Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

оплата больничного (100% или 70%)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем elena sokolova, 8 окт 2008.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Кто - нибудь знает, предусмотрены ли случаи, когда больничный с самого начала оплачивается на 70%?
     
    Метки:
  2. Albert

    Albert Активный форумчанин

    Да, законодательно это можно. У меня как раз такой случай. Вначале не обратил на это внимания, а теперь жалею. Нервирует сильно, когда начинаешь заболевать.

    Кроме того, мне первый день больничного совсем не оплачивают - это тоже разрешено. Есть компании, где даже первые 2 дня не оплачивают.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А можно подробнее, что за случай? Можно в личку. На что надо было обращать внимание? В контракте не было никаких упоминаний о каких - то особенностях.
     
  4. Yarema

    Yarema Старожил

    CAO смотрите - там все написано. У меня например первьіх 4 дня не платят ничего.
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

  6. utnl

    utnl Старожил

    КЗоТа тут нет, а есть САО.
    и CAO у каждой отрасли свое и срок его действия несколько лет. Вам работодатель должен был выслать САО брошюрку.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А если не выслал? Где искать по отраслям?
     
  8. utnl

    utnl Старожил

    тогда надо контактировать с вашим HR-менеджером. У него точно можно его раздобыть.
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это не для меня, и контактировать в данный момент нежелательно.
     
  10. Ronny

    Ronny Старожил

    Далеко не все организации имеют свое САО или присоединяются к отраслевому, например, контора, где я работаю, не имеет никакого САО. Насколько я знаю, это характерно для многих мелких фирм.
     
  11. Miracle Maker

    Miracle Maker Активный форумчанин

    У меня в компании, с четвертого больничного в году, первые два дня не оплачиваются.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Где можно посмотреть СAO в телекоммуникациях (если это отрасль)?
     
  13. Albert

    Albert Активный форумчанин

    В моей компании тоже нет коллективного договора, а есть Регламент, который представляет из себя толстую брошюрку, где расписаны все правила. Там-то и фигурирует порядок оплаты больничных.

    Этот регламент является неотъемлемой частью контракта (цитата из контракта).

    Таким образом, работодатель старается противодействовать стихийным больничным (напр., "болезнь" после футбольного матча или "болезнь" после большой вечеринки). Ведь здесь не принято требовать справку от врача (при коротких болезнях).

    Но мне такое не нравится, и это говорит о том, что предприятие жадничает. Для меня это большой риск, если надолго заболеть (ипотека станет не под силу и т.д.).

    Интуиция подсказывает, что там, где действует кол. договор, больничные оплачивают на 100%.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А вот интересно, как потои ИНД посмотрит на зарплатный листочек кеннисмигранта, в котором сумма из - за больничного окажентся ниже кеннисмигрантской планки?
     
  15. Albert

    Albert Активный форумчанин

    Да, это интересный казус... ИНД смотрит на регулярность дохода и его величину, а вот про больничные не слышал.
     
  16. terveg

    terveg Форумчанин

    а в принципе как оплачивается больничный, который длится больше например тех дней что в САО прописаны (2 дня у меня)? точнее с чиьх денег - предприятия или социального страхового фонда?
    я обратил внимание что я несколько часов на поход к зубному брал один месяц (у нас отдельно регистрируются такие), где-то в районе 6 часов в месяц. И у меня получилась урезанная ЗП в конце
     
  17. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Стандатный пункт из рабочего контракта:

    Artikel 5. Salaris bij arbeidsongeschiktheid en wachtdagen

    1. Ingeval van arbeidsongeschiktheid wegens ziekte, ongeval, en dergelijke zal werkgever, indien en zolang in die periode het dienstverband voortduurt, gedurende de eerste 52 weken van arbeidsongeschiktheid 70% van het brutoloon doorbetalen, voor zover het loon niet meer bedraagt dan het maximum dagloon, bedoeld in artikel 9, lid 1 van de Coördinatiewet Sociale Verzekeringen, doch ten minste het voor werknemer geldende minimumloon en in de tweede periode van 52 weken van arbeidsongeschiktheid 70% van het brutoloon.

    2. Werknemer verklaart op de hoogte te zijn van en in te stemmen met de door werkgever vastgestelde voorschriften in verband met ziekmelding en controle.

    3. Wegens ziekte of arbeidsongeschiktheid heeft de werknemer gedurende de eerste twee dagen van een ziekteperiode geen recht op loon. Dit geldt niet indien werknemer na het einde van een ziekteperiode binnen vier weken wederom ziek wordt.
    --- Сообщения объединены, 15 янв 2017, дата первого сообщения: 15 янв 2017 ---
    Чтобы работодателю UWV что-нить платило, надо иметь контракт с арбейд-артс, что дорого и муторно. Поэтому обычно в маленьких фирмах вы болеете за счет работодателя, и 70% отнюдь не мало.
     
    • Информативно Информативно x 2
  18. Valery

    Valery Старожил

    Whom how :)
    По закону нельзя платить меньше 70%. Больше - как договор CAO составлен. У нас первые 6 месяцев сохраняется 100%, потом 90, потом 80.
    У вас, видимо, в CAO только 2 дня 100%...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...