Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Обсудим очки?

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем SergeY, 12 ноя 2017.

Метки:
  1. SergeY

    SergeY Старожил

    Этой темы немного коснулись в обсуждении медсраховок. Я подумал, что правильнее будет создать отдельную тему. По-моему здесь есть о чем поговорить.
    Мне вот интересно,
    - чем отличаются очки для компьютера от обычных
    - имеет ли кто-нибудь опыт ношения очков для автовождения (они есть двух типов - с желтым стеклом и еще со специальными линзами с поляризационным покрытием)
    - чем отличаются линзы за 500 евро (в медстраховках писали что такие есть, я, например, не знал) от тех, что за 100 (это в обычных оптиках, типа от Pearl) и линзы за 49 евро всместе с оправой (вот отсюда, например, http://www.eyelovebrillen.nl/).
    - где лучше всего покупать очки. Может стоит заказывать где-то в соседних странах типа Германии-Франции (во время отпуска, например). Или оптимальней покупать на "историческую родине"? Сколько сейчас очки стоят в Росссии-Украине?
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2017
    Метки:
    • Нравится Нравится x 1
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Физически могут отличаться тремя вещами:
    1. Материалом - высокий показатель преломления позволяет уменьшить толщину по краю для отрицательных и толщину по центру для положительных. Соответственно для близоруких имеет смысл только если стекло большое.
    2. Асферические поверхности, тоже позволяют несколько уменьшить толщину
    3. Покрытием: просветляющее никому не надо - маркетинговый ход т.к. теоретически вы теряете на отражении 4% максимум; поляризационное - имеет некий смысл, чтобы уменьшить блики, но тоже сомнительно.
    Проверить, что вам впаривают и на самом деле поставят непрофессионалу довольно затруднительно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    Это я и так знаю. Работал с оптикой 9 лет. Вы еще забыли добавить на сколько длин волны отполирована поверхность :)
    Вот здесь, например, можно почитать расширеный списочек https://www.edmundoptics.com/resour.../optics/understanding-optical-specifications/.
    Хотелось бы узнать есть ли что-то типа data sheets для очковых линз, где можно почитать спецификации. Может кто-то интересовался?
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2017
  4. kosta

    kosta Аксакал

    на aliexpress есть опыт (раза 3 заказывали) - отличное качество линз (есть обычные китайские - т.е. как в большинстве голландских оптик, а есть японские - на порядок выше по качеству), главное предварительно хорошо померить зрение и передать данные продавцу, чтобы правильно сделали стекла). Ну и оправ там великое множество - от брендовых до no-name
     
    • Информативно Информативно x 4
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    2) я купилась на цейссовские стекла с i.Scription - разницы никакой в и без очков не замечаю, ни в сумерках, ни в темноте.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Это интересно. У вас миопия (близорукость)? Какие линзы нужны для коррекции? Сравнивали i.Scription с обчными очками?
     
  7. SergeY

    SergeY Старожил

    Я не уверен, что заказывать очки в интернете без примерки специалистом это правильно. Дело в том, что в оптике не только замеряют какие линзы ван нужны для коррекции и расстояние между зрачками, но и то, как зрачки расположены относилельно оправы. Линзы нужно вставлять в оправу правильно не только по ширине, но и по высоте. Не уверен, что китайцы вносят каки-либо коррекции по высоте.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  8. Greta

