Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Оффтоп

Тема в разделе "Underground", создана пользователем devoid, 5 ноя 2013.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Самореклама в подписи. Остальное даже комментировать не буду - времени жаль.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2020
    • Смешно Смешно x 2
  2. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Я кстати, тоже полиглот! :D
    А вот я еще задумалась, сколько лет мне понадобится для изучения испанского, если я летаю туда раз в год на 3 дня и пытаюсь болтать на нем в такси, барах и магазинах? Учебники итд не мое, я категорически не хочу что либо реально учить (на носу экзамен скрум-мастера, черт его за ногу...)
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    молодца! Но ты билингв, тебе проще - мозги развитые с детского возраста. Кстати, а переводить с одного на другой легко получается? Насчёт испанского - Моя думает - нискоко, раз уже пытаешься везде говорить, значит можешь. Главное бывать почаще и подольше там. Я тоже по-детски, без учебников учу - каждый раз, как еду прокручиваю 16 часов Мишель Томаса и оле. Но я в Испании только испанский тв смотрю и слушаю, только испанские газеты читаю и английский стараюсь совсем запрятать, типа ни бе, ни ме.
    Но у меня есть фундамент - я испанский 20 лет слушаю, на курсы ходила полгода, как минимум, детей в испанскую школу таскала. И мне не для работы нужно, скорее для отдыха.
    Для работы надо работать, легко без напряга наскоками не получится, даже у полиглота, имхо
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2020
  4. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Ссылка на инстаграм в подписи была прикрученва чисто для красоты, конечно.
    А кого дама попросила удалить учетную запись? Причем по очевидной причине: вместо рекламы получилась антиреклама.
    Это не мои понятия. Нормальный русский язык.
    Я попробую объяснить, хотя у меня ощущение, что вас это не слишком интересует. Человек сходу объявил себя языковым супер-талантом, лингвистом и прочая, притащив в подписи ссылку на рекламу своих услуг по подготовке к любому экзамену. Это уже, на мой взгляд, не слишком красивое поведение. При этом тексты на русском (родном?) выдавались, мягко говоря, неряшливые. Все логические связки, вроде, простые и очевидные: хвастаешься - отвечай за свои слова, продаешь что-то - покажи товар лицом.
    Это вы бредите.
    Я за грамотный русский, все хорошее и против всего плохого. Но делать замечания постороннему человеку по поводу ошибок обычно не считаю возможным. Во-первых, меня не спрашивали, во-вторых, сама ошибаюсь. Хотя бывают исключения (на этом форуме, вроде, пока единственное). А сарказм, о чем вы, очевидно, не в курсе, позволяет высказать отрицательно отношение к чему-то, оставаясь в рамках цивилизованной беседы и не скатываясь в хамство.
    Да это давно понятно. Всего хорошего, не болейте.
     
  5. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    С ранних лет приходилось переводить, по началу все родителям, потом им же в связи с работой, потом и с английского итд..... Не могу сказать, что легко и даже наверняка крайне некачественно. Но приходится, когда например родня или друзья приезжают, тоже ж с ними ездишь, ходишь везде да переводишь. Или в Германии с детьми, тоже все переводим.
    А с испанским пытаюсь пытаюсь, чем больше во мне мохито, тем больше пытаюсь хахаха... но все как то по итальянски выходит. А учитывая, что я очень хреново знаю итальянский, то мне ездить и ездить еще.

    Обучение языка по телеку, вставлю пару копеек: в связи с очень частым посещением Германии, заметила явный сдвиг в немецком у старшей. В квартире у нас нет гол. тв, все мультики они смотрят на немецком. Недавно попросила дочь перевести, что сказали в рекламе. Перевела прекрасно, 1,5 года регулярного просмотра немецкого тв.
     
  6. lukas

    lukas Старожил



    1182860092_10157981547893112_2042182629133910016_n.jpg
     
    • Смешно Смешно x 1
  7. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Смешно :) Подписи, информация о пользователе в профиле и прочее для этого и существуют. Это то место, где вы можете оставить ссылку на свой сайт, ссылку на свой профиль в социальной сети или все то, что вам захочется. Это всего лишь помогает людям понять кто вы.
     
