Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Оформление выхода из гражданства РБ "там" (Атчот)

Тема в разделе "Та сторона", создана пользователем Dmitry Pankratov, 10 фев 2008.

  1. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Может кому пригодится - личный опыт подачи документов на выход из гражданства РБ в Минске.
    По сравнению с оформлением через консульство имеет следующие преимущества:
    - Намного дешевле, даже с учетом стоимости билета туда-обратно;
    - Намного быстрее в плане сроков рассмотрения (полгода).
    Недостатки:
    - Нужно личное присутствие в Минске, минимум на неделю. Если по-любому планируется визит в РБ, можно прекрасно совместить встречу в родителями/друзьями с подачей док-тов.
    - Небольшой стресс от общения с чиновниками из ОГиМ, который я постараюсь минимизировать списком необходимых документов.

    Итак, самая важная бумага - справка из налоговой инспекции об отсутствии долгов и проч. Она официально делается 5 рабочих дней. Можно попросить знакомых/родственников подойти туда с копией паспорта и уговорить сделать справку задним числом. Приехав, написать заявление с задней датой и забрать справку. У меня получилось.

    Еще один важный документ - перевод голл. паспорта, выполненный в Минске и заверенный у тамошнего нотариуса. Присяжный перевод справки из хементе, выполненный в Го и заверенный апостилем у меня не приняли.

    Всё остальное - мелочи, собирается за пару часов.
    Полный список документов, полученный от инспектора ОГиМ:<li>Заявление на имя президента РБЗаполненная анкета (бланк дают в ОГиМ)АвтобиографияСправка из налоговой инспекцииСправка с места жительства о составе семьиКопия трудовой книжкиКопия св-ва о бракеКопия св-ва о рожденииКопия паспорта РБ (включая страницы с пропиской и семейным положением)Перевод голл. паспорта5 фотографий 3x4Оплаченная пошлина (5 базовых величин, сейчас около 55 евро)</ul>
    Все документы требуют в 2-х экземплярах (видимо у них нет копир. аппарата или бумагу экономят). Т.е. от каждой бумажки нужна копия.
    Есть "рабочие моменты" по некоторым пунктам, из-за которых пришлось их переписывать/переделывать.
    В заявлении указывается причина выхода из гражданства, примерно так: "в связи с подписанным обязательством перед к-вом Нидерланды о прекращении гражданства РБ". В конце заставили дописать "о правовых последствиях ознакомлен".
    В анкете есть пункт "источник средств существования". Рекомендуется отвечать там "личные накопления" или "временно не работаю", иначе требуют переведенные справки с места работы за рубежом (полный бред).
    Справка о составе семьи берется у паспортиста по месту прописки, "для предоставления в администрацию президента РБ".
    В автобиографии надо указывать адреса проживания в РБ. Для служивших в ВС - номер в/ч и воинская специальность.

    В результате дают справку о том, что приняты документы на выход из гр-ва.

    Всё.
    Инспектор рассказала, что после выхода из гр-ва можно оформить ПМЖ в РБ, на несколько лет, например на основании наличия близких родственников. Соответственно виза для поездок будет не нужна, если для кого-то это имеет большое значение.

    Потрачено денег на оформление - около 100 евро, включая пошлину, переводы и заверения, такси по Минску, исключая билет туда-обратно.
    Консульское оформление стоит около тысячи, если нет выписки на ПМЖ.
     
    Метки:
  2. natan

    natan Активный форумчанин

    Украинский вариант значительно лаконичнее
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    круто! Поздравляю!

    ПС: а вот меня всегда интересовал вариант, когда налоговая даёт справку о НАЛИЧИИ задолженности. Могут ли на этом основании власти дать официальную бумагу о том, что они ОТКАЗЫВАЮТ в выходе из гр-ва? (соотв-но, такая бумага подается Го-ским властям и те, по идее, должны отстать с требованиями выйти из гр-ва)...
     
  4. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    то есть вы хотите честно признаться голландским властям, что у вас на Родине проблемы с законом?
     
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я думаю, они просто не примут документы на выход из гражданства и соответственно не дадут никакой справки.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    пост ОЧЕНЬ кстати! Благодарю великодушно!
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    Именно так, уважаемый А(Е) :D
     
  8. IraN

    IraN Форумчанин

    Поимела на днях несколько комичную ситуацию. Запрашивала в Москве справку об отсутствии задолженности. Подстраховалась - послала 2 письма (уж больно долго шло первое письмо). Налоговая обязана была сделать 2 запроса и отправить мне 2 справки.
    По первому запросу я оказалась чиста перед законом и я получила нормальную справку об отсутствии задолженности. А вот по второму запросу выяснилось, что я должна государству просто баснословную сумму в 278 рублей, что примерно 8 евро. И соответственно получила ответ о невозможности выдачи мне подобной справки.

    Но вот рискнуть и написать в ИНД о том, что вот должна я денег государству... не назначают мне прием в посольстве... пожалейте - дайте срок (у меня он до 11 марта сего года) не могу.

    Поэтому придется пользоваться первой справкой и отсылать все документы.

