Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

ОПРОС: Где учатся Ваши дети? (для тех, у кого они есть)

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Anna, 30 июл 2003.

?

Где учатся наши дети?

  1. Пока что нигде - маленькие еще

    8 голосов
    80,0%
  2. Посещают "игровой зал"

    2 голосов
    20,0%
  3. Посещают "детский сад" (до 4-5 лет)

    0 голосов
    0,0%
  4. Посещают голландскую начальную школу

    0 голосов
    0,0%
  5. Посещают англоязычную начальную школу

    0 голосов
    0,0%
  6. Учатся в голландском среднем учебном заведении

    0 голосов
    0,0%
  7. Учатся в англоязычном среднем учебном заведении

    0 голосов
    0,0%
  8. Учатся в ВУЗе с преподаванием на голландском

    0 голосов
    0,0%
  9. Учатся в ВУЗе с преподаванием на английском

    0 голосов
    0,0%
  10. Другое (что именно?)

    0 голосов
    0,0%
  11. 0 голосов
    0,0%
  1. Anna

    Anna Аксакал

    Интересно узнать о текущей ситуации и понять, кого что интересует.

    Если детей несколько, то выбирайте тот пункт, с которым связан максимум Вашей головной боли :satisfied:
     
    Метки:
  2. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Проголосовала за среднее уч. заведение, если VWO с углублённым изучением английского для голландцев( это не послабление для иностранцев, а как у нас школы с углуб. изучением иностр. языка )  сюда относится.
    Vogel, вы будете смеятся, но у сына по французскому- 8. B разговорной речи 2 слова связать не может, но контрольные писал хорошо. Перевели его в 5-й VWO. Учиться трудно. Что бы не писали о плохом образовании в Голландии, я не заметила, чтобы ребёнок ничего не делал. А оценки так себе, восемь -6-k, три-7, три-8. Это при том,что в России только одна 4 была по русскому, остальные -5. Так что базис школа и -две большие разницы.
    Но меня все( классная руководительница в том числе) дружно поздравляли с такими "выдающимися" успехами.
     
  3. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Анна,
    a что подразумевается под игровым залом?
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    peuterspeelzaal - это же тоже род занятости для детей.
     
  5. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я что-то не понимаю. Сюда относятся например, залы где оставяешь ребенка когда занимаешься в спорткомплексе? Или игровой зал, например магазина "ИКЕА"? Но там для всех возрастов, а не только peuters.

    Или это что-то другое?
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    peuterspeelzaal - это вполне конкретное заведение, предназначенное для деточек младше 4-х лет (они проводят там несколько часов утром). У них даже есть некая программа, и они финансируются государством. Идея заключается в том, что дети, посещающие такие заведения, особенно если они иностранцы или из небогатой семьи, смогут из этого извлечь некую пользу для собственного развития. Правда, последние исследования показали, что разницы между детьми, посещавшими эти залы и теми, кто не посещали, в среднем нет никакой...
     
  7. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Может и хорошо, что разницы нету :hehe: , просто было бы хорошо иногда там ребенка оставлять, особенно если это не дорого.



    <!--EDIT|Yuliya|1059578047-->
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Насколько я знаю, туда надо записываться, как минимум за несколько месяцев. Впрочем, зависит от местности.
     
  9. Vogel

    Vogel Новичок

    А у нас с гимназией не сложилось. Французский - 3, латинский - 2, английский - 5. Ну куда с такими оценками идти во второй класс где еще и греческий с немецким прибавятся? В общем, мы уже в HAVO. Жалко, но что делать?
     
  10. Vogel

    Vogel Новичок

    А что касается малого, то он в базис Далтон школе. Школа вроде неплохая и рядом, но мне она чем дальше, все больше перестает нравиться. Нет у них какой-то установки для ребенка учиться лучше - типа как получается и ладно. В общем я, тут присмотрела партикулир школу со взносом около 500€ ежегодно. У них очень хорошие карты (это специальный метод проверки школы министерством образования, есть в интернете), индивидуальное внимание детям, хорошие установки на достижения и высокие баллы по сито-тестам. У кого-то есть опыт платных школ? Все ли так хорошо, как кажется или есть подводные камни?
    С одной стороны хочется как лучше и не хочется повторять ошибок, сделанных со старшим, но и как-то хочется иметь уверенность, что получаешь то, за что платишь.
     
