Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Оплата агентству при начале аренде - что и сколько?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем DVE, 8 дек 2016.

  1. DVE

    DVE Старожил

    Всем привет.
    Возможно обсуждалось, но не могу правильно сформулировать поисковый запрос :)

    Нашел квартиру на pararius, встретились с агентом, посмотрели, вроде все устраивает.
    Агентство выставило прайс:

    Compulsary:
    1. Administration costs € 275,00

    За что? Я агента не нанимал, квартиру нашел сам. Чисто за подписание договора? Много как-то, учитывая что фактически ни за что.

    2. Managing the deposit payment that you transferred to clients’ account (third part bank account)during the rental period and any deposit reimbursements
    after the inspection. € 75,00

    Этот пункт я вообще не понял. Депозит нужен хозяину, типа залога, с какого фига я за содержание депозита платить должен? Да и что тут за managing если деньги просто будут на счету лежать? Развод какой-то.

    If you wish:
    1. Translation of the rental agreement in the English language € 100,00

    Тут думаю я и сам со словарем переведу.

    2. Registering with your power supplier and administrative handling
    Registering with your water supply company and administrative handling
    Registering with your cable connections and internet provider € 75,00

    Тут неясно - стоит ли платить, или это и самому несложно сделать?

    3. Inspection (incheck) report with photo’s, € 65,00
    4. Inspection report outcheck € 35,00

    Тут тоже неясно - фотки я и сам могу наделать, но в случае каких-либо вопросов, будут ли они иметь для агентства юридическую силу? Что вообще входит в Inspection report?

    Я был уверен что кто заказывает услуги агентства, тот и платит. В общем, все вышеперечисленное насколько типично и законно?

    PS: Год назад когда снимал в другом агентстве, такого маразма не было, был только Administration costs порядка €220.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2016
    Метки:
  2. Nexus

    Nexus Старожил

    Да, тоже мои клиенты с этим столкнулись. Но требовали только за администрацию, ваши уже вконец оборзели. Потому что закон как раз и регулирует, что платит хозяин жилья.Одна проблема, на маклеров нет управы. Они имеют право выставлять стоимость так называемых услуг. Что может помочь, это отправка в сад. Часто можно дожать если вы для них интересный клиент. Так что желаю стойкости!
     
  3. DVE

    DVE Старожил

    Спасибо.

    Квартира обычная, не элитная, так что сильно торговаться наверно не выйдет - просто найдут другого клиента.
    Я спросил что такое "Managing the deposit payment", ответ агента был, что депозит не перечисляется владельцу а хранится в агентстве, и агентство в случае чего контролирует его расход. Ну может оно и неплохо, хз.
     
  4. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Ой, вот на это я бы как собственник не согласилась бы ни за что
     
  5. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    О боже, 75 евро за подключение к коммунальным услугам и еще handling (что это???)! Это все бесплатно делается через интернет :)
    Теперь я понимаю, почему агентства так полюбили арендаторов переводить на свои контракты - халявные деньги
     
  6. relgames

    relgames Аксакал

    Раньше просто брали 1 месячную плату. Потом это запретили, вот и выкручиваются, как могут.
    Не уверен, что можно что-то сделать. Им проще вам отказать и через час будет еще 10 желающих.
     
  7. DVE

    DVE Старожил

    В итоге с этим агентством так и не сложилось - их не устроил мой годовой контракт, который заканчивается через 4 месяца. Хотят гарантийное письмо от фирмы, что контракт мне продлят.

    Маразм какой-то.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Такое бывает.
    При этом фирма нередко дает две бумаги. Одну о том, что контракт вам продлят. Вторую о том, что первая бумага не имеет юридической силы и была дана чтобы получить ипотеку или что-то там еще.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    совершая при этом "подлог в письменном виде"?
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ага, просили бы сразу и ключ от квартиры, где деньги лежат (И&П). И одновременно справку от врача об отсутствии психических заболеваний. А что, страховые агенты не стесняются...
    Вы не пробовали связаться с хозяином? Если оборзевших посредников не ставить на место, они своем зажираются и перестают ловить дичь. А потом от скуки превращаются в оверхед, плодя все новые "циркуляры и правила" в поддержку своего бесполезного существования.
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2016
  11. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    ИМХО, но отказ при остатке контракта 4 месяца - это нормально. Хозяин обычно хочет сдавать минимум на год. Агентство с хозяина берет комиссию из расчет сдачи на год. Если арендатор съедет через 4 месяца в связи с окончанием действия контракта (а ведь наверняка захочет себе diplomatic clause на этот случай прописать), то для хозяина это простой и лишний гимор, для агентства - бесплатная работа (они должны бесплатно найти нового арендатора на оставшийся период).

    Увы, именно это зачастую и делают. И никак не докажешь ничего, формулировки выбирают грамотные, ни к чему не обязывающие. Типа "the contract is going to be extended". А потом "ну не получилось".
     
  12. Nexus

    Nexus Старожил

    И вот так арендодатели потеряли отличного клиента. А всё из-за жадности маклера и нечистоплотности некоторых клиентов из-за которых уже никому нельзя верить :(
     
  13. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    а когда запретили? я когда снимал 2 года назад еще платил 1 месячную плату.
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Теперь официально берут берут с арендодателя. А неофициально, думаю, с обоих. Если съемщик не знает своих прав
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это ненормально. За исключением случаев, оговоренных сразу в объявлении: например, если указано, только для лиц с постоянной работой, без права прописки, без возможности гаранта, с черной кожей, с минимальной зарплатой не ниже хххх. В противном случае, можно потребовать у маклера компенсации потерянного времени. Разумеется безрезультатно, но примерно с тем же самым успехом, с которым он может потребовать у вас незаслуженные гонорары. Другое дело, что у него есть ключи от квартиры и карт-бланш от сдатчика. Эти два фактора, увы, освобождают многих от тягомотиной совести. для свободного сектора, разумеется
     
  16. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Насколько я знаю, я имею право отказать потенциальному арендатору без объяснения причин.
    Я сдаю минимум на год и агентство это знает. Если оно захотело кому-то показать на более короткий срок - это его проблемы.
    Если я правильно понимаю, то ТС пытался снять как раз такую квартиру, которая сдавалась на год.
    Но лично я с большим подозрением отнесусь даже к гарантийному письму, что контракт будет продлен. Буду настаивать либо на исключении diplomatic clause, либо делать его +1 месяц к дате окончания текущего контракта
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вы можете все, что угодно, даже сказать своему агенту, что вам не нравится фасон пиджака потенциального съемщика, и вообще, не любите людей в желтых ботинках. а агентство обязано соблюдать правила и законы, как писанные, так и общепринятые. и объяснить причину отказа в приличной форме, с их соблюдением. за это ему и платят, и вы, и съемщик. если я правильно понимаю, агенство выставило ТС счет на не заявленные изначально расходы. срок, на который сдавалась квартира, озвучен не был - на практике это означает бессрочно. что касается diplomatic clause, я не совсем понимаю, на что вы рассчитываете ее включением/исключением. с моей точки зрения, она нужна больше вам, чем съемщику, имхо. возможно, вы даже не представляете себе, как трудно бывает выселить из квартиры недобросовестного арендатора, если вы не можете доказать, что жилье нужно вам самой и прямо сейчас.
     
  18. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Я говорю о той дипломатик clause, котрая нужна арендатору, а не мне. По которой он может расторгнуть контракт раньше срока, если его место работы перенесено более, чем на 50 км от жилья. Ее очень любят ионстранные сотрудники
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  20. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Я так поняла, это примеры. В гражданском кодексе я не нашла запрета на другие оговорки
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...