Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

ОПРОС: Основной язык делового общения здесь?.. (любопытно сравнить...)

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Anna, 11 мар 2003.

?

Основной язык делового общения здесь?..

  1. Голландский

    4 голосов
    100,0%
  2. Английский

    0 голосов
    0,0%
  3. Русский

    0 голосов
    0,0%
  4. Другой (какой?)

    0 голосов
    0,0%
  5. 0 голосов
    0,0%
  1. Anna

    Anna Аксакал

    Вот захотелось выяснить, на каком языке кому больше всего приходится здесь разговаривать...

    Имеется в виду - на работе, в учебном заведении... в общем, во "внешнем" мире..
     
    Метки:
  2. Natasha

    Natasha Новичок

    На работе, в школе, дома на голландском, только с подружками, чаще всего по телефону, на русском.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    У меня самой такое распределение:

    - дома - русский;
    - на работе - английский (иногда, очень редко - голландский) - т.к. контора международная и иностранцев в ней как минимум половина, так что внутренний язык, включая практически всю документацию и переписку - английский, да и с голландцами уже привыкли по-английски разговаривать и переключаться никто не жаждет;
    - вне дома и работы - голландский (если собеседник - не иностранец и не соотечественник :) ).

    Так как работа занимает значительную часть существования, основным языком получается английский :alien2:
     
  4. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Я вот сам не знаю, на каком языке на работе чаще всего говорю - наверное, на русском, английском и голландском примерно поровну. Официальный рабочий язык - английский, в этом году я читал в качестве развлечения лекции по-голландски, в следующем - уже нельзя, надо по-английски. Четвертым идет французский - у меня аспирант из Швейцарии. Сначала было сложно каждые 5 минут переключаться с языка на язык, потом привык.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...