Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Онтология и люди Х

Тема в разделе "Кунсткамера", создана пользователем sshone, 9 фев 2019.

  1. Orange

    Orange Старожил

    I listened to this so that you don't have to.

    [​IMG]

    Порадовало только то, что еще остались в академии пожилые белые мужчины у которых хватает mojo сказать молодой коллеге-женщине "какого фига ты смешиваешь в одном флаконе несмешуемое, а именно Федорова, Вернадского и Циолковского, если по сути ты пишешь про философские фантазии советской литературной критикессы их 1970х?"
    [​IMG]
     
  2. DVE

    DVE Старожил

    Любопытно, я никогда не задумывался о Cosmism как о филосовском течении, всегда казалось что космос это сугубо технология+политическая воля (и в последнее время +бизнес). Но если кому-то нравится искать смысл в трудах Вернадского, почему нет.

    PS: Недавно RI (British Royal Institution) выложили неплохую лекцию, имхо более приближенно к реальности :)
     
  3. DVE

    DVE Старожил

    Вспомнилось, делал фото лет 10 назад в питерском музее космонавтики:

    img1.jpg
     
  4. Orange

    Orange Старожил

    Так и знала.
    Во всем виноватъ Жуль-Верн (sic!)

    [​IMG]
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Orange

    Orange Старожил

    Эксперты до сих пор не уверены, существует ли такое философское течение вообще или его придумали постфактум сами же современные гуманитарии, чтоб было о чем на конференциях перетирать. В любом случае, бокал прекмурского оранжевого рядом с лаптопом пришелся весьма кстати. Для душевного суверенитета. :happy:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 8 май 2024
    • Нравится Нравится x 1
  6. DVE

    DVE Старожил

    Я думаю, тут есть 2 полезных момента:
    - С 1900х до 1960х был некий "романтический" период, когда фантасты/философы считали что еще чуть-чуть, и полетим к звездам. Потом уже когда начались реальные полеты стало понятно что реально а что нет, сейчас полеты даже к Юпитеру всерьез пока что не рассматриваются, романтика кончилась.
    - "День космонавтики" и "день победы" были 2 основных столпа советской пропаганды (больше гордиться-то было и нечем по сути), и плакатов про космос было довольно много (в детстве помню, Гагарина с ракетой можно было даже в гастрономе увидеть). Так что soviet astroculture как отдельный культурный феномен наверно можно выделить. До сих пор в рунете немало мемов на эту тему:

    img1.jpg

    Еще интересно отметить Kardashev scale, типы цивилизаций по уровню их развития, штука абстрактная но интересная.

    PS: Из позитивного в СССР - планетарий был наверно почти в каждом крупном городе.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2024
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Интересно, а чем в то время могла гордиться, скажем, Голландия?
     
  8. DVE

    DVE Старожил

    Сложно достоверно сказать, вряд ли кто-то из здесь присутствующих живет тут с тех времен :) Но как минимум тем что могли построить нормально действующее демократическое общество, где не нужно было ехать на поезде 180км чтобы купить сосисок (реальный пример моих родителей), и стоять 10 лет в очереди чтобы купить автомобиль?
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вы без сосикок голодали? Купили бы велик и жили бы как в Голландии.
     
  10. DVE

    DVE Старожил

    Я честно не знаю уровень жизни в Голландии в 1970х так что ответить не могу, но подозреваю что он был лучше советского.

    И с технологиями здесь тоже думаю, было все нормально


    Я не против освоения космоса разумеется, но СССР был страной с больной экономикой и больной идеологией, и гордиться панно с Гагариным в гастрономе на фоне пустых прилавков, как-то так имхо...
     
    Последнее редактирование: 10 май 2024
    • Нравится Нравится x 1
  11. Orange

    Orange Старожил

     
  12. Orange

    Orange Старожил

    Космическая экспозиция в Deutsche Museum, тем не менее, внушаетъ.
    Основной посыл вынесенный из прогулки по залам - технический прогресс неостановим, потому что it works.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. DVE

    DVE Старожил

    Раз уж тема про космос, можно выложить здесь. SpaceX представила прототип нового скафандра
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. DVE

    DVE Старожил

    Вчера вышла новая версия Stable Diffusion 3, модели для генерации изображений из текста. Качество честно говоря, когда как, но зато можно запускать бесплатно на своем ПК (хотя бы 8ГБ видеопамяти надо).

    @Orange , попробуйте, может пригодится для оформления книги.

    Пример:
    starship.jpg
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Orange

    Orange Старожил

    Спасибо, попробую обязательно!

    Хотя недавно я открыла пыльный ящик с перьями и чернилами потому что ребенку надо было для задания в школе, и поймала себя на мысли, что ну его нафиг, этот AI.
    Лучше все равно не получится.

    upload_2024-6-14_22-53-20.png
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. DVE

    DVE Старожил

    Попробовал что может Stable Diffusion в ч/б стиле :)

    girl.jpg
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Orange

    Orange Старожил

    Внушает. Надо будет поиграться на досуге.
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Как? Какой у нее интерфейс? И какую карту надо иметь?
     
  19. DVE

    DVE Старожил

    Простого решения я не нашел (может я рано обрадовал всех:)), я запускал в Python.
    В идеале нужна карта NVIDIA с 16Гб видеопамяти или выше (вроде должно заработать с 8Гб но 100% не уверен).

    Можно запустить бесплатно онлайн в Google Colab, процесс для не-программистов немного замороченный (эта версия для Non-Commercial Research Community) но работает.
    Я выложил рабочую версию здесь с комментариями как запускать:
    https://colab.research.google.com/drive/18AVS3oDQgT5caSCwX1CMZEazRO68J15C?usp=sharing
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Спасибо! Я не просто так спросил. :)
    Я гонял модели SD1.5 и выше на PC через automatic1111 и получалось неплохо, даже есть способ запустить на картах AMD. Но эту модель у меня клиент читать отказался, говорит веса не те. В Питон лезть не хочется, руки не из того места. Есть какой-то клиент под Apple, но не на телефоне же его гонять.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...