Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Оплата курсов от работодателя

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем Denis_B, 17 апр 2018.

  1. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

    Добрый день,

    прошу совета и/или юридической консультации. Законно ли работодателю требовать возврат стоимости обучающих курсов?

    Работаю как КМ, контракт на год - по заверению работодателя - предложат постоянный после истечения. В декабре 2017 работодатель объявил, что для повышения квалификации 3-х сотрудников куплен курс у сторонней компании. Среди этих 3-х назначили и меня. Через 3 месяца после окончания курса начальник пришел с дополнительным соглашением, что я обязан буду вернуть стоимость курсов при увольнении раньше, чем через 2 года. Вынудил меня подписать, удалось лишь внести ремарку о не востребовании при условии, что они не предложат новый контракт после.

    Итак,
    - курсы мне навязали - я не выбирал ни преподавателя, ни программу
    - обучение строго по основной специальности, и для (лучшего) выполнения описанных в договоре обязанностей
    - факт возмездного проведения обучения объявлен спустя много месяцев после оказания услуги (допсоглашение подписано в марте)
    - в трудовом договоре нет условий проведения обучения, действующий контракт на 1 год, мораторий на увольнение 2 года. Предложить то они предложат, но я же не обязан соглашаться.
    - заявленная стоимость курсов 1700 евро.

    Не противоречит ли дополнительное соглашение законодательству? Если да, обязан ли я его соблюдать?
    Имеет ли смысл идти к адвокатам?
    Имеет ли смысл юр. страховка?

    Спасибо,
    Денис
     
    Метки:
  2. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    по голландии не скажу, но в россии дочерняя голландской компании заставила моего коллегу возмещать дорогостоящее 6-месячное обучение, т.к. уволился он, не отработав 5 лет после этого обучения.
     
    • Смешно Смешно x 1
  3. Ivasy

    Ivasy Активный форумчанин

    Хмм, из Вашей подписи на доп.соглашении следует что Вы согласны с ним. Оговорки, Вашей стороны, о том что Вас заставили отсутствуют. Вообще это стандартная практика защиты инвестиций работодателя в работника. Выбор у Вас был: расторгнуть текущий контракт и искать другого работодателя
     
    • Согласен Согласен x 2
  4. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    = Выбор у Вас был: расторгнуть текущий контракт и искать другого работодателя =
    какой-то сомнительный выбор
    человек подписывает трудовой контракт, переезжает в другую страну, а потом ему придумывают обучение "во благо", но штук за 'дцать и типа "не согласен - досвидос".
    по-моему этот "досвидос" не являлся условием изначального контракта и было бы правильным, если б работник не подписал доп. соглашение (что, к сожалению, было сделано),
    а раз не подписал и не входило в изначальные условия контракта (иначе зачем доп. соглашение?), то ситуация была бы не "расторгнуть текущий контракт и искать другого работодателя", а "работодатель досрочно прерывает и платит все неустойки, а работник отправляется искать другого работодателя"

    печально. попробуйте бесплатные юр. консультации, может всё это тем не менее не имеет силы и зря переживаете.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  5. Katherine

    Katherine Старожил

    ИМХО
    Это нормальная общая практика: в тебя инвестировали - ты должен эти знания применить в компании, которая инвестировала, а потом уж можешь к конкурентам идти. Мне раньше такой выбор тоже предлагали. Правда предупреждали: не хочешь потом быть обязанным отработать - не иди учиться за наш счёт...
    И я тоже слышала, что общая практика - 5 лет. 2 года - очень даже неплохо. Вы же не собираетесь «прыгать» по компаниям, наверное, в любом случае...
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2018
    • Нравится Нравится x 1
  6. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

    В России у меня был другой опыт, а именно дополнительное соглашение противоречащее трудовому законодательству было проигнорировано, хоть и подписано.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

    Практика не лишена логики, признаю. Есть правда нюанс - я эти курсы не просил. Они насильно инвестировали. Я принял на себя обязательства отработать год, о чем мы в форме контракта договорились. Если я решу не заключать новый договор, я буду вынужден платить. Хотя не вижу этическихъ проблем "прыгать" и ранее этого срока.
     
  8. chel

    chel Старожил

    если бы их можно было свободно самому выбирать, то все бы учились чему угодно, только бы не работать
    вот если бы отправили на курсы экскаваторщиков - то можно было пободаться
    объявлен позже, но обязанность возмещать присутствует и без объявления
    я так понял, что моратория на увольнение нет. Есть условие погасить курс. Если увольняться через полтора года, то придётся вернуть не всю сумму
    обычное дело
    пистолет ко лбу ?
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  9. Orange

    Orange Старожил

    Народ, устраиваетесь тут на работу, берите страховку на юридические услуги по трудовым конфликтам.

    Деньги небольшие, а польза в случае чего - огромная.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  10. Denis_B

    Denis_B Форумчанин


    Спасибо, что нашли время ответить. Мне немножко неловко, что ваш ответ оказался предельно претенциозно бесполезным. Считаю себя обязанным ответить вам почему же.

    если бы их можно было свободно самому выбирать, то все бы учились чему угодно, только бы не работать - оценочное суждение, при том весьма спорное. Никто не утверждал, что работодатель обязан послать вас на выбранные курсы. Только бы не работать оставлю без комментария - не могу поверить, что это писал взрослый человек.

    вот если бы отправили на курсы экскаваторщиков - то можно было пободаться. Имея права категории В и навык 10 лет на скутере, пойдете учиться на мотоцикл если по работе надо ездить от здания к зданию на мотоцикле раз в квартал? Или будете бодаться?

