Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Обсуждение: Работа и учеба

Тема в разделе "FAQ-архив", создана пользователем Yaroslav Blanter, 14 ноя 2003.

  1. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Вывешены новая серия вопросов и ответов. Приветствуются: формулировки новых вопросов; неточности и исправления в ответах, ответы на те вопросы, где их еще нет.

    В тему не включены: пенсии (для большинства участников форума это пока раздел "Финансы"), а также школы для детей (раздел "Семья и дети").
     
    Метки:
  2. Ann

    Ann Новичок

    Q 3.18 Как подтвердить уровень образования в Нидерландах?

    С этого года подтверждением иностранных дипломов о высшем образовании занимается Informatiecentrum Diplomawaardering (IcDW), который обьединяет под своей крышей NUFFIC и COLO.
    Здесь можно прочесть на английском языке краткое изложение возможных ситуаций, в которых может понадобиться подтверждение диплома, какая структура в каком случае подтверждает диплом и кто должен за это платить.

    Дипломы о среднем образовании подтверждает
    IB-Groep.

    В принципе прежде, чем заниматься подтверждением диплома, я бы порекомендовала разобраться, зачем вам это нужно и нужно ли вообще в вашей конкретной ситуации. Очень многие учебные заведения в Нидерландах принимают студентов просто по переведенной копии диплома, работодателей обычно больше интересует не корочка, а опыт работы, супругам/партнерам голландцев диплом подтверждают бесплатно в рамках программы интеграции.
     
  3. Ann

    Ann Новичок

    Решила добавить практической информации по вопросу подтверждения дипломов о высшем образовании через IcDW (инфа свежайшая). Все это касается ситуаций, когда диплом подтверждается самостоятельно, не через CWI.

    Прежде всего, нужно проконтактировать с IcDW (можно по мейлу), сообщить свой почтовый адрес и запросить пакет документов для подтверждения диплома. В пакете будет анкета (запрос на оценку), инструкция по заполнению с перечнем необходимых документов и аксепт-хиро на оплату. Без оплаты процесс оценки не начинается.

    Документы:
    1) заполненная анкета
    2) заверенная копия удостоверения личности (паспорт или ID)
    3) заверенная копия оцениваемого диплома о высшем образовании плюс при необходимости заверенные копии дипломов, связанных с этим дипломом (например, я посылала еще диплом бакалавра, выданный в "довесок" к основному диплому)
    4) заверенная копия вкладыша к диплому с информацией о пройденных курсах и листом оценок
    5) перевод оцениваемого диплома, связанных с ним дипломов и вкладыша к диплому, сделанный сертифицированным переводчиком. Это значит: либо нотариально заверенный перевод на родине, либо перевод присяжным переводчиком в Голландии. Апостиль не требуется. Если вы думаете, что сертифицированный перевод вам еще по жизни пригодится (отосланные документы после оценки не возвращаются), то можно в вашей гемеенте сделать заверенные копии перевода (gemarkeerde kopie) и отослать их.
    6) заверенная копия диплома об образовании, на основании которого вы были приняты в то высшее учебное заведение, диплом которого оценивается; плюс заверенная копия листа оценок и сертифицированные переводы этого диплома и листа оценок. В нашем случае это чаще всего аттестат об окончании 10 классов средней школы.

    Под заверенными копиями во всех случаях имелись в виду копии с печатью вашей гемеенте (делаются в отделе Burgerzaken и стоят в нашей гемеенте 4 евро за штуку - неважно, сколько листов в документе).

    Процесс оценки длится в среднем 4-6 недель после получения ВСЕХ необходимых документов и оплаты.

    Еще раз подчеркну, что вся эта информация верна только для самостоятельного подтверждения. Через CWI процедура совершенно другая.
     
  4. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Спасибо, исправлено.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...