Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Одолжить деньги и получить их назад - налоговые дела

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем ssergey, 27 авг 2019.

  1. ssergey

    ssergey Новичок

    Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Хочу одолжить другу деньги - 20 000 евро. Планирую сделать это через мобильный банкинг (из голландского банка в немецкий). Затем он таким же переводом закинет мне деньги со своего немецкого банка обратно на мой голландский. Вопрос, собственно, такой - не будут ли потом у налоговой вопросы, почему мне кто-то на счет закинул 20 000 евро?
     
    Метки:
  2. Katherine

    Katherine Старожил

    Мы задавали подобный вопрос банку (не налоговой) по телефону, они ответили, что в принципе надо такой «кредит» документарно оформлять и в итоге должник должен перевести деньги обратно с interest rate. Далее мы процедуру не уточняли, вопрос отпал.
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    к чему такие подробности?
    это типа ваши деньги все время, только хранились временнно у друга, соответственно и должны быть задекларированы в конце года, как остаток личных средств/активы.
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Если вы им предоставите контракт о займе (который я всячески советую сделать в любом случае), то все вопросы (если они будут, что вряд ли) - отпадут.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Могут быть. Поэтому советую и туда и обратно переводить бн и на один и тот де счет, с описанием займ.
    И да, как уже сказали, договор займа помогает всегда (от руки, с копией паспорта) и дача денег в займ не освобождает их от декларирования в боксе 3.
     
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...