Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Официально не ходить в школу

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Dariam, 11 дек 2018.

  1. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Скажите пожалуйста есть ли у кого-то опыт получения разрешения официально не ходить в школу ребёнку? Ребёнок в школу уже записан и ходит.
     
    Метки:
  2. Chary

    Chary Старожил

    Тут нелегко с этим, если ребёнку больше 5 лет. Думаю, что всё будет зависеть от причины.
    У вас весомая причина?
     
  3. Orange

    Orange Старожил

    По медицинским показаниям или религиозным убеждениям. Убеждения можно притянуть за уши, если очень прижмёт. Как - нужно узнавать в ФБ группах по домашнему обучению в НЛ.
    По медицинским показаниям: убедительно доказать всем инстанциям, что ни один из кластеров спецшкол ребёнку не подходит.
     
  4. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Папа ребёнка будет работать в другой стране и отпуск у него будет 2 недели. Вот не знаю можно ли это как-то использовать как аргумент, что ребёнку надо папу видеть почаще, поэтому он не может только каникулы с ним проводить.
     
  5. Orange

    Orange Старожил

    Нет, не аргумент. Кроме вышеперечисленного, ничто не аргумент.
    Только если выпишете ребёнка в гементе на время проживания за рубежом, как убывшего вместе с отцом. Тогда да. Я выписывала сына почти на год, чтобы освободить от «самого гуманного в мире образования». Так можно.
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2018
    • Согласен Согласен x 1
  6. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Возможно запросить каникулы вне официальных каникул, знаю некоторых, которые так делали, аргументируя это невозможностью получить другой отпуск от работодателя. Пока ребенку 5-6 может и пройдет, потом уже нагрузка побольше станет и пропускать будет нежелательно.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  7. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Почему не аргумент? Ещё ведь есть два аргумента кроме мировоззрения и медицинских показаний, про невозможность подучить отпуск у работодателя и разъездной тип работы или что-то такое. Мы ждём гражданство, если выпишу ребёнка, то думаю гражданство ему не дадут.
     
  8. Fler

    Fler Старожил

    я вчера вернулась из "отпуска" на 5 дней. четверг и пятница были и так выходные в школе, а понедельник попросила дополнительно у директора. поскольку я первый раз с такой просьбой, то директор согласился без вопросов, ну и всего один день. я заполнила формуляр и подписала. там на формуляре была вкладка про отпуск вне каникульного времени- нужно подтверждение от работодателя что в иное время не дают отпуск.
    а вообще, каникулы каждые 2 месяца. об общении родителей с ребенком надо думать до того как оффер о работе принимать- вырывать ребенка из школы по 10 раз в году никакая школа не согласится (и я считаю, правильно)
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Orange

    Orange Старожил

    Да, недельку каникул в учебное время взять легко, мы получали. Нужно только формочку заполнить в школе.

    Это если более фундаментально не ходить в школу, тогда начинаются сложности.
     
  10. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Ребёнку исполнится 5, первая группа. А не подскажите контакты этих людей, чтобы понять какие документы и куда они предоставляли?
     
  11. Chary

    Chary Старожил

    • На какой период вы собираетесь его освобождать?
     
  12. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Cовсем не ходить? Очень сложно если ребенок уже ходит в школу, насколько я знаю, почти невозможно. Если не ходит и не записан, то, вроде, есть лазейка, когда вы пишете заявление, что не нашли школу, которая соответствует вашим убеждениям. В Голландии есть некоторое количество хоумскулеров, но их мало, насколько я знаю.
     
  13. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Ох одни друзья родителей, они просто при встрече рассказывали, контактов нет. А другая моя подруга, она просто сделала afspraak с директором школы и обговорила это все. Она уже 2 раза ездила с детьми вне школьных каникул, вот в ноябре еще летала. Школа сама дает формуляр, но многое зависит от директора.
    Я один раз запрашивала 1 день в связи с билетом на самолет (вылет в воскресенье, но прилет в понедельник). Директор сначала отнекивался, пришлось сказать, что в шаббат не летаем :)
    Тогда тут же дал формуляр, я заполнила (ничего не предоставляя) и на месте его подписал.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Orange

    Orange Старожил

    Про разъездной тип работы - да, есть. Типа семьи цирковых артистов и т.п. Никогда не слышала, чтоб кто-то что-то на этом основании получил потому, что один (!) из родителей работает где-то по контракту.

    Leerplicht несовместим с логикой. Можете попробовать и убедиться.

    Парочку недель, конечно, школа дать может. Но больше - сильно сомневаюсь.
     
  15. chel

    chel Старожил

    дадут, если оба родителя имеют гражданство, то дитя его получит автоматом.
     
  16. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Нужно освободить от даты начала учебы до получения паспорта. На гражданство подала 6 сентября, говорят процедура занимает год, но не обязательно, может оказаться и год и месяц.
    --- Сообщения объединены, 11 дек 2018, дата первого сообщения: 11 дек 2018 ---
    Я подалась на гражданство вместе с детьми. У мужа нет Го гражданства. Если я одного ребёнка выпишу, то по моим представлениям гражданство он не получит (или я ошибаюсь?)
    --- Сообщения объединены, 11 дек 2018 ---
    Я почему-то думала, что решает не школа и директор, а гемента. Получается надо с директором разговаривать.
    --- Сообщения объединены, 11 дек 2018 ---
    Да, с мамой хоумскулера разговаривала, она сказала, что если ребёнок записан, то из-за взглядов уже не получится получить разрешение. Правила будут менять, но пока неизвестно когда
     
  17. Orange

    Orange Старожил

    Освобождение на год - только через leerplichtambtenaar. Школа может разрешить только нечастые короткие поездки, ну там неделя раз в полугодие. Поговорите с директором, он/а вам все конкретно расскажет, что, как и почему.

    Если уже подали документы на гражданство, то проблем с выписыванием быть не должно, но я точно не в курсе.

    Но принимая во внимание все вводные - а оно вам надо? Проще настроить Скайп, имхо.
     
  18. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Не поняла комментарий про скайп и про год. Освобождение нужно будет со 2 сентября 2019 года до получения гражданства, что может быть от 0-30 дней примерно. Выписываться мне точно нельзя, а вот про ребёнка точно не знаю, уточню у адвоката
     
  19. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Ну так и обговорите именно этот аспект с директором. В принципе, это тот же отпуск. Там, где дали 2 недели, может и 30 дней дадут. Плюс скажите, что есть шанс, что ребенок быстрее вернется в школу, все зависит от скорости получения документов.
     
  20. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Спасибо, пойду к директору. Я наверное нечетко описала цель: мы хотим уехать, но при этом получить гражданство. Ограничивает нас обязанность ходить ребёнку в школу, ведь он уже будет в новой стране в новой школе, так как там учеба начинается 15 августа. Ребёнок в школу не вернётся, просто выпишется из гементы и все. Я думала нужно официально идти и тогда использовать аргументы про разъездную работу или что-то в этом духе, но может директору подучится обьяснить реальную ситуацию
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...