Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Обсуждение: FAQ4 - Финансы

Тема в разделе "FAQ-архив", создана пользователем Yaroslav Blanter, 10 янв 2004.

  1. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Вывешены новая серия вопросов и ответов, на этот раз на самую больную тему :p . Приветствуются: формулировки новых вопросов; неточности и исправления в ответах, ответы на те вопросы, где их еще нет. Последний вопрос адресован в основном не тем, кто уже многие годы живет в Голландии, а тем, кто только собирается приехать или думает над этим.
     
    Метки:
  2. Vytas

    Vytas Старожил

    ВНИМАНИЕ! Касается многих мигрантов.

    Дополнение к следующему пункту:


    Пенсия по старости понижается на 2% за каждый год, который вы не прожили в Голландии или в котором вы не платили по особо веским причинам страховую премию (premie AOW). (Артикл 13 закона)
    За каждый год после достижения 15 лет не прожитый в Голландии ваша будущая пенсия по старости будет уменьшена на 2%. Если вы приехали в Голландию в возрасте 45 лет, то ваша будущая пенсия будет таким образом ниже на 30%.

    Иммигранты имеют возможность выплатой дополнительной премии избавится от такой "скидки" (korting) в будущем. Но такая дополнительная выплата должна быть совершенна в относительно короткий срок после вашей иммиграции (у меня сейчас мало времени искать подробности).

     
  3. Stas

    Stas Аксакал

    Очень полезный FAQ, тока процентные ставки подоходного налога с 1-го января изменены. Надо или новые прописать или заменить их вообще ссылкой на belastingdienst.
     
  4. Гость_Katya

    Гость_Katya Гость

    "Если вы работаете, то вы и ваш работодатель платите взносы в пенсионный фонд. "

    Не все работодатели делают дополнительные отчисления в пенсионный фонд.
     
  5. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Всем спасибо, все исправлено. Пишите еще :) .
     
  6. Vogel

    Vogel Новичок

    По поводу 200 евро в неделю на питание на семью в 4 человека. Не многовато-ли будет? У нас тоже четверо, укладываемся в 100-120.
     
  7. Vogel

    Vogel Новичок

    По поводу снятия денег со счета в России и Украине. Рабобанк не берет комиссию. Я лично сама недавно снимала с 4-х счетов Рабобанка в Украине - комиссии не было, моя подруга летом снимала в Россие (Питер) - тоже без комиссии и курс обмена очень приличный, если просто менять там евро в обменном пункте - никогда такого курса не получишь.
    Как вариант для тех у кого там остались подители-родственники, которым надо помогать.Открываете счет в Рабобонке на себя, даете махтехинг на маму-папу с получением на него/нее дополнительной карты Маестро-Циррус. И потом дело техники раз в месяц ложить на етот счет некоторую сумму, которую родственники там спокойненько снимают со счета в банкомате.Как вариант чтобы не платить за дополнительную карту екстра - взять только одну карту для мамы/папы, а самому не брать. Стоимость такого варианта пересылки денег родным - минимальна и надежна. Все транзакции бесплатны.
     
  8. Kikker

    Kikker Старожил

    У меня Рабобанк берет комиссию за взятие денег в зарубежном банке, хоть немецком, хоть украинском или русском. Только эта комиссия берется не в момент, когда забираешь денги в банкомате, а, позже, кажется в конце квартала. Раньше было 4 гульдена за операцию, независимо от изымаемой суммы, сейчас что-то сравнимое, точно не помню.
     
  9. Гость_Katya

    Гость_Katya Гость

    Можно еще добавить инфо про возврат налогов при вкладе денег в страховые/пенсионные фонды.
    При зарплате в 30000 брутто, около 3330 в год можно вложить в фонды и потом получить возврат налогов-38%. Это максимальная сумма, по которой можно получить возврат при таком доходе.
    Правда "забывают" предупредить советники, что потом через надцать лет на эту сумму нужно будет налог заплатить... правда у пенсионеров налог поменьше будет.
     
  10. Гость_Katya

    Гость_Katya Гость

    В анкете для получения Algemene Korting годовой доход должен быть меньше 5100, а не 400 евро.
     
  11. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Всем спасибо. Все, кроме пенсий, исправлено. С пенсиями будем разбираться отдельно, о результатах сообщим дополнительно :).

    2 Vogel: здесь, конечно, не место все это обсуждать, но у нас на 6 человек 200 в неделю (это включает также мелкие хозяйственные расходы, типа средства для мытья посуды, но они составляют малую часть), и меньше не получается. Пока было 5, все равно получалось 200. Так что 120 на четверых мне сложно себе представить. Может, Вы что-то не учитываете: обеды на работе и в школе, еще что-то такого же типа?
     
  12. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Все, пенсии тоже исправил, проверяйте.
     
  13. Iris

    Iris Новичок

    проверили :)
    A4.23.
    последней зарплаты
    почему за начальную дату взят 2004, а не 2005 или 2003?

    в каком возрасте начали работать не имеет значения.
     
  14. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    С 2004 года большинство фондов поменяли правила, в том числе мой - ABP. Теперь будут считать по средней зарплате. Обратную силу это иметь не может, поэтому так будут считать только накопления с 2004. Мне казалось, что это какое-то решение правительства, но точно не знаю. По второму вопросу - да, я неаккуратно написал, исправлю. Спасибо.
     
