Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Обмен загранпаспорта в РФ, трудовая деятельность (нужно ли описывать заграничную работу)

Тема в разделе "Та сторона", создана пользователем v-a, 9 мар 2009.

  1. v-a

    v-a Завсегдатай

    Ну хоть Новосибирск и не мой регион, но все же. Вопрос задал, ответ получил:
     
  2. Vlinder

    Vlinder Старожил

    тогда сюда новости про загранпаспорт.
    1.
    Постановление...
    Обзор документа

    Внесены изменения в формы бланков загранпаспортов нового поколения, содержащих биометрические данные. Речь идет о загранпаспортах граждан России, служебных и дипломатических паспортах.
    Количество страниц в паспорте увеличено с 38 до 46.
    Изменен размер черно-белой фотографии владельца паспорта (31,8 х 42,5 мм вместо 30 х 40 мм).
    На оборотной стороне пластикового вкладыша паспорта вместо ромбовидного элемента с изображением земного шара теперь располагается круг из металлизированной пленки диаметром 19 мм. При заполнении паспорта методом лазерного гравирования в структуре пленки формируется дополнительное изображение владельца паспорта, видимое в отраженном свете под другими углами зрения. В выгравированных участках пленки также виден указанный ромбовидный элемент. Страница покрывается защитной ламинационной пленкой с дифракционными элементами.
    В загранпаспорт заносятся сведения о детях его владельца. Фотографии детей больше не размещаются. Это обусловлено тем, что на детей теперь должны оформляться отдельные загранпаспорта.
    На заднем форзаце бланков дипломатического и служебного паспортов появится информация, касающаяся их назначения, порядка использования и замены в случае утраты.
    Загранпаспорта граждан России оформляются на измененных бланках с 1 марта 2010 г., служебные и дипломатические паспорта - с 1 октября 2010 г. Ранее выданные паспорта применяются до окончания срока их действия.
    Постановление вступает в силу с 1 марта 2010 г.

    2. С 29 января вступили в силу изменения Налогового кодекса РФ, устанавливающие новые ставки государственных пошлин за юридически значимые действия.
    Так, госпошлина за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации (загранпаспорт старого образца) теперь будет составлять 1 000 рублей. Загранпаспорт, содержащий электронный носитель информации (паспорта нового поколения) будет стоить 2 500 рублей (для детей до 14 лет – 1200 рублей).
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Интересно, как консульство будет менять в такой ситуации: тоже будет выдавать новые, будет выдавать старые, или вообще не будет выдавать? Очень бы не хотелось последнего.
     
  4. Vlinder

    Vlinder Старожил

    ВОЗРАДУЕМСЯ, ГРАЖДАНЕ, КОТОРЫЕ ВСЕ ЕЩЕ РОССИЯНЫ!!

    Вчера члены верхней палаты Федерального собрания РФ одобрила закон об упрощении процедуры выдачи виз для родственников граждан РФ, которые не имеют российского гражданства. Поправки вносятся в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно законопроекту, руководители дипломатических представительств и консульских учреждений РФ наделяются правом выдавать визу иностранному гражданину, если его близкий родственник-россиянин подал соответствующее письменное заявление о совместном въезде в РФ. Закон также устанавливает, что гражданин РФ при подаче письменного заявления о выдаче загранпаспорта через МИД или заграничные диппредставительства вправе выбрать паспорт со сроком действия 5 лет или содержащий электронный носитель информации, со сроком действия 10 лет.
     
  5. Vlinder

    Vlinder Старожил

    еще про новый загранпаспорт:


    Какой загранпаспорт лучше оформлять после 1 марта
    .................

    ОТЛИЧИЕ № 4
    ФОТО НА ПАСПОРТ

    Для паспорта старого образца достаточно сдать четыре черно-белые или цветные фотографии на выбор размером 35 мм × 45 мм. А для документа с чипом потребуется представить три цветные фотографии размером 35 мм × 45 мм. Правда, они предназначены лишь для внутренних документов (личного дела и т. д.). А вот фотографию на сам загранпаспорт можно сделать только в подразделении ФМС в специальных фотокабинах. В некоторых подразделениях фотографируют только по записи. То есть фактически в ФМС понадобится при оформлении прийти дважды: один раз для подачи документы, а второй раз на фотографирование. С обычным паспортом таких проблем не возникает.

    ОТЛИЧИЕ № 5
    ПРОЕЗД С РЕБЕНКОМ

    Биометрический паспорт в отличие от обычного не дает родителям права пересечь границу вместе с ребенком по одному документу. Дело в том, что электронный чип может содержать информацию только об одном владельце. Поэтому для выезда из России вместе с ребенком родителю, имеющему биометрический загранпаспорт, потребуется оформить малышу отдельный паспорт. В отношении обычного паспорта таких требований нет.



    кстати, очень интересный сайт:

    «Государственные услуги»

    Справочно-информационный портал «Государственные услуги» является единой точкой доступа граждан и организаций к информации о государственных услугах, предоставляемых органами исполнительной власти Российской Федерации, а также о возможности получения этих услуг.
    Портал «Государственные услуги» доступен любому пользователю информационно-телекоммуникационной сети Интернет и организован таким образом, чтобы обеспечить простой и эффективный поиск информации и ее предоставление.
    Все услуги, размещенные на портале, соотнесены с конкретным регионом РФ: место получения услуги определяет как наличие самой услуги, так и условия ее предоставления.
    Информация на портале размещена федеральными и региональными органами власти Российской Федерации. В настоящий момент Портал работает в тестовом режиме.

     
  6. Mors

    Mors Завсегдатай

    А кто-нибудь оформлял визу близкому родственнику?
    И что это за документальное подтверждение совместного въезда, может билеты?
     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Да, билеты.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Mors

    Mors Завсегдатай

    Спасибо! А выписку из гемеенты о родстве надо переводить и апостилировать?
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Если документ не выдан в РФ, то да.
     
  10. Mors

    Mors Завсегдатай

    Спасибо! Похоже, упрощеннее процедура - это все-таки через бюро.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...