  11. Natasha

    Natasha Гость

    2Vogel
    Skazite pozaluista gde vi vzjali informitsijy o particulier school ?
    V hemeente ili prosto cherez znakomih?
    A pro karti vi kakie-to ypominali
    nemogli bi vi dat' ssilky.

    Y nas dochka tol'ko god nazad nachala ychit'sja v Nutsschool
    vibrali ety shkoly potomy cho blizko, a mnenija slishy teper' samie raznie,

    Hotelos' bi yznat' mnenie mam y kotorih deti v gollandskih shkolah
    Spasibo.
     
  12. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Странно, у нас в первом классе только французский, а уже потом добавились немецкий, латынь и греческий. А что, атенеум у вас не существует? Там классических языков нет.



    <!--EDIT|Yaroslav Blanter|1059941599-->
     
  13. STABU

    STABU Форумчанин

    Мой сынок еще только в следующем году в школу пойдет. Пока выбирали ему школу очень соблазнились на DelftseSchoolVereniging. Это, как я поняла целая сеть, поскольку в Гааге тоже такую вывеску видела. Школа выглядела очень мажорно: здание в прямом смысле "храм знаний" и уж точно самая красивая школа в Делфте. Никакой специфической системы, или религиозного уклона, чистый "openbaar", но при этом все на повышенном уровне -  отдельные помещения, по каждому предмету сторого свой специалист, маленькие группы, это в кратце. Оптимальная учебная среда поддерживается однако за счет щедрых финансовых вливаний от родителей счастливых чад. Это нас не смутило. Ровно за год до срока, в марте, мы с ними связались. А нам ответили, что у них вообще-то vachtlijst длиной 2-3 года, и что если мы хотим записаться, то можем только на этот вахтляйст, который не является гарантией зачисления. У меня энтузиазма поубавилось, но вахтляйст мы все-таки заполнили. Вскоре нам пришла просьба перечислить на счет школы залоговую сумму в 50 евро, как бы за право быть в очереди. Если сумму не перечислить в течение двух недель, то наши данные аннулируются. Если мы найдем другую школу, но не уведомим DSV об этом за 3 месяца до того как наша очередь подойдет, деньги тоже не вернут. И это при том, что нас даже не прегласили к ним на ознакомительную экскурсию!!! :defno: Такая самонадеянность, имя говорит само за себя.
    Так я потом быстро и без проблем записала ребенка в католическую школу поблизости от нас. Распространено мнение, что католические школы, в отличие от протетстантских, религией грузят номинально. Директор меня там встретил как родную и целый час по маленькой школке водил. Вобщем, все понравилось. Вывод: все проверять самолично. :umnik:
     
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Взымать некую сумму денег за запись в школу-садик - это здесь обычное дело. 50 евро, конечно, многовато... За запись в игровую группу с меня попросили 16.50, запись в детский сад обошлась подруге евро в 30. Это не какой-нибудь особенный навороченный садик: документами ведает единая контора, она потом распределяет по разным детсадам в городе, а деньги берет себе за работу.

    По поводу ожидания - мне в округе сказали, что очередь в игровую группу - год-полтора.   :insane:  Я быстренько в школу тоже записала, боюсь, не поздновато ли...
     
  15. Ирида

    Ирида Старожил

    To Vogel

    Где в интернете  можно их найти?
     
  16. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Inspectie van onderwijs

    У них есть информация и по начальным, и по средним школам, но по начальным она неполная (я проверил Делфт, там в базе данных всего два десятка школ, нашей, например, нет), а по средним, вроде, все в порядке.
     
  17. Ирида

    Ирида Старожил

    Слава, спасибо большое.
     
  18. Vogel

    Vogel Новичок

    Информацию получила от знакомых. Дальше уже сама разбиралась в раппортах мин. образования, на которые Ярослав уже дал ссылку.
     
  19. missy_elena

    missy_elena Новичок

    Мы 6 лет в Голландии,  сыну было 10 лет, начинал в школе для иностранцев,  после одного года пошел в Basisschool , Голландскую школу  8 группу. 12 лет сразу попал в  MAVO , но  после  первого  рапорта, перевели  в   HAVO,  сейчас  заканчивает  5 год  HAVO   Проблем не было. Хотя на Украине  был троечником  и только коробки  конфет и баночки кофе спасали, здесь никаких проблем нету, ребенок понял , что здесь хорошее образование хорошо оплачивается и учится без толчков.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...