    Greta Аксакал

    добавлю про компьютерные: в них только сидеть и за компом работать, ходить не сможешь. (Технические детали надо в интернете смотреть, я уже не помню в чем там конкретно дело, но там разница в исполнении.Я их пока закинула, но чую, что сейчас за них опять возьмусь и буду привыкать: глаза устают в обычных очках,а в них не должны уставать.И видишь на мониторе лучше)
    Совет: не надо по новом адресу(если не у своего брать будете) заново мерять , возьмите у своего оптишиента выписку на ваши стекла ( по крайней мере если это не 10 лет назад было:)), сэкономите время на многократные посещения, новые стекла и т.д, (опыт с Перл)
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у меня астигматизм и пресбиопия (+0,5/+0,75), линзы мультифокальные (сверху 0/-0,5). до этого были обычные, ношу уже второй год, разницы не вижу.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Какие из этих параметров по вашему критичны для очков? По-моему для этого случая они, в большинстве, не имеют смысла, т.к. глаз крайне адаптивный приемник, ко всем отклонениям. Качество полировки видно на глаз, допуски на радиусы не нужны, т.к. они просто выбирают готовые линзы по диапазонам фокусного расстояния, например пролетели мимо 2.5D, значит будет 2.75D. Центровка линзы и ориентация осей для цилиндров определяется криворукостью мастера, а не параметрами линзы. Всякие параметры типа пузырности стекла, остаточного двулучепреломления и коефф. поглощения вообще не имеют смысла для очков.
    В том и прикол, что за несколько сотен евро в голландской оптике ты покупаешь два сомнительных стекла с проволочкой от кутюр, при том, что за ту же цену в Медиамаркте лежит объектив с 7 элементами, кучей деталей с прецизионной фрезеровкой, встроенной стабилизацией, микродвигателем и т.п.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2017
    • Нравится Нравится x 1
  11. Y.Kazakevich-Tok

    Y.Kazakevich-Tok Комм.услуги

    Я могу только носить с дополнительным увлажнением линзы, силиконовые не могу и люблю одноразовые


    Verzonden vanaf mijn iPhone met Tapatalk
     
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    Думаю что относительно важно чтобы линза не вносила заметных аберраций (т.е. чтобы была с равномерной кривизной и свойтсвами материала) и чтобы не рассеивала свет. Насчет цилиндра, я согласен, там наверное важнее насколько правильно мастер ее сориентировал.
    Согласен, что для ширпотребовской и массовой продукции типа очков, линзы не могут стоить 500 евро, но 50-75 евро за штуку легко могу представить. Даже 100-150 могу представить если с покрытиями, типа поляризационного.
    --- Сообщения объединены, 12 ноя 2017, дата первого сообщения: 12 ноя 2017 ---
    Мы очки обуждаем.
     
  13. Y.Kazakevich-Tok

    Y.Kazakevich-Tok Комм.услуги

    Так оправу же нужно померять сначала!


    Verzonden vanaf mijn iPhone met Tapatalk
     
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    У вас небольше отклонение от нормы, может поэтому вам не столь заметно. Возможно те, у кого -3 или больше заметят разницу.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Возможно
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2017
  16. Y.Kazakevich-Tok

    Y.Kazakevich-Tok Комм.услуги

    В очки приходится покупать самые дорогие стёкла из-за того что которые подешевле они толстые (минус) и некрасиво торчат из оправы.


    Verzonden vanaf mijn iPhone met Tapatalk
     
  17. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    По теории аберраций оптимальный профиль линзы давно рассчитан: из элементарных аберраций 3-го порядка должен быть скомпенсирован только астигматизм, остальные компенсируются самим глазом или не нуждаются в корректировке. Короче, там трудно напортачить. :)
    Себестоимость кастомной линзы очкового диаметра в РФ - 20 евро, в Китае - 10. Очковый ширпотреб стоит максимум 5, при объме заказа >500 штук. Цилиндры стоят дороже, но не в разы. Покрытие (хотя кому оно надо?) - максимум 2 евро за сторону. Это Эльдорадо для производителей.
    За 100 евро на Али можно купить лензометр и развлекаться, сравнивая качество производителей очков из Китая и Нидерландов.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2017
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  18. Desinformer

    Desinformer Старожил

    В очках не понимаю ни х... ничего не понимаю. Абберации, астигматизм, Цейс...
    Но женщины в очках выглядят очень привлекательно. :)

    Sexy-Girls-with-Glasses-22.jpg
     
    • Нравится Нравится x 2
  19. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Все! Снимаю линзы и надеваю очечи )))
    А если серьезно, то в очках проблема - только ограничение видимости. Приходится не глазами вертеть, а головой, поэтому очки надеваю лишь когда глазкам надо отдохнуть.
    Кста, компьютерные очки реально лучше простых. Носила при -4 (щас тоже нашу иногда, но за компом так часто не сижу) и мне нравилось безумно.

    Sent from my LG-H850 using Tapatalk
     
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Да они и без очков очень даже ничего, особенно если самому очки снять :cool:
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...