюсь", конечно, так как это все-таки более существенный критерий - переход от пассивного к активному владению языком.
     
  4. Irchik

    Irchik Новичок

    Анна, про этикетки это Вы не в бровь, а в глаз...
     
  5. Алекс

    Алекс Новичок

    Читаю газеты свободно, говорю с огрoмным скрипом. Вышел в универе на Advanced Level. :wow1:
     
  6. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я разговариваю намного лучше чем пишу, хотя в стрессовых ситуациях забываю все.  :lost:
     
  7. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    а зачем этот пул? Anna, вы собираетесь открыть парочку раздельчиков на голландском? :hehe:
     
  8. Once More

    Once More Новичок

    А еще стоит добавить в вопрос количество прожитых в Голландии лет для чистоты экспиремента. ИМХО.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Цель опроса более скромная - понять, например, в какой мере имеет смысл цитировать голландские источники, не сопровождая их переводом... :;):

    Есть у меня идея выделить все, касающееся языка, в отдельный раздел. Правда, не совсем понятно, что именно в этом разделе окажется, кроме, например, линков на ресурсы по языку или по переводам. Разве что, например, проблемы с местной грамматикой и фразеологией решать совместными усилиями  :umnik: ну и терминологию туда же, особенно узкопрофессиональную. Вот думаю, стоит, или нет?..
     
  10. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    дааа.... очень хочу выучить голландский и трепаться не напрягаясь (тем более, что (имхо) бытовой язык очень простой) но мешает почти родной английский, очень интернациональное окружение и простая тривиальная лень. Поэтому я врядли буду активным участником лингвистической ветки конфы... но я думаю, найдутся любители пообсуждать .... :cool:
     
  11. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Меня очень интересуют лингвистические вопросы. :thumb:
     
  12. okser

    okser Старожил

    Меня обычно клинит во время авиаперелётов- внезапно включается голландский. А так, на работе голландскому место лишь во время coffe-brakes, но в пассивной форме :( . В нашей комнате - 2 канадца, голландец и ######## с русской фамилией. Когда появился первый канадец, я надеялся продолжить упражнения в английском, а этот подлец три года прожил в Германии, и подружка у него -голландка; говорить по голландски ему явно интереснее. В итоге он разговорил прежде молчаливого голландца; теперь мой голландский плавно переходит в активную форму.
    Как оказалось, не все канадцы приезжают в NL со знанием языка. Образец N2 владеет английским и французским...
     
  13. Imrhien

    Imrhien Новичок

    2 okser:

    Неприличными словами не выражаться!
    (С) Шариков, "Собачье сердце"  :plain:
     
  14. okser

    okser Старожил

    Так я ж в свой же адрес...Зелёнку - в студию! Извините за не соблюдение политкорректности. Я больше не бу-у-уду :crying:
     
  15. Imrhien

    Imrhien Новичок

    Ну вот... А мы уж было плюсомет приготовили...  :glasses:
     
  16. Ksana

    Ksana Активный форумчанин

    А мне иногда в сложных ситуациях проще - концетрация внимания выше, включаются скрытые ресурсы под влиянием стресса. Хотя безграмотно говорю... :crying: но понимают вцелом. и я понимаю.
    а вот в простых - никак не могу отвлечься  от своих мыслей на русском...и такие элементарные фразы перестаю распознавать...или говорить...
    но самое веселое  - переключаться с моего хромого английского на голландский, который пожалуй уже покруче будет...
    наверно это потому что я просто немного псих, т.к. все тесты показывают intermediat английский, Гарри Поттер прочитан. По-голл. тоже читаю, только разве что официальные документы вгоняют в ступор - такая терминология, которой даже в Евроглоте нету  :eek:



    <!--EDIT|Ksana|1052216258-->
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...