Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Оформление новорожденного

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем dimants, 1 сен 2009.

  1. ncux

    ncux Админ

    Нет, в Голландии нет гр-ва по рождению. Он сможет получить гражданство через натурализацию либо с одним из вас (до 18 лет), либо (по достижении 18 лет) сам, с условием проживания в Нидерландах (3 года до 18 лет, 5 лет после 18).
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. Temnaya

    Temnaya Новичок

    Спасибо большое!
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2019
    • Нравится Нравится x 2
  4. Anna_Fedorovna

    Anna_Fedorovna Новичок

    Добрый вечер! У нас с мужем разные фамилии, и после рождения дочери мы хотели бы, чтобы она носила его фамилию. Возможно ли все-таки сохранить правильность написания в русском языке фамилии в женском роде? Все-таки очень уж режет ухо "Иванов Мария". На сайте Консульства советуют запросить официально Справку о правильности написания фамилий в мужском и женском роде русского языка и в дальнейшем предъявлять ее в случае возникновения разногласий. Поделитесь, пожалуйста, опытом урегулирования данного вопроса - достаточно ли устного/письменного пояснения должностному лицу, оформляющему документы о рождении ребенка, или обязательно иметь на руках официальный документ из Консульства, чтобы эта справка была решающим аргументом? Заранее спасибо ;-)
     
  5. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Спросите в вашей хементе, нам в Гааге предлагали склонить фамилию дочки, но неправильно. У них там был свод своих правил, типа добавлять букву «а» для россиян. К фамилии мужа это не подошло, но и хорошо, а то тогда бы фамилия мужа, моя и ребёнка все отличались
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если у вас есть намерение делать ребенку рос паспорт, то можно как-то договориться, наверное. сначала придется дать фамилию мужа, а потом попытаться исправить. но русское к-во должно навстречу пойти и написать, как положено по правилам русского языка, а не по их дубовым правилам транслитерации.
    у нас с сыном похожая ситуация была с моей фамилией, но для испанского паспорта. сначала пришлось получить паспорт с женским окончанием, чтобы потом поменять его на мужсское в админ. порядке на основании заявления своего и присяжного переводчика.
    в целом, это гемор, возможно вам проще взять фамилию мужа в качестве первой или второй и записать ребенка на свою новую )
     
  7. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    А кто как делал фотографии новорожденного для оформления гражданства РФ и паспорта в посольстве РФ в НЛ?
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Голландское пасфото канало.
     
  9. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    А если первичные фото необходимо сделать? Только начинаю процедуру оформления.
     
  10. DPL

    DPL Завсегдатай

    Не совсем поняла,что значит первичные фото? Когда ребёнку была пара недель мы пришли в фотосалон, там его полусидя-полулежа поместили в такой стульчик низкий, наподобие горшка, сзади муж одной рукой держал голову,а фотограф делал фото на паспорт)
     
  11. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Это я и имел в виду :), т. е. вы носили ребенка в фотосалон чтобы сделать фото. А делал ли кто-нибудь фото ребенка дома сам?
     
  12. DPL

    DPL Завсегдатай

    Да,кто-то писал,что брал белый материал, раскладывал его,фотографировал ребёнка на нем, потом редактировал фото под стандарт пас фото и распечатывал. Я подумала, что чтобы не морочиться с редактированием фото под стандарты, проще его в фотосалоне сделать) Выбрала недорогой и при нас минуты за 3 он все сделал и фото распечатал, мы заезжали по пути в консультацию или больницу,как-то вообщем не специально за этим ездили)
     
  13. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что необходимо три раза минимум приезжать в консульство РФ для оформления документов для новорожденного?
    Первый приезд:
    - Заверение перевода свидетельства о роджении в нотариате констульства;
    - Подача документов на гражданство РФ.
    Далее ждем 2 недели и во второй приезд забрав св-во о рождении с отметкой о гражданстве
    - подача документов на получение загран. паспорта.
    Третий приезд:
    - за паспортом.
     
