Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Обмен водительских прав.

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Alexander120, 18 апр 2013.

  1. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Всегда надо переводить права, подписи и печати у вас ведь не на английском.
     
  2. Kamaelena

    Kamaelena Новичок

    Где такой перевод сделать в пределах Амстердама?
     
  3. ncux

    ncux Админ

    У любого присяжного переводчика, видимо. Навскидку среди форумчан - @valeria и @sigma , наверняка еще кто-то...
     
  4. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    У меня не просили перевода. Обменял несколько недель назад Российские права. Права самые обычные, пару слов только на английском, получал в 2009 году.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Natyska

    Natyska Новичок

    Ничего не приходит! Нужно самим звонить и выяснять есть ли они у них. И еще проблемка в том, что если Российское посольство как то их отдает, то если Вы украинец, то Вам не повезло. Украинское посольство говорит, что мы не министерство и не имеем права ими распоряжаться, мы их отправим в Украину, а Вы идите на Лукьяновскую 1 и там может заберете (ну та, что в Киеве).
     
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А зачем вам переводчик в Амстердаме? Любой присяжный переводчик подшивает скан вашего документа к переводу и высылает перевод по почте.
     
  7. Tima

    Tima Старожил

    "Отучаемся говорить за всех" (с)

    Я права не переводил, никто из моих знакомых тоже.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2017
    • Согласен Согласен x 1
  8. ncux

    ncux Админ

    Вы, видимо, "не" пропустили?
     
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Права переводят всегда. Но некоторые муниципалитеты заставляют клиента искать переводчика и самому платить, а другие заключают контракт с переводчиком или бюро и сами платят за перевод многих документов.

    То же самое с признанием дипломов и со счетами для страховки.

    Некоторые инстанции заставляют клиента платить за перевод, а другие сами платят за перевод.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2017
    • Нравится Нравится x 1
  10. Tima

    Tima Старожил

    Ага, отредактировал.

    Я думал, они сразу в RDW отправляют. Хотя, возможно эти расходы включены в сумму, которую они берут с человека за всю эту операцию.
     
  11. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    Valery, не могли бы вы пояснить процитированную вами инструкцию:

    Не совсем понятно что такое "год получения прав" - имеется в виду год, когда вы меняете "родные" права на голландские?
    И я должен в год обмена прожить 185 дней в "родной стране"?
    А если я приехал жить в Голландию в Январе?

    - что-то можете понять из инструкции более определенно? А то я совсем не владею голландским, и Гугль не помогает понять эту часть инструкции. Кстати, у вас ссылка устарела, новая вот:
    https://www.rdw.nl/SiteCollectionDocuments/Rijbewijzen (en NRD)/handleidingen/3 B 0992s Handleiding voor 3 E 397 Aanvraag omwisseling voor Nederlands rijbewijs.pdf
     
  12. r0b1n

    r0b1n Форумчанин

    Посмотрите на дату в пункте 4а вашего водительского удостоверения. Учитывается эта дата. Дата выдачи оригинального удостоверения.
     
  13. r0b1n

    r0b1n Форумчанин

    Ниже как я понимаю период 1 год, сугубо ИМХО.
    Я не вижу упоминания о конкретном календарном годе. Поэтому допускаю что можно отсчитать в любую сторону от даты выдачи удостоверения один год:
    - Один год назад
    - Один год вперед
    - 6 месяцев назад, 6 месяцев вперед.
    - 3 назад, 9 вперед
    - и т.д.

    Главное, чтобы выбранный вами период включал дату выдачи вашего водительского.

    Вам нужно показать что в выбранный вами годовой период вы проживали более 185 дней в стране выдачи удостоверения. Если это давно в прошлом, когда вы еще даже не думали куда-то уезжать и жили в стране выдачи постоянно, то выбор периода не столь важен. Например календарный год в котором удостоверение было выдано.

    Но если вы получили удостоверение "недалеко" от периодов, когда не жили в стране, то нужно выбирать год произвольно. Для того, чтобы "захватить" в этот год 185 дней проживания.

    Самый простой случай, допустим жили с января по октябрь 2012 в другой стране. В октябре вернулись домой и в декабре получили водительское. Весь 2013 жили дома. Логично выбрать годовой период с ноября/декабря 2012 по ноябрь декабрь 2013.

    Т.е. главная идея это получить 185 дней проживания (суммарно) в своей стране в годовом интервале, который включает дату выдачи прав.

    Я нахожу такую практику очень логичной. Это исключает тех, кто слетал домой и купил права. Но не вставляет палки в колеса тем, кто получил права "рядом" с периодами непроживания в своей стране.
     
  14. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    итог:
    - фраза "в год получения прав вы 185 дней прожили в стране, выдавшей права" относится к исходным, т.е. обмениваемым правам
    - обмениваемые права должны быть получены в статусе "резидента" в стране их выдачи

    Ок. Спасибо, r0b1n.
     
  15. Белорусочка

    Белорусочка Новичок

    В теме речь про российские права, в основном. Подскажите, а что насчёт белорусских? Мне как жене КМ (претендует на рулинг) можно их обменять и в какие сроки? Кстати, сами права получены недавно, в январе. Спасибо.
     
  16. diboris

    diboris Форумчанин

    Нам сказали, что можно просто перевести самим. Ничего нигде заверять не надо, главное, чтобы даме, которая будет у вас все это принимать поняла весь перевод.

    Вопрос, может кто знает..
    В течении какого времени можно пойти и менять права после того, как уже пришло письмо c подтверждением, что ты вменяем :)

    Просто уезжаю скоро на машине на долго (а права нужны), хотелось бы после приезда (месяца через 2) продолжить заниматься всей этой тягмотиной :pompus:
     
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2017
  17. akuji

    akuji Форумчанин

    Те же условия, что и у остальных. В течении 6 месяцев после регистрации можете обратиться в хементе на замену. Дождитесь, пока ваш муж получит подтвержение рулинга. Можете обменять и через год, просто белорусские права через 6 месяцев будут считаться тут недействительными.
    По срокам: я меняла в начале марта. 1 марта отнесла документы, 15 - были готовы голандские. В хементе выдадут бумагу, о том, что забрали белорусские. По ней как бы можно водить, но моя страховая сказала, что если что случится - они будут рассматривать этот случай как вождение без прав.

    Мне вот интересно, забирал ли кто из беларусов родные права из посольства, и чем мотивировали.
     
  18. Migrant

    Migrant Форумчанин

    Примерно 10 мес. назад обменял российское ВУ. На днях в России пришло уведомление, что можете забрать свое ВУ. Собственно вопрос, можно ли его забрать, не потребуют ли вернуть голландское ВУ?
     
  19. Tima

    Tima Старожил

    Не потребуют
     
  20. Белорусочка

    Белорусочка Новичок

    Погодите-ка... Что за 185 дней(( Вот я получила права в РБ 6 января 2017. Переезд примерно 15 июня 2017. И что, мне не поменяют права, потому что я именно в 2017 не досидела в Минске пару недель?? Маразм какой-то( я в расстроенных чувствах.
     
  1. ncux
  2. Dariam
  3. diboris
  4. Totsvak
  5. these02

Поделиться этой страницей

Загрузка...