Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Обмен водительских прав.

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Alexander120, 18 апр 2013.

  1. Anna_007

    Anna_007 Активный форумчанин

    Спасибо за совет. Мне вот это и надо было - понять, что сказать в гементе, если потребуют перевод. (Не люблю ходить "безоружной" в гос. органы)
    Так и сделаю, как вы сказали.
     
  2. Anna_007

    Anna_007 Активный форумчанин

    Документы в гементе приняли , без перевода. Даже не спросили! А я - морально готовилась!
    Правда, если бы не подготовилась, наверняка спросили бы :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Natalia Vasilchenko

    Natalia Vasilchenko Новичок

    Добрый день!
    У нас сложная ситуация, буду очень рада совету.
    Муж отучился в автошколе в России в августе 2018, получил сертификат для прохождения экзамена в ГИБДД, но сдать на права не успел и в конце августа улетел в Нидерланды. Рулинг пришёл только сейчас, в январе. В феврале мы едем в Россию и муж хотел сдать на права в ГИБДД, а по возвращению в Нидерланды обменять их на местные.
    Но у нас сомнения на счёт правила, согласно которому за последние 365 дней до даты выдачи прав нужно прожить в стране выдачи больше 185 дней. До конца августа 2018 мы жили в России, есть регистрации, договор аренды. Формально мы укладываемся в 185 дней, но возможно мы не совсем верно трактуем нормы закона и в замене прав нам откажут.
    Подскажите, есть ли смысл сдавать в феврале на права в России или уже идти в местную школу и учиться заново.
     
  4. ncux

    ncux Админ

    https://rabotaem.nl/docs/inostrannye_prava_v_niderlandah/
    У вас есть 6 месяцев с даты въезда в страну для получения прав и подачи на их обмен.
    Т.е. если в феврале муж успешно сдаст на права и успеет их получить, то скорее всего вы еще сможете обменять их на голландские по рулингу. Есть такие прецеденты.
     
  5. Natalia Vasilchenko

    Natalia Vasilchenko Новичок

    Большое спасибо за ответ!
    Будем пробовать.
     
  6. Anna_007

    Anna_007 Активный форумчанин

    Ура! Получение прав заняло 10 дней! На такую скорость я не рассчитывала!
    Единственный момент- не написала письмо с просьбой о возврате российских прав )даже не вспомнила об этом).
    Подскажите, как теперь их выручать из консульства?
     
  7. Katherine

    Katherine Старожил

    Напишите в Консульство емейл и спросите, пришло ли к ним Ваше ВУ. Если нет, пишите и спрашивайте периодически раз в неделю. Когда придёт - приедете к ним и заберёте.
     
  8. erjanmx

    erjanmx Новичок

    Здравствуйте, прочитал все страницы темы однако ответа на мой вопрос не нашел. До приезда в Нидерланды 2 года жил России (сам не гражданин РФ), но прямо перед тем как приехать сюда поехал в свою страну и угораздило меня обменять свои старые права (8 лет назад полученные) на права нового образца, теперь боюсь будут вопросы по условиям проживания в стране выдачи прав в течение 185 дней, примут ли они то обстоятельство что эти права я обменял а не получил впервые (на обороте есть дата первоначального получения прав 2010 год) но в пункте 4a дата - 2018
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Если на обороте в графе B стоит оригинальная дата получения первых прав, то проблем быть не должно. В голландских правах спереди тоже дата выдачи новой карточки.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. anton86

    anton86 Новичок

    Здравствуйте, требуется совет по поводу взаимодействия с CBR в контексте получения Health certificate.
    Ситуация следующая:
    11.01.19 Отправил заполненную форму Health Statement, честно указав в ней "Да" для одного пункта - получил в ответ форму которую должен заполнить доктор
    21.01.19 Отправил форму и прилагающиеся документы от доктора по почте в CBR

    Далее началось необъяснимое:
    Я подождал 2 недели и не получил никакого письма, а статус моего заявления на сайте cbr.nl говорил о том что они ожидают документы с моей стороны.
    Я позвонил в кол-центр и выяснил что это просто сайт отображает неверную информацию и документы они уже получили и будут "что-то с ними делать" 3 недели.
    Прошел месяц и никакого сертификата, но статус поменялся на "22 February 2019 Personal declaration" и я снова позвонил в CBR. Выяснилось что теперь они собственно занялись рассмотрением документов от доктора и ответ я получу в течении 8 недель, т.е. где-то в районе 19 апреля.
    На вопрос, действительно ли это займет 8 недель или это максимальный срок и обычно документы рассматривают быстрее, мне ответили что это обычно так и занимает 8 недель ...

    Я думаю не надо уточнять что сроки меня не устраивают и я бы хотел ускорить рассмотрение. Я подумал, может быть я смогу подать "жалобу" и получить аргументированный ответ. Но нашел в информации, что жалобы они рассматривают 10 недель.

    Был ли у кого-то подобный опыт? Может кто-нибудь знает что делать?
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    логика такая - если у нас по закону 8 недель, то зачем нам делать быстрее? и пошли на перекур/пить кофе дальше
     
  12. anton86

    anton86 Новичок

    Да, но как минимум двое моих коллег прошли эту процедуру меньше чем за месяц (с дополнительным циклом с апрувом от доктора) ... Не понимаю в чем подвох
     
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Вы не один такой "счастливчик" мой муж голландец меняет права и тоже ждет уже давно более 2 месяцев. Правда у него почти все категории кроме мотоцикла и обен прав всегда занимал много времени.
     
  14. anton86

    anton86 Новичок

    Вы имеете в виду - грузовики, автобусы и другие категории где требуется подтверждение что ты можешь работать на этих видах транспорта? У меня обычная категория B ...
     
  15. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Да
     
  16. sheer

    sheer Завсегдатай

    есть ли отличия в процедуре, если страна гражданства и страна, выдавшая права, отличаются?
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Главное - какой страны права, гражданство не важно. Я с российским гражданством меняла португальские права на голландские, рулинг не подадобился (хоть и был), но их именно меняют, вернуть права другой страны ЕС нельзя.
     
  18. sheer

    sheer Завсегдатай

    у меня гражданство Швейцарии, а права российские только, планирую поменять на основании рулинга (когда получу)
    паспорт России тоже есть, но здесь он нигде не фигурирует
     
  19. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Еще возможно придется доказать, что в год выдачи российских прав Вы 185 дней жили в России.


    Driving license issued outside EU
    For a driving license issued outside the EU:

    • that you must have lived for at least 185 days in the issuing country in the year of issue. You can demonstrate this by, for example, sending a copy of your passport, an employer's statement or salary and tax documents.
    Я менял эмиратские права. В гаагской хементе, где подавал документы, сразу попросили доказать полугодичный residence в ОАЭ. Может в других местах на это правило и закроют глаза.
     
  20. sheer

    sheer Завсегдатай

    жила, да
    спасибо
     
  1. ncux
  2. Dariam
  3. diboris
  4. Totsvak
  5. these02

Поделиться этой страницей

Загрузка...