Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Обсудим камадо гриль

Тема в разделе "Быт", создана пользователем SergeY, 10 май 2021.

  1. stu

    stu Старожил

    Я не очень понял. Все хорошее, что вы писали о гриле, вы писали о Grill Guru, а не о зелёном яйце? Это было бы здорово. Не охота платить 1500-2000 за барбекюшницу
     
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    [​IMG]
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Да, у меня тот, что давал по ссылке выше, пользуюсь где-то полгода. Физика процесса не меняется от бренда...
    Есть единственное для меня неприятное отличие от зеленого яйца и Гриль Гуру - в ГрильГуру штампованная, крашеная из черного железа крышка дымохода. У зеленого яйца - чугунная литая крышка, подолговечнее будет. Но я готов с этим мириться из-за разницы в цене :)
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Наверняка можно докупить. Продавщица в магазине мне как-то впаривала это яйцо "космическими технологиями" (типа того, что теплая ламповая керамика в яйце практически та же, что в звездолетах). Судя по цене, так и есть.
     
  5. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    А в это время где-то на просторах бСССР узбеки пекли вкуснейшую самсу в самодельном глиняном тандыре не зная о космической керамике :D
    Да, крышка съемная, должна продаваться как аксес, но пока не попадалась на глаза.
    Из аксесов у меня пока: дуйка-вентилятор (на батарейках, но я к ней юсб провод припаял ;), розжиг теперь за 5 минут и температура до 350), камень для пиццы, тарелки-стойки для куры, решетка для дополнитльного яруса, казан и набор коротких шампуров. Беспроводной термометр в пути из Китая. В общем, процесс увлекательный и как во всех хобби тебя постоянно раскручивают на тюнинг :)
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Отчитываюсь. Сегодня впервые разожгли наш новый камадо гриль. Это вешь!
    - Тепло держит очень долго. Я его в 4 часа разжег и в 7 вечера еще 140 градусов было. Причем углей я положил совсем немного.
    - Очень равномерная прожарка без подгорания.
    - Хороший контроль температуры: открывая-задвигая заслонки можно регулировать точно в прелелах 10 градусов.
    - На удивление легко отчистилась решетка. Обычно после стандартного гриля самое для меня мучение - почистить решетку. В данном случае к ней как-то слабо пригорело.

    В общем, рекомендую!
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 3
  7. stu

    stu Старожил

    Спасибо за информацию.

    Хотел сказать, что решетку мыть не надо, если есть такие одноразовые "решетки"
    upload_2021-5-16_3-28-49.png
     
  8. student

    student Активный форумчанин

    Дулка на батарейках это прикольно, можно ссылку пожалуйста?

    из нетривиальных вещей у меня есть вот такая двусторонняя чугунная сковородка https://www.kamadojoe.com/collections/accessories/products/half-moon-cast-iron-reversible-griddle на удивление полезная штука
     
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    Это lekbak, который подставляют под решетку, чтобы сок из мяса не капал на керамический диск, прикрывающий угли. Но мясо то все равно лежит на решетке.
    Кстати, в альбертхайне сейчас как раз по акции продают разные аксессуары для такого гриля. Там и сковородка есть, и электрораздувалка. На сайте они почему-то не выставлены, а только сам гриль-аппарат: https://lekkerweglekkerthuis.ah.nl/bbqshop/108/
    Я разжигаю в обычном цилиндрическом стакане, типа такого. Если нужно раздуваю электрофеном, которым краску обжигают. Можно обычный старый фен для сушки волос у жены забрать. Заодно будет повод купить ей новый, красивенький.
    upload_2021-5-16_11-34-6.png
     
  10. Fler

    Fler Старожил

    ничего святого у людей не осталось! еще и других учит! так скоро и кисти для мэйкапа отберут, чтоб якобы решетку чистить....
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. stu

    stu Старожил

    Вы про что? Про картинку из моего поста? Я не согласен с вами тогда. Мне кажется, что все на ней жарят. И я с недавнего времени.
    Очень доволен, что решетку мыть не надо.
     
  12. Fler

    Fler Старожил

    а разве решетка моется? я просто включаю на 3-5 мин макс. мощность и все сгорает. потом щеткой пройтись пару раз и готово!
    @student а вот как чистить ту плоскую чугунную сковороду из последнего поста?
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. student

    student Активный форумчанин

    тут надо сделать шаг назад ;-) перед первым использованием ее надо season: нанести тонкий слой (орехового) масла нагреть до 200С продержать так час и медленно остудить. Потом повторить процедуру. После этого на ней образуется очень тонкая и гладкая пленка и к сковороде ничего не пригорает.

    Теперь, после каждой готовки, я беру kitchen roll, куска 3 чтоб на обжечься и собираю с неё остатки жира. С горячей сковороды все отлично сходит, выглядит как новая, а антипригарный слой становится все устойчивее и устойчивее.

    Я на ней перепелок жарил и свиные томагавки, прям прекрасно. Особенно эстетическая составляющая :)
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  14. Fler

    Fler Старожил

    интересно..... а с какой стороны- рифленой или гладкой? Я никак не могу придумать ей применение vs обычная решетка от гриля. только то, что мелкие кусочки не проваливаются внутрь.
     
  15. student

    student Активный форумчанин

    Я все время гладкой пользуюсь.

    Чугун очень хорошо проводит тепло - то есть сковородка будет равномерно разогрета, угли же под ней где-то жарче, а где-то прохладнее => кусок будет более равномерно прожарен. Ещё она защищает от огня, то есть риск обугливания минимален.

    Из явно видимых прелестей (reversed) seared стейки приготовленные на ней имеют очень красивую и вкусную (!) корочку по всей поверхности.

    Smashed burger на решетке приготовить нельзя, а на сковороде можно ;-) плюс всякая мелочевка типа креветок проваливаться не будет.
     
  16. SergeY

    SergeY Старожил

    Да, я про картинку. Странно, зачем на этом жарить. Для жарки ручше сковородку купить (смотрите обсуждение выше). А для классического bbq прямо на решетку кладут.
    Кстати, есть ли в продаже чугунные решетки для Grill Guru?
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. stu

    stu Старожил

    Ну вот, видимо, не все. :) Это, кстати, не я придумал. Увидел у кого-то, спросил. Многие удивились, что я на решетке жарю.

    У меня совсем примитивный гриль, видимо. Но ни разу не удавалось сжечь все, что на решетке осталось от прошлого раза. Приходилось мыть пемзой. Кстати, пемзу продаюсь в отделах где все для барбекю. Зачем она тогда нужна если не для мытья решетки?
     
  18. student

    student Активный форумчанин

    А как же! https://www.grillguru.nl/products/grill-guru-cast-iron-grid-large/

    И
    ли на боле/Амазоне посмотреть ноу-нейм такого же диаметра. Чем тяжелее тем лучше (для рисунка на мясе)
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. Larison

    Larison Старожил

    Мы много лет используем для обычной барбекюшницы, плюс- в нее стекает жир , не попадая на угли и они не дымят.
     
  20. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Пожалуйста:
    https://producten.makro.nl/shop/pv/BTY-X697376/0032/0021/GRILL-GURU-SPEED-BLOWER

    Она ставится прямо в отверстие решетки поддувала камадо. Я еще думаю к ней переменный резистр прикрутить - можно будет температуру регулировать.
    Есть промышленные варинты с автопилотом (но дорохие)
    https://www.greeneggtotaal.nl/produ...laq2H1FP3qiLqJ-iZaRDihx9lmA672NxoCe6oQAvD_BwE
     
    Последнее редактирование: 18 май 2021
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...