  14. DPL

    DPL Завсегдатай

    При правильной организации процесса оформления ребенку до 14 лет российского гражданства и паспорта гражданина Российской Федерации в российском консульстве в Гааге на это потребуется не более 2-х месяцев.
    Вся процедура делится на четыре части:
    1) заверение документов в отделе нотариата;
    2) подача досье в отдел гражданства;
    3) получение документов в отделе гражданства и подача досье на выдачу ребенку 5-летнего паспорта;
    4) получение готового загранпаспорта ребенка.
    Рекомендуем следующий порядок действий:
    1) за 3 месяца ДО ожидаемого дня рождения ребенка следует записаться на прием в отдел нотариата на заверение документов (если у ребенка оба родителя – граждане России, то потребуется 1 запись на прием, если один из родителей – гражданин России, а другой – иностранный гражданин, то 4 записи на прием: 2 из них необходимо оформлять на ФИО одного родителя, 2 - на ФИО другого, т.к. система не позволяет одному посетителю оформлять более 2-х записей). Записываться нужно в раздел "Нотариат" - "Разное";
    2) также за 3 месяца ДО ожидаемого дня рождения ребенка (после записи в нотариат, но не в тот же день, что в нотариат) следует записаться на прием в отдел гражданства. Записываться нужно: если у ребенка оба родителя - граждане России, то в раздел "Гражданство" - "Оформление наличия гражданства"; если у ребенка один родитель - гражданин России, а другой - иностранный гражданин, то в раздел "Гражданство" - "Прием в гражданство (взрослые и дети";
    3) за 2-2,5 месяца ДО ожидаемого дня рождения ребенка следует записаться на прием на оформление ребенку 5-летнего паспорта. Запись на паспорт следует назначать не ранее чем через 2 недели (если у ребенка оба родителя – граждане России) или не ранее чем через 3 недели (если у ребенка один из родителей – гражданин России, а другой – иностранный гражданин) после записи в отдел гражданства.
    Для записи на 5-летний паспорт предварительно потребуется заполнить онлайн заявление о выдаче ребенку заграничного паспорта (информация имеется на сайте посольства в разделе «паспорт»). Пусть Вас не смущает, что придется заполнять заявление о выдаче паспорта еще не родившемуся ребенку, т.к. это позволит сэкономить время. После заполнения заявления на 5-летний паспорт нужно нажать кнопку «сохранить и отправить». После этого файл с заявлением следует найти на компьютере (он будет сохранен в папке «мой компьютер» - «загрузки») и распечатать его. Самое важное – номер заявления (он отобразится на заявлении вверху на первой странице), без которого запись на 5-летний паспорт будет невозможна. Впоследствии, когда родится ребенок, можно будет заполнить другое заявление о выдаче паспорта, также его «сохранить и отправить», затем распечатать и принести в консульский отдел. Никаких проблем не будет, если Вы записались с одним номером заявления, а придете с другим. Самое важное, чтобы оно было «отправлено» в консульство через электронную систему.
    Самую первую запись в нотариат следует оформлять примерно через 2-3 недели после ожидаемой даты рождения ребенка. Именно столько времени потребуется на оформление документов для нотариата (получение документов в Мэрии, проставление апостиля, выполнение перевода документов на русский язык).
    Таким образом, если четко выполнить все предписания данной инструкции, то получится следующая схема:
    1) через 2-3 недели после рождения ребенка родители приходят в нотариат (окна 8 и 9) заверять полученные в Мэрии, апостиллированные и переведенные (у присяжного переводчика или самостоятельно) на русский язык документы на гражданство ребенку. Все документы заверяются в консульстве в день их визита, если они подготовлены надлежащим образом. Просьба обязательно ознакомиться (и показать присяжному переводчику в случае обращений к нему) с памяткой по оформлению переводов. Информация о необходимых документах имеется в одном из разделов (выше на этой же странице сайта);
    2) через 1-2 дня после заверения документы подаются по заранее сделанной записи в отдел гражданства (окно 5). Информация о необходимых документах для гражданства имеется в одном из разделов (выше на этой же странице сайта);
    3) через 2 недели (или 3 недели – в зависимости от гражданства родителей ребенка) родитель-гражданин России забирает без записи в отделе гражданства (окно 5) свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве и по заранее сделанной записи подает их на оформление 5-детнего паспорта (окно 1). Прийти забрать свидетельство о рождении из отдела гражданства следует за 30-40 минут до записи на паспорт, т.к. заявителю потребуется снять копию с выданного свидетельства о рождении (копия требуется в окне 1). Список документов на 5-летний паспорт имеется на сайте посольства в разделе «паспорт» - «оформление нового заграничного паспорта» - «оформление заграничного паспорта старого образца (сроком действия 5 лет» (в самом низу страницы);
    4) через 1 месяц родитель-гражданин России приходит в консульский отдел и получает готовый загранпаспорт ребенка (выдача 5-летних паспортов производится только по пятницам с 9.00 до 11.00 без записи) .
    Адрес российского консульства в Гааге: Scheveningseweg 2, 2517 KT Den Haag
     
    • Информативно Информативно x 2
  15. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Спасибо большое. Получается нужном мотаться в консульство минимум аж 4 раза :-(
    @DPL Подскажите, а с какого сайта эта подробная инструкция? На сайте посольства не видел такой.
     
  16. DPL

    DPL Завсегдатай

    С сайта посольства https://netherlands.mid.ru/oformlenie-grazdanstva-detam?cn=3 внизу страницы называется "Как правильно организовать процедуру подачи документов на гражданство и паспорт ребенку?" рядом со значком лампочки
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. DPL

    DPL Завсегдатай

    Пожалуйста) Сразу после рождения вам нужно будет получить свидетельство о рождении в хементе, где ребенок родился (могут быть разные хементы где вы живете и где расположена больница, где ребенок родится, в случае родов в больнице, конечно), потом нужно проставить апостиль на это свидетельство в суде - у меня муж делал это в один день и потом я отправляла документы переводчику. Главное сейчас на все этапы в консульство записаться заранее и документ на паспорт онлайн тоже заполнить, там можно любые данные указывать, они номер присвоят и с этим номером можно и на подачу паспорта сделать запись, уже после рождения нужно будет это заявление перезаполнить с правильными данными. У нас все эти процедуры прошли достаточно быстро, долго ждали внж от ind - у них были очереди, наверное, и сейчас есть. Ребенок родился в июле, внж мы получили только после Нового года
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2019
    • Информативно Информативно x 1
  18. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Я смотрю, что только в нотариат консульства очередь на 2 месяца вперед на заверение подлиности перевода, на остальные процедуры есть места хоть на послезавтра. Непонятно только почему нужно ждать 1-2 дня после заверения подлиности перевода, когда на сайте написано что все документы заверяются в день их визита.
     
  19. Kekster

    Kekster Новичок

    Муж сегодня регистрировал сына в хементе и указал только имя и фамилию, теперь в российском паспорте и свидетельстве не сможем указать отчество?
     
  20. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Только если каким-либо образом сможете изменить св-во о рождении и добавить там отчество. Мне работник мэрии сказала - перед тем как подписывать документы, тщательно проверяйте, ибо потом будет очень сложно что-то изменить.
    Либо, менять документы потом в России.
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. freelancer
  2. KungFu_Toaster
  3. Ivandum
  4. Marousa
  5. Kli

Поделиться этой страницей

Загрузка...