    • Согласен Согласен x 2
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
    Пренебрежение к языку для меня почти равнозначно пренебрежению к собеседнику. К сожалению, оно все больше повсеместно допускается, терпится и даже поощряется. Но это уже другая тема.
    По второму тезису частично с вами соглашусь - иногда помогает, иногда вводит в заблуждение. Но почти всегда выдаёт предпочтения, это да,
     
  9. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Я что-то вообще не врубился, если Ольга из Киева, то государственный язык там украинский, а русский не имеет официальный статус и изучается почти во всех школах как факультативный, причем последние лет 20 (могу уточнить). В Литве и Латвии его тоже специально не учат, да мало ли где. Всех этих людей на рассвете за людей уже не считают? И какое весь этот базарный флуд с выпендрежем имеет отношение к топику, как изучать голландский язык?
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Я всячески за споры. Всегда, во всём, везде.
    Я против хамства и перехода на личности.
    Нет, не следует как раз.
    Меня, в личке, без отсылок тему и содержание.
    Зря, я же пишу это тут - значит готов услышать альтернативные мнения, иначе бы молча чистил-подметал.
    Да вроде нет. Просто мы с вами о разном. Я о форме, вы о содержании. Меня не интересует содержание в данном случае, о чем я неоднократно писал. Кто первый начал, кто что сказал, кто самозванец, у кого член длиннее и т.д. У меня ни времени, ни желания в этом копаться нет, простите.
    Я о манере общения на форуме. Не вашей, не моей, не Оль или Лер. А вообще. И о моих к этой форме ожиданий.
    Я рад, что в этом мы с вами солидарны на 100%. Мне кажется, вы почему-то посчитали, что я вас где-то в чем-то обвиняю, но это не так. По крайней мере за вами я хамства и негатива (ну, кроме направленного на меня, но это ж можно:) не замечал, так что не знаю, из-за чего вы так реагируете.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    можете не уточнять, я тоже из Украины, и тоже учила украинский первым, а русский вторым. Не факультативно, но вторым. поскольку это русскоязычный форум, имею уважение писать на нем по-русски. Хотя, могу и украинизмы иногда ввернуть - не в этом суть.
    При том, что я не полиглот ни разу - просто языки люблю и отношусь с уважением к собеседникам. Врубились?
    Но речь не об этом - Ольга заявляет, что как лингвист и полиглот способна подготовить к сдаче экзамена любой сложности (что заучит, по меньшей мере, смешно), походя делая ещё ряд заявлений, довольно спорных - на что реакция вполне логична. Остальное -обычные рассветовские прения
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2020
  12. lukas

    lukas Старожил

    У каждого свой критерий неуважения.

    Если я замечаю ошибку, то она была сделана по одной из двух причин: описка или человек реально не знает; оба варианта меня совершенно не смущают и не раздражают, вряд ли человек сделал это из с какой-то целью.

    Но вот, к примеру, нежная девушка в соседней ветке пишет: Короче, чет очкую я, тут уже я начинаю ёрзать на стуле, как и от противоположной стороны романтической блатной лексики " мамочки, доча, ваши детки".
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Каков вопрос - таков ответ.
    Но тут давно не об ошибках, (если вообще об ошибках было изначально, то это сарказм), а о профессионализме, объявлениях, сарказме, пассивной и прочей агрессии, заплёванных экранах и прочей ерунде. Хотели как лучше, а получилось - что получилось )
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2020
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Меня тоже как-то не смущает. Обычно.:)
    Но вот когда этот же человек в нескольких постах подряд начинает довольно агрессивно про неуважение к собеседникам тезисы задвигать и рассказывать как он, в отличие от, собеседников уважает, то мне тяжело дается человека носом не ткнуть в его собственные посты, полные ошибок и опечаток. Я даже уже пошла цитировать, но потом вовремя опомнилась и не запостила:D
    А вообще, не пора ли попросить модератора в оффтоп всё попереносить? Совсем ветку засорили..
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    а это уже cultural references (вы, видимо, Славика и Димона не видели ни разу)
     
    • Смешно Смешно x 1
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Оксюморонное сочетание «я не трус, но я боюсь» может употребляться в ситуациях, когда одновременно надо выполнить какое-либо действие (поход к зубному, поездка на аттракционе «американские горки», совершение действия на спор), и употребляющий эту фразу человек согласен, и в то же время у него не хватает смелости. Впрочем, в последнее время (2010-е годы) у молодёжи чаще используется более краткий вариант «Чё-то я очкую».
    Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/Я_не_трус,_но_я_боюсь
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  17. lukas

    lukas Старожил

    В том то и дело, что видела. :banghead:
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    re: «Че-т очкую я»
    Подскажите, а можно использовать также в контексте «и хочется, и колется»? Я такой пласт культурный пропустила, спасибо за наводку!
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Orange

    Orange Старожил

    Тебе можно. :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    как мне кажется
    И хочется, и колется и мама не велит - очень хочется, но можно и не делать из-за боязни наказания со стороны матери, тут идет нарушение правил
    А че-т очкую я, Славик , скорее когда по факту надо делать, тут не наказание последует, а скорее последствия могут быть не очень хорошие..может как к врачу идешь, а страшно, потому то может быть болно ))))
    --- Сообщения объединены, 22 янв 2020, дата первого сообщения: 22 янв 2020 ---
    вот теперь работать не могу ))) блин
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...