Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Очередной французский глюк, требуется помощь коллективного разума

Тема в разделе "Авто", создана пользователем Adam_01, 25 янв 2017.

  1. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Я уже рассказывал про свой Citroen C4 Grand Picasso. Меня уже сильно притомило из-за этого чуда французского автопрома по гаражам и сервисам ездить! Теперь эта сволочь дождалась когда я прошел АПК и решила в очередной раз подгадить :mad: Взываю к коллективному разуму!
    В общем, в один прекрасный день обнаружил, что водительская дверь оказывается не ставится на замок с брелка, хотя зеркала складываются и все остальные двери закрываются (интересно, сколько времени я так машину незапертой оставлял?). Чуть позже выяснилось, что пассажирская задняя правая дверь (и только она!) не открывается изнутри, а только снаружи :eek:
    Проверка предохранителей ничего не дала. [Кстати, они придумали классный тренажер для юных гинекологов! Чтобы достать нужный предохранитель, требуется встать на колени снаружи водителького места, принять специальную асану Красного Рака и попытатья вслепую нащупать нужное через крохотный лючек с острыми краями.]
    В чем еще может быть причина? Мог, конечно, провод, ведущий к водительской двери, отломиться. Но почему тогда пассажирская дверь не открывается? Где еще можно самому посмотреть, не хочу опять в гараж...
     
    Метки:
  2. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Детский замок?
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  3. ncux

    ncux Админ

    Странно, что она на сигнализацию при этом встает. Вы когда закрываете ее и через минуту водительскую дверь открываете - она орет или молчит?
    Про детский замок задней двери уже написали, это на 99% он.

    P.S.: Я правильно понимаю, что в качестве большой семейной машины вы C4P уже не советуете? :)
     
  4. utnl

    utnl Старожил

    Сейчас холодно. В приводах замках может скопиться конденсат и замёрзнуть. Резинки на приводах не всегда герметичны.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  5. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Спасибо всем за советы!
    1) про детский замок я в первую очередь подумал, но дело в том, что он включается через компьютер, был выключен. Однако, сегодня дверь стала открываться сама по-себе :)
    2) снимать я не Цитрамоне ничего сам не буду! Они по-моему специально всё заточили под ремонт в фирменном сервисе, там даже лампочки самому заменить такая морока...
    3) сигнализация не срабатывает. Дело том, что когда открывают водительскую дверь, щелкает центральный замок и машина полностью открывается.
    Как у семейной машины у Цитрамона одно неоспоримое достониство - размер, но не дай бог она сыпаться начнёт, это катастрофа
    4) надеюсь так оно и есть, может потеплеет начнет сама закрываться. Иначе - менять пучок кабелей, дорого блин :(
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Скидывайте машину. Если заезды в электронной системе, то это полные гайки и счета на тысячи.
    Есть печальный опыт.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Да, скорее всего так и сделаю.
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Эммм, такое нелепое предположение: а вы не думали, что у вас машина с меткой в ключе и она на метку реагирует? Такое поведение как бы нормально для машин с Keyless entry/keyless go: имея ключ в кармане, потянуть за ручку - она вся открывается.
    Не имея ключ в кармане - машина тоже открывается? :)
     
  9. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Да нет, до этого я много раз бывало впустую дергал дверную ручку, забыв нажать на кнопку брелка.
     
  10. Mishutka

    Mishutka Новичок

    Без сканера сложно понять, висит ошибка в мозгах или нет.
    Возможно просто обнуление компа (скинуть минусовую клему с АКБ минут на 15-20) сможет вылечить вашу машину.
    Если ошибка случайная и в жгутепроводки не появился обрыв провода или кз.
     
  11. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Ошибки через OBD2 не видно, провод это обломился. Пока замыкаю дверь ключом.
     
  12. ncux

    ncux Админ

    ...до искры?
     
  13. utnl

    utnl Старожил

    ?
    Причем тут искра?

    Замок механический может работать и без электроники.
    Поворотом ключа и закроется и откроется.
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Это была попытка юмора с моей стороны.
     
  15. utnl

    utnl Старожил

    xa-xa
    я посмеялся
     
  16. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    У меня тоже смешной случай произошел - замок стал внезапно нормально открываться, еще где-то в конце марта. Сам по-себе, без каких-либо внешних воздействий. Т.е. обрыва кабеля не было, а лед еще в феврале должен был растаять, вот такие чудеса!

    Хотя, я все-таки склоняюсь, что температура тут причем. Где-то в апреле, пропал еще один глюк, железные мозги перестало время от времени клинить с зажиганием гирлянды из лампочки на панели приборов и переводом мотора в аварийный режим. Очень был гнусный глюк, диагностикой не отлавливался, возникал случайно пару-тройку раз в месяц, ни от чего не завися, также и проходил сам собой. Уже месяц как не появляется.

    В общем, у меня впечатление, что машине для стабильной работы необходима устойчивая теплая погода. Похоже, надо на юг Франции переезжать с этим Ситроеном :)
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Я подозреваю, что какой-то контакт просто высох, наконец. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    А с салона, с кнопки центрального замка? Если тоже нет, то может просто барахлит электромотор в механизме замка? Или что-то заедает.
     
  19. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Может быть :)
    --- Сообщения объединены, 12 май 2017, дата первого сообщения: 12 май 2017 ---
    С кнопки вод. дверь тоже не закрывалась. Скорее всего да, мотор не работал. Я думал про обрыв кабеля, кто-то говорил, что он замерз, но похоже контакты отсырели, наверно высохли теперь.
     
  20. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Т.о. продавать будете полностью рабочую машину. Отлично.
     
    • Смешно Смешно x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...