Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Оффтоп

Тема в разделе "Underground", создана пользователем devoid, 5 ноя 2013.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    Во! тут всё по полочкам:

    The Netherlands is always referred to by English speakers as the Netherlands. It is incorrect in English to leave it out in running text.

    It is not officially “The Netherlands”



    http://www.jurisfluence.nl/en/netherlands/
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Однако, а почтовых адресах чаще всего без артикля
     
  3. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Согласен. В адресах часто. В списках стран тоже. Хотя бы потому, что легче воспринимается в контексте сортировки. Скажем, во многих документах Евросоюза, когда списки стран или адреса, то Netherlands без артикля.

    На мой вкус без артикля вполне нормально в упомянутых выше случаях. В связных же текстах язык сам собой уже поворачивается произносить с артиклем.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. kosta

    kosta Аксакал

    добивайтесь трушного написания : YHWH

    ))
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    письмо надо написать. с ссылкой на альернативные правила и старым документом
    --- Сообщения объединены, 15 июн 2018, дата первого сообщения: 15 июн 2018 ---
    прям, как прямой рейс с именем всевышнего на борту ))
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    интересно, а есть такие имена в Израиле?
    (Mohammed же в исламе можно, да и Jesus в испаноговорящих странах)
     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Магомед - имя пророка, а не самого бога.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    как и Иисуса, кстати. а Самого в быту зовут просто Хашем, что означет просто "имя". как тебя зовут? меня зовут. бог же с человеком не разговаривает, но отвечает эхом :)
    а в коране, наверное, А-лла-х (самый большой), типа Алла с придыханием
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

  10. kosta

    kosta Аксакал

    тут на арианство тянет, отрицание Троицы )))
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2018
  11. kosta

    kosta Аксакал

    согласен, у шефа аж 99 имен:

    https://simple.m.wikipedia.org/wiki/Names_of_God_in_Islam

    (многие используются как обычные имена - Малик, навскидку)
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ух ты, как интересно - получается, что его называют любым мужским именем. Или, наоборот - все мужские имена его. А женские нет :(
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    у женщин вообще в исламе странный статус - в раю (для мученников-мужчин) 72 девственницы (на каждого) , а кто для женщин? и откуда взять соотношение 72:1?;)
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Да, как-то очень все недодумано про женщин. Моя думает, что у них там. свой рай с надписью на воротах «посторонним в», включая Аллаха. Плжтлмк чем они там занимаются, мы можнм только гадатть. Кстати, гурии - не женщины, они бесплотны ибо созданы для рая изначально - это голограммы, я думаю.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Какие слова у тебя интересные, однако: зараз три новых понятия выучила: трушность, тетрпграмматон и арианство.
    Ну и ответ на твой первый вопрос: анаграмма יהוה (yhwh) непроизносима совершенно - мы же читаем слева направо, а евреи как? Правильно, он нас так и учил: что в имени? Буковки маленькие читай!
     
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    @Chary,
    Я не могу говорить за всех голландцев.
    У учителей очень часто во время перемены нет времени в туалет сходить. По ученики контрольную дописывают, то надо поговорить с учеником или коллегой, то придумывают заседания или совещания по-быстрому на перемене.
    Еще дурацкие расписание когда в одном классе контрольная, а потом надо быстро бежать в другое крыло на уроки.

    К примеру я сегодня начала в 8.00 и до 13.10 не было времени сходить в туалет или покушать, хорошо хоть бутылка воды была с собой .
    В итоге после уроков я упала в обморок в учительской. Давление сначала 180, потом сбили до 160.
    --- Сообщения объединены, 22 июн 2018, дата первого сообщения: 22 июн 2018 ---
    van tot
    08.10 09.00 les 1
    09.00 09.50 les 2
    09.50 10.40 les 3 bovenbouw en van 09.50-10.10 pauze onderbouw
    10.10 11.00 les 3 onderbouw en van 10.40-11.00 pauze bovenbouw
    11.00 11.50 les 4
    11.50 12.40 les 5 bovenbouw en van 11.50-12.20 pauze onderbouw
    12.20 13.10 les 5 onderbouw en van 12.40-13.10 pauze bovenbouw
    13.10 14.00 les 6
    14.00 14.50 les 7
    14.50 15.05 pauze
    15.05 15.55 les 8
    15.55 16.45 les 9
    --- Сообщения объединены, 22 июн 2018 ---
    Елена Соколова,
    Нет у нас кофе неограниченно, но платим определенную сумму в месяц за кофе, чай и суп в зависимости от количества рабочих дней в неделю.
    Кофе скверный хоть и Douwe Egberts.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ничего себе! Теперь я понимаю почему учителя бастуют... не понимаю, как они ещё работают
     
  18. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Бастуют учителя начальных школ и им классно подняли зарплату , учителя средних школ не бастуют и нам бросили кость в виде индексации 2,35% с июня этого года плюс 2,15% с июня 2019 (а во всех газетах сразу написали 4,5%) и единовременная выплата в октябре в размере 1%!!! Это у меня будет в октябре нетто аж на 27 евро больше.
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Я не поняла: а сколько пауз у тебя сегодня было? А то по ростеру как-то паузы во время уроков (в другой группе), непонятно зачем они тогда написаны. Или я чего-то недопоняла?
     
  20. миледи

    миледи Завсегдатай

    У нас таких кошмаров, когда за целый день не удаётся поесть или в туалет сходить, нет. Вообще народ последнее время уже попривык к тому, что рабочий день удлинился и тащит с собой кастрюли с супами и тазики с салатами.
    Всё равно практически каждый день на работе до 18.00-18.30, так многим же ещё и домой ехать час-полтора.
    Вобщем заботится народ начал о себе сам, а то так действительно попадаем все в обмороки и некому будет детей учить.
    Насчёт опозданий у нас в школе помягче вроде. Но и опаздывают дети редко. Надо спросить почему.:)
    Кстати, учтите товарищи родители, что учителя во ворме уроков несут полную ответственность за детей. Если чисто гипотетически ребёнок опоздал на 10 минут и в эти минуты с ним что-то случилось(ну например поскользнулся и упал на лестнице), то к ответу призовут учителя. Причём секир-башку будут и родители, и школа. и страховые компании делать. Одновременно.:)
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...