Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Онтология и люди Х

Тема в разделе "Кунсткамера", создана пользователем sshone, 9 фев 2019.

1. Orange

Orange Старожил

I listened to this so that you don't have to.

Порадовало только то, что еще остались в академии пожилые белые мужчины у которых хватает mojo сказать молодой коллеге-женщине "какого фига ты смешиваешь в одном флаконе несмешуемое, а именно Федорова, Вернадского и Циолковского, если по сути ты пишешь про философские фантазии советской литературной критикессы их 1970х?"

2. DVE

DVE Старожил

Любопытно, я никогда не задумывался о Cosmism как о филосовском течении, всегда казалось что космос это сугубо технология+политическая воля (и в последнее время +бизнес). Но если кому-то нравится искать смысл в трудах Вернадского, почему нет.

PS: Недавно RI (British Royal Institution) выложили неплохую лекцию, имхо более приближенно к реальности :)

3. DVE

DVE Старожил

Вспомнилось, делал фото лет 10 назад в питерском музее космонавтики:

img1.jpg

4. Orange

Orange Старожил

Так и знала.
    Во всем виноватъ Жуль-Верн (sic!)

• Согласен Согласен x 1
  5. Orange

Orange Старожил

Эксперты до сих пор не уверены, существует ли такое философское течение вообще или его придумали постфактум сами же современные гуманитарии, чтоб было о чем на конференциях перетирать. В любом случае, бокал прекмурского оранжевого рядом с лаптопом пришелся весьма кстати. Для душевного суверенитета. :happy:

Последнее редактирование: 8 май 2024
    • Нравится Нравится x 1
  6. DVE

DVE Старожил

Я думаю, тут есть 2 полезных момента:
    - С 1900х до 1960х был некий "романтический" период, когда фантасты/философы считали что еще чуть-чуть, и полетим к звездам. Потом уже когда начались реальные полеты стало понятно что реально а что нет, сейчас полеты даже к Юпитеру всерьез пока что не рассматриваются, романтика кончилась.
    - "День космонавтики" и "день победы" были 2 основных столпа советской пропаганды (больше гордиться-то было и нечем по сути), и плакатов про космос было довольно много (в детстве помню, Гагарина с ракетой можно было даже в гастрономе увидеть). Так что soviet astroculture как отдельный культурный феномен наверно можно выделить. До сих пор в рунете немало мемов на эту тему:

img1.jpg

Еще интересно отметить Kardashev scale, типы цивилизаций по уровню их развития, штука абстрактная но интересная.

PS: Из позитивного в СССР - планетарий был наверно почти в каждом крупном городе.

Последнее редактирование: 10 май 2024
  7. alexgeorg

alexgeorg Аксакал

Интересно, а чем в то время могла гордиться, скажем, Голландия?

8. DVE

DVE Старожил

Сложно достоверно сказать, вряд ли кто-то из здесь присутствующих живет тут с тех времен :) Но как минимум тем что могли построить нормально действующее демократическое общество, где не нужно было ехать на поезде 180км чтобы купить сосисок (реальный пример моих родителей), и стоять 10 лет в очереди чтобы купить автомобиль?

9. alexgeorg

alexgeorg Аксакал

Вы без сосикок голодали? Купили бы велик и жили бы как в Голландии.

10. DVE

DVE Старожил

Я честно не знаю уровень жизни в Голландии в 1970х так что ответить не могу, но подозреваю что он был лучше советского.

И с технологиями здесь тоже думаю, было все нормально

Я не против освоения космоса разумеется, но СССР был страной с больной экономикой и больной идеологией, и гордиться панно с Гагариным в гастрономе на фоне пустых прилавков, как-то так имхо...

Последнее редактирование: 10 май 2024
    • Нравится Нравится x 1
  11. Orange

Orange Старожил

12. Orange

Orange Старожил

Космическая экспозиция в Deutsche Museum, тем не менее, внушаетъ.
    Основной посыл вынесенный из прогулки по залам - технический прогресс неостановим, потому что it works.

• Нравится Нравится x 1
  13. DVE

DVE Старожил

Раз уж тема про космос, можно выложить здесь. SpaceX представила прототип нового скафандра

• Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...