    Вопрос тем не менее не праздный - а как бы я могла заплатить эти 278 рублей в налоговую г. Санкт-Петербурга, если бы не получила нормальную справку?





     
  9. golofon

    golofon Новичок

  10. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    господа

    когда процедура делается в Минске, они старый пасс. оставляют на руках? или забирают. По телефону много рассуждали о неких "разрешениях на выезд" которые отдельно получаются, потому как якобы могут забрать пасс.

    Спасибо.
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Недавно занимался этим вопросом.

    Когда процедура завершена - дают справку о выходе, забирают паспорт (в городском отделе гражданства и миграции на пл. Я. Коласа) и отсылают в районный отдел по месту жительства. Паспорт дыроколом пробили, наверное правила такие :)

    Процедура у них видимо не совсем отработана, потому что "гражданин начальник" в районном ОГиМе долго чесал репу, глядя на голл. паспорт, недоумевая "откуда ты вообще тут нарисовался без визы и миграционной карты", и не зная, что со мной делать. Ходил советоваться с инспекторами, в итоге выдал набор бумаг для заполнения, для оформления регистрации как иностранца. Влепил выездную визу в паспорт. Погранконтроль на выезде поинтересовался, каким образом я приезжал - ответил, что по бел. паспорту, который сдал.
    В итоге дня 3-4 занимает, учитывая нестыковки со временем работы разных контор, перерывы на обед, перевод и легализацию справки.
     
  12. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    т.е.

    1. пришёл, отдал все справки, документы показал. (кстати, тут пасспорт новый не обязательно показывать, достаточно документа подтверждающего гарантии его получения, тогда не ясно с чем можно выехать :blink: )

    2. Если всё приняли - забирают старый пасс. Если есть новый пасс. то в него ставят "выездную визу". Если нет ... ?


    3. Выезжая мило беседуете с пограничниками, показывая что есть ... (что может быть?)


    4. Потом просто ждёте пока выйдет какой нить документ, который подтвердит окончательный выход?

    ? пока не вышел этот указ/закон/документ ... оффициально какой статус? По идее уже чистый голландец ... т.е. что бы навестить родственников уже нуна виза? Oder ... ?
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Хм, я даже и не знаю, что делать, если нового паспорта еще нет, старый по-любому забирают, вы больше не гражданин этой страны. Вообще без паспорта вы границу не сможете пересечь, т.е. нужен новый паспорт на руках для возвращения.

    Документ вам в руки дают взамен старого паспорта. "Указом президента номер xxx от xx.yy.zzzz ваше ходатайство удовлетворено".

    Пока нет указа - гражданство РБ сохраняется.
     
  14. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    Что-то пока никак с последовательностью пока ... (вероятно я не корректно вопрос ставлю)

    Указ, как и документ вам дадут когда указ будет. Вы были там неделю. За это время указ наверное не успеев выйти с вашей фамилией.

    Ещё раз попробую.

    Первый раз пришли к ним и принесли документы. Т.е. справки из налогового департамента, прошение выйти из старого гражд. и т.д. .. в этот момент у вас пасс. старый возьмут? (или просто сделают отверстия там) .

    После того как отдали все документы (т.е. начали потенциально 6 мес. процесс) вам, вероятно, вернуться пора к себе, т.е. от туда выехать, значит нужен какой нить документ. У вас в тот момент ещё старый пасс. или уже только новый?

    Спасибо.
     
  15. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Когда подаются документы на выход, паспорт не забирают, т.е. с ним можно ездить туда-обратно.
    Через 6-8 месяцев, когда ходатайство удовлетворено, вы приезжаете за справкой о выходе и тогда паспорт надо сдать, уже имея голл. (или какой у вас там) на руках.
     
  16. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

  17. relgames

    relgames Аксакал

    Подниму старую тему.

    Судя по сайту, ПМЖ стоит 175, выход стоит 250.
    (Плюс 100 евро паспорт РР ? Плюс консульский учет 10? Уточняю этот момент сейчас)

    То есть если делать тут, будет 425 (535?) евро.

    Билеты туда-обратно будут стоить 235-250 евро. А ездить нужно 2 раза (подать документы и сдать паспорт).
    То есть уже примерно одинаково. Учитывая время, проще будет подать тут. Или я что-то забыл?
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Alexey

    Alexey Аксакал

    @relgames

    Все верно по ПМЖ. Сам прошел с семьей в 2015. в 350 евро на 4х (дети бесплатно)

    Переписка с консульством
    ответ от консульства

     
    • Информативно Информативно x 1
  19. mantic

    mantic Старожил

    А сколько времени новые голландцы имеют на выход из предыдущего гражданства?

    Стоит ли начинать бегать сразу или можно не спешить?
     
  20. Fler

    Fler Старожил

    около года, максимум полтора. начинать лучше сразу, там ведь сначала постановка на учет в консульстве, и только потом отказ. в моем случае ( Молдова) простановка на учет в консульстве длится 3 месяца, отказ год. итого уже впритык и это если прямо сразу начинать. это если паспорт действителен еще год, а если меньше, то сначала менять паспорт, потом учет, потом отказ.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...