Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Одеть ребёнка по погоде

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем DPL, 31 окт 2018.

  1. DPL

    DPL Завсегдатай

    Поделитесь,пожалуйста,опытом кто как одевает детей здесь? Мне кажется,что есть зависимость между кутали ли ребёнка в детстве и ощущениями тепло/холодно во взрослом состоянии,например,если в детстве одевали тепло,то потом человек мёрзнет, если одевается легко,знакомых поспрашивала у многих так)С другой стороны,многие одевают ребёнка исходя из собственных ощущений тепло/холодно,то есть мама,которой всегда жарко,вряд ли будет очень утеплять ребёнка. Хочется понять все-таки как одеть ребенка по погоде, чтобы вроде и не кутать и чтобы он пневмонией не заболел) Крамзорг,например,по поводу шапки сказала одевать первые 2 недели,а потом о ней на всю жизнь забыть,но иногда бывает такой ветер,что я сама надеваю шапку,хотя местные дети ходят без шапок. Пока одеваю как себя или на слой теплее,хочется узнать у кого какой опыт?)
     
    Метки:
  2. Chary

    Chary Старожил

    Не надо кутать ребёнка по российски но допускать голландский беспредел, когда ребёнок с соплями идёт и трясётся от холода тоже не надо.

    В холодную погоду лучше одевать теплее чем голланцы, а то у них тут в мороз эпидемии пневмонии начинаются вдруг.

    Тут есть теория у голландцев ( которые и некоторые наши на форуме подхватили), что нет связи между охлаждением организма и болезнями.
    Наверное поэтому у кучи детей трубки в ушах.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  3. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Я что-то пропустил?
     
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Моя свекровь (математик) давала мне по молодости такой совет - на ребенка в коляске надо надевать столько же слоев одежды, как на себя + 1. То есть считаешь, например: лифчик, майка, кофта, свитер, куртка. и на ребенка так же + 1 или одеяло. Ну в принципе, разумно, если нужна какая-то система.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Gonzo

    Gonzo Старожил

    А зимой тогда как?
     
  6. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Так вот из кого, оказывается, кроссдрессеры вырастают - из пацанов, на которых родители-математики еще в коляске лифчик одевали.
     
    • Смешно Смешно x 1
  7. Fler

    Fler Старожил

    одевать ребенка как себя без дополнительных слоев, потому-что он, как правило, сидит в спальном мешке теплющем. этого вполне достаточно. если мне хочется надеть шапку, то и ребенок тоже с шапкой. если мне ок без шапки ребенок тоже без, максимум тонкая трикотажная.
    плюс там один памперс греет как 2 взрослых слоя одежды.
     
  8. Fler

    Fler Старожил

    в России мамочки комбезы по толщине наполнителя оценивают. 150, 200, 300 гр чего-то там. наполнители еще разные, у каждого свой стандарт теплоты. самый теплый, помню, тинсулейт, он теплее пуха даже. я за полтора года нашей там жизни так и не смогла эту систему выучить.
    тут в Го все гораздо проще, температуры не те, обычной одежды вполне хватает. для супер теплой надо в спорт отдел, там лыжной/функциональной одежды много.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    и то правда, под шапкой уши быстрее растут.
     
    • Смешно Смешно x 1
  10. kosta

    kosta Аксакал

    это просто бренд:
    https://en.wikipedia.org/wiki/Thinsulate

    The thermal resistance R-value provided by Thinsulate products varies by the specific thickness and construction of the fabric.

    Thinsulate is considered "the warmest thin apparel insulation" available. In fact, when equal thicknesses are compared, it provides about 1½ times the warmth of down
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Применять российские стандарты к зимней одежде я бы тут не стал. В России перепад температуры в течении дня может быть значительным, особенно осенью, весной. Градусов 10-15 вообще норма. Поэтому одеваются с запасом, с расчетом на самую низкую температуру. В Го таких перепадов в течении дня практически не бывает.

    Sent from my E5823 using Tapatalk
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Я как-то наблюдал такую картину. Температура градусов 10, ветер балла 4, срывается дождь. Выходят мама и сын из дома, сыну лет 9. Мама в куртке, сын в футболке без руковов и джинсах.

    Сын: mama, het is koud!
    Мама: nee, hoor!
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2018
    • Смешно Смешно x 2
  13. Tima

    Tima Старожил

    Ну не все так однозначно.
    Может налететь «легкий ветерок» и +5 начнут ощущаться на -5
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Не смотря на то что градусник в Голландии показывает температуру зимой гораздо выше чем в России, я все равно мерзну. Для меня нормально ходить в теплой зимней куртке и ботинках. В тонких куртках мне холодно. Подозреваю что дело во влажности и ветре.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. devoid

    devoid Админ

    у меня тут два раза было адское воспаление уха, перетекающее в двухнедельную ангину, после того как продуло холодным ветром как следует
    как говорится, этот едж кейс стабильно воспроизводится
    так что шапка не лишний момент, если в этот день сильно дует холодный ветер
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2018
    • Согласен Согласен x 1
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Угу, позавчера только на прогулке вечерней с собакой вдвоем про шапочку (которые я всеми фибрами души вообще ненавижу) вспоминали. Капюшон не спасал.
    Но я вообще ненавижу, когда дует, в машине только на крыше люк могу на вентиляцию поставить по-максимому летом, боковые открою-и привет уши.
     
  17. chel

    chel Старожил

    и если не сильный тоже. На велике шапка обязательна даже в отсутствие ветра (при нонешних температурах)
     
  18. Tima

    Tima Старожил

    Один майор в в/ч где я был на сборах сказал: «Вы что мёрзнете ?! Плюсовая же температура!»
     
    • Смешно Смешно x 1
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Позавчера (когда про шапочку вспоминали на прогулке) мелких повстречали, которые с футбола на великах уезжали.
    В коротеньких шортиках спортивных. Самое то, после спорта:confused: Шапочек там вообще не видела, на многих и курточек не было. Жарко им было..Может мама к этому готовит:D
     
  20. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    я щас в зимний пуховик влезла..в южном при -20 одевала и мне комфортно ))) теплоооо и под курткой легкий пуловерчик
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...