Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Онтология и люди Х

Тема в разделе "Кунсткамера", создана пользователем sshone, 9 фев 2019.

  1. Евгений020

    Евгений020 Форумчанин

    Смертность от некачественных продуктов, наверняка, тоже возрасла...
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2021
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    специально для вас повторяю
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    при сталене такого не было
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Вчера в дороге, чтобы не уснуть за рулем сын задавал всяко-разные философские вопросы, и мне труден и жестко показалась кантовская проблема вагонетки: можно ли пожертвовать одним во спасение многих, и есть ли ложь смертный грех? Можно ли объективно охарактеризовать хороший/плохой человек (моя думает, что только субъективно и только относительно определённых действий). Не сошлись мы также в ответе на вопрос: Рождается ли человек чистой доской (табула раса) или в нем греховность/хорошесть изначально заложена? Мне кажется невинность - высшая степень хорошести, выше не придумаешь, а сын считает, что надо нечто большее, непонятно что, однако
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    если это дает эволюционное преимущество, то значит изначально заложено. по крайней мере, на мета-уровне, как то способность воспринимать всякую там мораль и этику и пользоваться совестью с пользой для себя и окружающих.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. DDB

    DDB Форумчанин

    Может быть, я слишком буквально этот вопрос поняла, но, как говорится, кто о чем - а каждый о своем. У меня азиатская внешность, здесь принимают за китаянку. Сын, соответственно, тоже "китаец". Вот мы за недолгое пока нахождение в Голландиии впервые в своей жизни столкнулись с расизмом. Он сейчас учится во второй школе, и в каждом из классов, где он учился/учится, находится-таки какой-нибудь ребенок, который моему ребенку фигвамы рисует. Забегая вперед, скажу, что по моему разрешению после очередного монолога про разрез глаз и коронавирус, он дал тому мальчику физический отпор и тот, вроде как, понял, что надо отстать (опять же забегая вперед, скажу, что к школе обращалась, с шоком выслушали, дали подробный план действий, которые они будут предринимать, и после этого ничего больше не произошло) . А во время моих утренних прогулок я стала бдительность проявлять, так как появился на моем маршруте один мальчик, который едет на велосипеде с группой других детей в школу, который мне, взрослой тетеньке, тоже фигвамы рисует. Если уже сейчас, в возрасте около 12-13 лет, дети ведут себя подобным образом – то что, как говорится, из них вырастет? И ведь поведение такое, отношение они несут из дома – школы, насколько я понимаю, проявляют нетерпимость к расизму и любой другой форме дискриминации. То есть, дети такими не родились – они такими стали, их так воспитывают.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ну тогда заповедей должно быть не 10, а 600 с хвостиком - там должно быть примерно все, что требуется для выживания. Я понимаю, что Моисей долго торговался, бо такое число до безграмотной толпы рабов не донести, ни физически, ни с точки зрения лидера, но мы то теперь как-то строже должны изучать? Особенно с учётом современных носителей информации
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    600 много и для грамотного коллектива свободных менеджеров, да и не знаю по силам ли не обремененнному ограничениями во всемогуществе создателю сформулировать 600 не противоречащих друг другу заповедей.
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    чем творец ограничен, кроме недоразвитости своих созданий? но тут он тоже выкрутился, они и саморавивающиеся (см. дарвина)
    насчет менеджеров согласна, к тому же еще еврейским восточного происхождения....
    насчет противоречивости сомневаюсь: там же было приложение в виде танаха (толкования) что, где, когда, зачем и сколько
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Как вариант:
    1. Перехватить инициативу и показывать средний палец первой
    2. Зафиксировать на видео (желательно пару раз), обратится в школу.
     
    • Нравится Нравится x 2
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    записаться в секцию дзюдо и забить, морально и физически. дебилы были, есть и будут, чем больше им внимания, тем сильнее они расходятся
     
  14. Евгений020

    Евгений020 Форумчанин

    Китайская внешность это преимущество! Китайцев в мире больше всего! Только в одном Китае почти полтора миллиарда! А голландцев всего 17 миллионов. Вот, им и завидно :) Меня в фитнесклубе вначале тоже пытались "наклонять" из-за того, что не голландец. Не поддавался на провокации. Потихоньку строил отношения с людьми, в том числе голландцами, и персоналом. Затем стал "прессовать" с другими и персоналом тех, кто меня пытался "наклонять". Те даже стали извиняться. Но поздно :) Как учит Сенека в "Нравственных письмах к Луцилию" - жизнь это постоянная борьба :) Держите меня в курсе.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Евгений020

    Евгений020 Форумчанин

    Перехват инициативы должен быть более тонким. И в школе на месте родителей я бы не жаловался, а постарался бы сблизиться с директором и учителями. Когда видят, что у родителей хорошие отнощения с дирекцией, ребенка не решаются трогать. Относительно оскорблений взрослых детьми по этническим причинам можно поговорить с участковым.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2021
  16. DDB

    DDB Форумчанин

    Спасибо огромное за поддержку! @alexgeorg Вы очень классные подсказки дали, особенно про видео – наверное, и правда притворюсь, что на видео снимаю, испугается и перестанет мне фигвамы рисовать. @valeria Спасибо за совет, очень полезный, но ребенок у меня очень миролюбивый – пару дней назад, уже после того как, так сказать, «разобрался» с обидчиком, помог ему же подготовиться к контрольной, и тот мальчик получил за нее хорошую оценку. Наверное, это и есть самый лучший способ расправы с врагами – превратить их в друзей. Или, по крайней мере, попытаться. @Евгений020 Вы молодец! А я вот в фитнесзал перестала ходить, уже больше года назад, походив туда два месяца. Как раз из-за расизма. Сами "спортсмены" были ко мне доброжелательны, но поведение владельца клуба, громко приветствовавшего каждого посетителя, раздавая им по ходу советы по упражнениям, и демонстративно игнорировавшего меня (едиственную не-белую), поставило меня в конце концов перед необходимостью выбора начинать каждое утро с получения оскорблений или найти альтернативу, и я выбрала второе. В спортзал больше не хожу.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    а не доведет ли фотографирование детей без согласия родителей с целью демонстрации третьей стороне до цугундера?
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Евгений020

    Евгений020 Форумчанин

    Превратить врага в друга мудрая тактика! В фитнесклуб и не надо ходить пока ситуация с коронавирусом не прояснится:) А как прояснится, можно попробовать другой фитнесклуб. Нормальных людей везде можно найти. Первые месяцы в фитнесклубе я терпел. Потом стало легче. Особенно, когда пришла новый менеджер. Меня в мой день рождения даже при входе в клуб стали поздравлять. Единственному разрешали заниматься и после закрытия. :) И не только в день рождения.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2021
    • Нравится Нравится x 1
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Или сначала до больницы? А потом уже как повезёт с участковым? Неверная тактика. Миролюбие никто не отменял, особенно если умеешь за себя и друга постоять, и обидчика на лопатки положить аккуратненько.
    --- Сообщения объединены, 7 июл 2021, дата первого сообщения: 7 июл 2021 ---
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    если брюки при этом не снимать, а просто фиксировать информацию не доведет
     
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...