Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Обсуждение: FAQ6 - Семья и дети

Тема в разделе "FAQ-архив", создана пользователем Yaroslav Blanter, 29 апр 2004.

  1. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Новая серия для обсуждения.
     
    Метки:
  2. tanja35

    tanja35 Новичок

    Zdravstvujte, ja zdes novichok.Pozhalujsta,ob'jasnite,chto eto FAQ6.Zaranee blagodarju.
     
  3. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Речь идет про тему "FAQ - Семья и дети", которая находится в этом же разделе. Сама тема для обсуждения закрыта, чтобы не загромождать ответы.
     
  4. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Q6.1. Какие детские дошкольные учреждения бывают в Нидерландах?

    Я знаю только creche (крэш) и speelzaal.
    Крэш - аналог наших яслей, дети находятся там с 0 и до 4 лет. Обыкновенно, целый день. Стоит очень дорого. Крэши от "Dak", например, стоят ок. 900 евро в месяц. В большинстве случаев оплачивает предприятие, на котором работает кто-то из родителей. Безработным крэш светит чисто теоретически, если, например, показать справку, что оба родителя учатся или платить из своего кармана.
    Игровой зал (de speelzaal) - упрощённый вариант детского сада для всех остальных. Дети приходят туда от 1 до 4 раз в неделю на 2-3 часа. Оплата невысокая, зависит от уровня ваших доходов. В зале, в который ходил мой ребёнок, минимум (для социальщиков, напр.) был 5 евро в месяц, для семьи с доходом 1500 евро нетто в месяц и выше была установлена оплата в 25 евро/месяц. Дети находились там 12 часов в неделю. Ограничения в возрасте: от 2,5 до 4 лет.

    Q6.4. Что такое интернациональные школы и как туда попасть?

    Я знаком только со школами, работающими при посольствах. Например, при Британском посольстве есть английская школа для всех желающих. При российском посольстве есть некое подобие школы, кажется, один раз в неделю. Какая-то большая интернациональная школа находится на севере Гааги прямо напротив посольства КНР.
    Обучение в таких школах платное. Преподавание в интернациональных школах ведётся на английском языке.
     
  5. Alexey

    Alexey Аксакал

    Q6.1. Какие детские дошкольные учреждения бывают в Нидерландах?

    По-моему стандартным детским учереждением является kinderdagopvang.
    (например, www.korein.nl, сеть kinderdagopvang в Эйндховене. ).
    Стоит он на полный рабочий месяц ~ 1200 евро.

    Оплата (начиная с 2005) происходит следующим образом:
    1. Родители платят всю сумму.
    2. Работодатели МОГУТ (но не обязаны) компенсировать, до 1/3 от общей стоимости садика (если вам компенсируют больше, то вы заплатите налог.).
    3. В зависимости от ваших доходов, вы получите дополнительно компенсации от государства (или не получите их совсем :-().

    Группы в садиках бывают 3х типов (деление по возрасту, год):
    1. 0 - 2 (на группу из 8 детей - 2 воспитателя)
    2. 2- 4
    3. 0 - 4
    В садиках нету обязательных часов для сна. Если ребенок хочет спать - уложат.
    Горячего питания тоже нет. Кормят хлебом, молоком, йогуртом и фруктами.
    Можно договориться, чтобы кормили горячим, но нужно приносить свое. Воспитатели разргреют в микроволновке и покормят.
    Памперсы у садика есть.

    Деток можно отдавать на пол-дня или на целый день.
    Садики работают круглый год, кроме официальных праздников.
    Если вы едите в отпуск с ребенком, то никто не будет уменьшать оплату за те недели, что вы отсутствовали.
     
  6. Вилка

    Вилка Новичок

    Добавлю к написанному Алексеем из практики объединения детских садов на Севере Амстердама
    Kleinamsterdam

    Из того, что мне было не удобно, что детей можно отдавать на полдня только в том случае, если они уже ходят в детсад 2 подных дня в неделю. Т.е 2 полных дня обязателно, чтобы ходить по неполным дням, в то время как я собиралась отдать совю дочку сначала по полня, а потом на целую неделю перевести.

    В некоторых детсадах не предусмотрено третьей заменяющей воспитательницы, т.е. если одна заболела, то часть деток перекачевывает в воседнюю группу под присмотр 2х воспитательниц, чтобы распределить нагрузку, а в некотоырх детсадах предусмотрен резерв, так что всегда 2 воспитательницы присматривают за 12 детьми.


    Большим плюсом детсадика по сравнению с остальными формами присмотра за детьми является то, что там с детьми гуляют на улице.

    Минус, что детки постоянно цепляют всяческие детские болячки и если еще не выработался иммунитет к ним, то болеют раз в две недели.

    Необходимо узнать политику руководства детсада в отношении вшей. В некоторых детсадах детей с вшами продолжают водить в группу как ни в чем не бывало, а в некоторых детсадах таких детей не допускают до посещения до тех пор, пока родители не предъявят доказательства, что они окончательно от них избавились.
     
  7. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Всем спасибо. Я добавил 6.1 и исправил 6.2 (добавил про то, как прогуливать школу). Про интернациональные школы пока не писал, может, еще кто что знает. Точно есть школы не при посольствах, и даже кто-то здесь когда-то упоминал, что у него ребенок учится в такой школе, но больше я ничего не знаю.
     
  8. rybinaa

    rybinaa Новичок

    честно говоря, непонятно что у нас так носятся с горячим питанием и вирусобоязнью
    мы же не в России, и гастрита ребенку не видать, понеже качество еды на порядок выше
    да и вообще, детки у них все здоровые , потому как никто не замарачивается -как бы что не случилось-
    какой смысл детишек здесь "по-русски" растить?
     
  9. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    А в чем сокральный смысл ответа на 5тилетнюю тему?
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    самое нтересное, что то, что кому-то казалось неактуальным раньше, постепенно начинает проникать в голландские (до)школьные учреждения - горячие обеды, повсеместное мытье рук, продленка... :)
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    да-да. Ещё лет -цать - и будет нормальная страна с healthy food и хорошим здравоохранением. А в РФ к тому времени как раз перейдут на питание всухомятку и хуйзартсов :D
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...