Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Оформление российского пособия по уходу за ребёнком

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Mari.gori, 24 фев 2018.

  1. Mari.gori

    Mari.gori Новичок

    Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,кто-то оформлял российское пособие по уходу за ребенком, который родился в Нидерландах?
    Дано: семейная пара, оба граждане РФ, скоро ожидается ребёнок,рожаем в Нидерландах, получаем свидетельство о рождении,все переводим,апостилируем,в посольстве получаем отметку о гражданстве и в последствии паспорт гражданина РФ.
    В прошлой жизни =) ( в России) муж был фрилансер, учился в аспирантуре, жена официально работала, при таких вводных пособие выплачивает фонд социального страхования. Задумалась о возможности получения пособия из России,потому что в смежных темах нашла,что получение этого пособия никак не должно влиять на получение детского пособия в Нидерландах (~200 евро в квартал), то есть почему бы не попробовать) Из сложностей, которые я вижу это как все осуществить удалённо, и за 6 месяцев (почитала,что надо за 6 месяцев это пособие в России запросить), плюс знаю, что ФСС запрашивает справку, что муж такое пособие по месту своей работы не получает (а где мы её возьмём, если у него вообще работы в России нет). Дала задание родственникам позвонить в ФСС и задать вопросы. Ещё останавливает то,что существует вероятность,что переводы всех нужных документов, возможно оформление доверенности и т.п перебьют незначительную (наверное) сумму всего детского пособия за 1,5 года) Может быть у кого-то есть подобный опыт? Буду благодарна любой информации) Решила создать тему, буду отписываться о результатах,думаю,что кому-то тоже пригодится в последствии)
     
    Метки:
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    На дырках от сыра много информации, потому что там *женский форум*
     
  3. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Мы с мужем недавно оформляли, но не удаленно. Муж летал в Москву. Оформить не удалось без моего присутствия, но в остальном все документы муж собрал. Надо прописать ребёнка и получить справку о регистрации. Это делается в мфц. В службе занятости надо на обоих получить справку о том, что пособие вы не получаете. Мужу оформили и на меня и на него с моим паспортом. И снова подать документы в мфц на пособие. Желательно иметь счёт в Сбербанке, но не обязательно, можно и в другом банке. Могу найти листочек который мужу выдали в мфц с необходимыми документами. Весь процесс в Подмосковье 2-3 дня занимает.

    Не забудьте в посольство записаться на гражданство и паспорт сейчас, а то после рождения будет слишком поздно, длинные очереди.
     
  4. GROO

    GROO Форумчанин

    Dariam, в итоге все сработало, денежка капает на росс. счет? было бы здорово, если список из мфц здесь запостили.

    Ещё вопрос - вы упомянули по прописку для ребёнка - ходят слухи, что ребёнка можно прописать только с одним из родителей, знаете что-то об этом?

    Отправлено с моего WAS-LX1A через Tapatalk
     
  5. Chaika

    Chaika Новичок

    Для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет одним из родителей (граждан РФ)в МФЦ необходимо:
    1. Справка о зарегистрированных по адресу заявителя.
    2. Паспорта и копии родителей.
    3. Свидетельства о рождении детей и копии.
    4. Свидетельства о регистрации детей по месту жительства - форма 8. И копии.
    5. Свидетельство о заключении брака, установлении отцовства, расторжении брака и их копии -если есть.
    6. Реквизиты счета в Сбербанке на имя заявителя.
    7. Трудовые книжки родителей и их копии. Если есть.
    8. Если никогда не работали по трудовой книжке, то оригинал и копия диплома, аттестата и т.д с последнего места учебы.
    Для прописки ребенка- несовершеннолетние дети регистрируются с одним из родителей. Согласия других зарегистрированных по данному адресу не требуется.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Пособие оформить не удалось без моего присутствия. У мужа не приняли документы, аргументировав тем, что по закону пособие положено тому, кто фактически осуществляет уход за ребёнком. А так как ребёнка с ним не было, то значит не он осуществляет уход. В общем, мужчине получить практически невозможно пособие, хотя закон этого не запрещает.
    Список документов для безработных, выданный в мфц.
     

    Вложения:

  7. nastyona

    nastyona Форумчанин

    Хо-хо, какая железная логика! А если ребенок остался с бабушкой/няней/другими родственниками? А если мать ребенка прийдет одна без ребенка тоже не оформят?
    Вопросы не конкретно к Вам, а больше риторические.

    Sent from my SM-A500FU using Tapatalk
     
  8. Mari.gori

    Mari.gori Новичок

    Из того,что удалось ещё узнать-единовременное пособие на рождение ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается только гражданам постоянно проживающим на территории РФ(что,кстати,несколько странно,потому что материнский капитал потом выплачивается гражданам России,потратить его можно тоже только в России,но между тем не оговаривается,где они должны проживать). Почитала в законе нет понятия "постоянно проживающий на территории РФ", то есть нигде не расшифровывается точно, по логике понятно,что если ты живешь не в РФ,то ты там и не проживаешь постоянно)Но с другой стороны,если в РФ есть регистрация в квартире,тут на консульском учете гражданин не состоит,как это будут проверять...Почитала форумы в Германии и Франции,очень многие женщины ездят в РФ,оформляют и получают на рублевую карты эти выплаты
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. эЛЕоНоркА

    эЛЕоНоркА Форумчанин

    Я заходила в России тоже про пособие узнать, но получать не стала. После рождения второго ребенка нас многие русские знакомые про материнский капитал спрашивают: сразу поняли ребята, зачем нам второй-то)))) хе-хе. :dummy::greedy:
    У меня сейчас дети в РФ не прописаны, потому что папа из далёкой области (особенно по голландским меркам:hilarious:), и чтоб дитя ко мне в Подмосковье прописать, надо от папы справку, что по его адресу ребенок пока не зарегистрирован. Кажется, так. :bookworm: Нам летать по областям за справками показалось невыгодным предприятием.
     
  10. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    А разве можно жить тут и получать пособие в рф?
     
  11. эЛЕоНоркА

    эЛЕоНоркА Форумчанин

    А почему нет?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...