  15. Iris

    Iris Новичок

    решений правительства о том как фондам считать нет, да и быть не может: фонды - часные организации. А правила поменялись, но не у всех и по-разному. Кроме того, у каждого индивидуальный контракт и в одном и том-же фонде у разных лиц может быть разный контракт. И еще, если поменяете работу, то скорее всего (так удобней если финансово выгодно) меняется и фонд. Возможно ABP исходит из того, что зарплата будет увеличиваться и таким образом средняя будет меньше последней и соответственно работодателю нужно меньше вносить. :) Но может тут я ошибаюсь.
     
  16. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Как раз сегодня в самолете прочел в купленном пару месяцев назад Elsevier про это статью. Пишут, что большинство фондов провело это, по их выражению, "отрезвление" пенсионной политики, взносы увеличились, но получать все будут меньше (именно потому, что средняя зарплата меньше). Но, действительно, пока не все фонды. Сейчас переформулирую поаккуратнее.
     
  17. Iris

    Iris Новичок

    Средняя по стране уменьшиласьв связи с замораживанием, а фонды с этого и живут. Доходы у них уменьшились, а расходы увеличились, т.к. выплачивают по последней (старой) зарплате. А у некоторых еще и индексация в контракте предусмотрена.
     
  18. dekan

    dekan Новичок

    "Q4.14. Нужно ли мне заполнять налоговую декларацию, если с меня и так удержали достаточно налогов?"

    Там в ответе про уголовную ответственность какую-то за непредоставление данных которые вас никто не просил предоставлять :unsure:

    Нелогично (как говорят в Голландии). Зачем резать курицу, несущую золотые яйца? Посудите сами. Человек зарегистрирован в хементе (налоговая через общую базу данных знает об этом), исправно платит налоги через своего работодателя, в налоговой есть все данные на человека - имя, адрес, место жительства, место работы, телефоны, банковские счета. Вместо того, чтобы спросить "Человек, а сколько ты заработал в прошлом году?" и снять все полагающиеся налоги, они сознательно удаляют письмо из списка, выжидают какое-то время, а потом берут "тепленького". Если посадить в тюрьму, то налогов больше не получишь (иначе зачем вообще держать людей на свободе?), у штрафов тоже смысла мало, кроме единоразового пополнения казны (на котором вряд ли разбогатеешь). Вот и получается, что если бы налоговая так и действовала, то налогоплательщики перевелись бы по одному (не будем называть страны, где подобная практика в порядке вещей).

    Мне вот в прошлом году не прислали форму. Прислали в этом (в марте 2004), за 2002 год. Срок сдачи - 1 июня 2004, 3 положенных месяца предоставили, никаких угроз, штрафов не было. Все по-человечески. Другое дело, что если мне нужно будет доплатить налоги, то на всю причитающуюся сумму насчитают проценты - с 1 января 2003. Но это простая рента, и никак не штраф и тем более не уголовная ответственность. Если вам приписали уплатить большУю сумму, то вы можете позвонить по телефону (указан в предписании доплатить налоги) и договориться об уплате частями.

    По поводу моего конкретного недобровольного заполнения формы. Есть разъяснения на сайте налоговой, которые на мой взгляд достаточно туманные, но если их читать буквально, то если вы платили налоги со своих доходов и налоговая вам ничего не прислала, то отправлять форму не обязательно. Я этим правом воспользовался.

    В заключение скажу, что все вышесказанное никак не было попыткой доказать что есть "законные" способы уклонения от уплаты налогов или есть какие-то неоднозначности законодательства, которые можно использовать в свою пользу. Мне о таких неизвестно. Я на собственном примере убедился, что в Голландии уплата налогов неизбежна. Я хотел только сказать, что изначально отношения между налоговой и налогоплательщиками достаточно паритетные и уголовная ответственность не самый вероятный исход общения с налоговой.

    Поставить точку можно будет только когда со мной рассчитаются за 2002 год, вернее я рассчитаюсь - по моим прикидкам, мне надо будет немного доплатить. Я практически уверен, что заплачу только эту разницу плюс небольшие проценты. Поживем - увидим.
     
  19. hondje

    hondje Новичок

    Q4.1
    Сейчас многие банки позволяют открыть сберегательный или накопительный счета через интернет (сервисный или общедоступный).
    Q4.2.
    наверно - 20-? евро в год
    Q4.3
    Псевдокредитные карты, привязанные к банку (напр. Амро) снимают деньги со счета автоматически, без всяких извещений. Раньше сразу после покупки, теперь - раз в месяц (Амро). Все минусы ложатся на условия договора этого счета.
    Q4.4
    Класть деньги на чип можно в любом автомате (не только своего банка).
    Q4.5
    Совместный счет неудобен тем, что если вы набрали неверно пинкод N раз (или пин-автомат на кассе был неисправен), то счет будет заблокирован для обоих карт. Невозможно так же перебросить деньги с заблокированного счета на другой через интернет. Для разблокирования необходимо идти в свой банк. Если это происходит в выходные или в отпуске то вся семья сушит весла.

    У Постбанка также полностью блокируется сама карта, те надо просить новую.
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Q4.11. Должны ли мне платить отпускные и 13-ю зарплату?
    Исключительно согласно контракту (и/или коллективному трудовому договору).
    Как правило, отпускные в размере 8% от годовой зарплаты подразумеваются, но не везде, 13, 14 зарплаты и другие выплаты сугубо индивидуальное дело работодателя.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...