    объявлен позже, но обязанность возмещать присутствует и без объявления. Это и была суть моего вопроса. Чем регламентируется эта обязанность?

    я так понял, что моратория на увольнение нет. Есть условие погасить курс. Если увольняться через полтора года, то придётся вернуть не всю сумму. У меня контракт на 1 год. Чтобы уволиться через 2 (1.5) мне надо заключить новый. Нет ли тут принуждения к дальнейшему сотрудничеству?

    обычное дело. Для 6-ти месячный курсов экспресс МВА? Для 3-х дневных курсов по оказанию первой помощи?

    пистолет ко лбу ? Решением руководителя я был обязан посещать эти курсы. То, что это некоторыми интерпретируется как инвестиция, не обязывает меня также это воспринимать. Новый ноутбук для того чтобы вы выполняли работу это инвестиция? Вы компенсируете его износ и естественное старение при увольнении?
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    @Denis_B

    Вам ваша работа вообще нравится? Думается подобными проблемами стоит заморачиваться только если планируете свалить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

    Спасибо за ваш комментарий. Мне моя работа нравится в пределах моего годового контракта, свалить планирую после его окончания. Как прикажете заморачиваться?
     
  13. Katherine

    Katherine Старожил

    Ваша тема заинтересовала, поэтому поговорила с голландским супругом: подтвердил, что эта практика общепринята в Голландии, сказал также, что в его компании этот срок применения полученных знаний внутри инвестировавшей компании составляет 5 лет (ну и соответственно, после первого года увольняешься - платишь 100%, после второго - 75% и т.д.)
    Я думаю, наверняка есть внутренние процедуры и/или Staff Manual, в т.ч. касающиеся обучения сотрудников. Проверьте их сначала, прежде, чем ненужную панику в компании поднимать.
    Если подход описан во внутренних процедурах (что скорее всего так и есть), то юридически все правильно, т.к. Вы обязаны их знать и соблюдать.
    Но ещё раз: если компания хорошая и Вам нравится работа, то что такое два года? Один год работать в компании и уходить в другую - на это не очень хорошо смотрят, наверное. Работодатели ведь ценят лояльность сотрудников и длительные взаимоотношения.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  14. Ivasy

    Ivasy Активный форумчанин

    Никак. Доп.соглашниие подписано. Работайте спокойно и меняйте работодателя, если найдёте условия лучше. За 1700 искать проблем на оставшуюся часть контракта? Референс от него Вам пригодится при смене работодателя
     
  15. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Извините, но вас как лоха развели. Сделали бы морду лопатой и сказали, что компанию вы очень любите, собираетесь на ней работать не то что 1 год, а вообще до пенсии, а после, уже не пенсии ещё и бесплатно приходить, но, подписывать ничего не собираетесь, потому как "а зачем"? Ну или, по крайней мере, выторговали бы что-то взамен, они же как бы ухудшают ваши условия контракта, заставляя подписывать эту бумажку. Поверьте, на вас бы никто не обиделся, а только бы уважать стали. Людей, которые чётко и без конфликта умеют отстаивать свои интересы уважают.

    А так, можно, конечно с юристом посоветоваться, но мне кажется, что шансы у вас небольшие.

    А вообще, я бы за 1700 не стал париться. На адвокатов больше потратите. И еще, есть ли смысл искать новую работу, если там 1700 отбить нельзя?
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2018
    • Нравится Нравится x 5
    • Согласен Согласен x 2
    • Смешно Смешно x 1
  16. SanSan

    SanSan Форумчанин

    Можно еще будущего работодателя попросить оплатить то, что вы останетесь должны (с теми же условиями, т.е. что если вы там не отработаете 2 года, то оплатите пропорционально остающуюся часть)
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2018
    • Согласен Согласен x 5
    • Нравится Нравится x 2
  17. diboris

    diboris Форумчанин

    вообще, помоему легче найти работу с зп выше :) эти 1700 отработаются за пару месяцев :) + у вас будет повышение квалификации (вдруг что-то дейтсвительно нужное будет)
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    1. 1700 за курс это как бы не дорогой курс

    2. Если будете возвращать, то скорее всего из брутто зарплаты, нетто получится гораздо меньше

    3. Это стандартная практика. Обычно сумму уменьшают пропорционально отработанным месяцам.

    4. Скорее всего все положения прописаны в коллективном договоре, вне зависимости подписали вы что-то или нет. Но тут я на 100% не уверен.

    5. Непрошенный совет: не заморачивайтесь. Работайте, если работается, уходите если нет. При уходе еще будет шанс поторговаться.
     
    • Согласен Согласен x 3
  19. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    У меня еще вопрос возник: что это за компания, которая из 1700 парится? Для них же это тоже меньше, они тренинг в косты запишут.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вообще такие вещи, как возврат инвестиций при скором увольнении (по инициативе работника) сразу пишут в контракте, или это записано а САО. Это касается не только курсов, но и оплаты переезда и т.п. Они могут не только не предложить постоянного контракта, но и с постоянного (вернее, контракта на неопределенный период :)) уволить до истечения второго года в связи с реорганизацией. Если уж писать поправки, то и такой случай надо было включить. А еще бывает запрет работать на конкурентов (и даже заказчиков) без их разрешения в течение н-ного количества лет после увольнения с большим штрафом в случае нарушения, так что разовые курсы, это еще не самое страшное.
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2018
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...