Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Обмен паспорта ("внутреннего" и "внешнего"...)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Anna, 17 ноя 2002.

  1. Aap

    Aap Старожил

    О, так у вас ситуация-люкс!!! Конечно, можно тогда. У моего ребенка своего заграна и не было никогда, мы же всегда вместе в Москву летаем. Так что голландские паспорта у нас отдельные, а заграничный (да и внутренний) - только один.

    Но. Фотография дочки в твой заграничный паспорт вклеена? Если нет, то бегом в консульство, вполне успеете, это делается (делалось?) практически в вашем присутствии и на ваших глазах.
     
  2. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Фотография есть, а как же. Единственное, для чего я использовала тот факт, что дети вписаны в загранпаспорт, так это чтобы хвастаться прекрасными фотографиями - трое детей на одной страничке. (еще с ним в музеи в России иногда бесплатно пускали, когда забывала удостоверение многодетной матери) :)

    Кстати, насколько я поняла, правила вписывания детей в паспорт изменились, и в этом году меняя паспорт мне не удастся вписать никого из них :(

    Спасибо за ответ!
     
  3. Aap

    Aap Старожил

    Да, лафа кончилась. Так что воспользуйся до конца этой удачной возможностью сочетать приятное с полезным: и фотографии гордо демонстрировать (покажешь при случае? ;-) ), и на родину летать. :)))
     
  4. Izum

    Izum Старожил

    Народ, кто нибудь знает, на время переоформления загран паспорта (он у меня до августа 2011)
    - можно ли по текущему еще успеть в июне сгонять на Украину? - а самое главное вернуться?
    - выдает ли консульство временный документ чтобы разъезжать по другим странам?
    - можно ли обратно въехать в Голландию при наличии пасспорта (менее 3х месяцев годного) и вида на жительство бессрочного (до конца 2012)?
     
  5. Mors

    Mors Завсегдатай

    Интересно, кто-нибудь получал загранпаспорт с помощью госуслуги.ру? Хотелось бы понять, помогает ли это как-то с получением загранпаспорта в Москве? И можно ли сократить хождение в овир до одного раза?
     
  6. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Ситуация такая:
    Имею голландское гражданство, выписана на ПМЖ, имею на руках внутренний российский паспорт с отметкой о ПМЖ и голландский паспорт с отметкой о постановке на учет в консульстве.

    Всегда считала, что, находясь в России, могу спокойно использовать загранпаспорт как документ, удостоверяющий мою личность. Тут где-то прочитала, что это не так, что необходим действительный внутрироссийский паспорт, который может потребоваться при внутренних перелетах, совершении нотариальных действий и пр..

    Т.е., получается, что я периодически должна ездить в Россию, чтобы его менять/продлевать/вклеивать новое фото и т.д.???

    Кроме того, не знаю, что делать с ребенком. Он выписался на ПМЖ в 14 лет, но еще не имея внутреннего паспорта. С нас его никто не требовал. В Россию ездим редко. Так и не пойму - надо ребенку его получать или нет. Могут возникнуть с этим какие-то проблемы (сейчас/позже)?

    Насколько я понимаю, сделать паспорт - не 1-2-3, не менее 10 дней , если по месту жительства. А его у нас нет, т.к. выписаны. Максимальный срок - 2 месяца. Желания несколько раз ездитьв Россию абсолютно нет.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В новые паспорта уже не надо вклеивать фото, а меняют его один раз - в 40 лет, продлевать тоже ничего не надо. Заказать паспорт можно в один приезд в Россию, а получить в другой, хоть через год, он никуда не денется.
    На остальные вопросы отвечать не берусь.
    Наверное, в консульстве должны знать, нужны ли внутренние паспорта тем, кто у них зарегистрирован, и, если нужны, то как их получают.
     
  8. Ronny

    Ronny Старожил

    А что "Положение о паспорте гражданина РФ N828" уже поменяли? Точнее его пункт 7, где сказано:
    7. Срок действия паспорта гражданина:
    от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
    от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
    от 45 лет - бессрочно.

    ЛяЛя, если выясните, что делать с внутренним паспортом гражданам РФ зарегистрированным на ПМЖ, поделитесь инфой здесь, пожалуйста. А то у нас похожая ситуация.
     
  9. Mors

    Mors Завсегдатай

    При обмене загранпаспорта в Российском консульстве, внутренний паспорт обязателен?
    Что говорит народный опыт?
     
  10. aphrodita

    aphrodita Новичок

    обязательно - без действующего российского внутреннего паспорта не удастся подать документы на заграничный (так что лучше не терять, а если надо менять - то, значит, надо ехать и менять). При этом нужно ещё сделать копии паспорта (как мне сказали - "Ксерокса у нас в посольстве нет", так что копии делайте заранее)

    К нотариусу в консульство тоже без внутреннего россйикого не прокатит... <_<
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну, значит, ошиблась на 5 лет. Посыпаю голову пеплом и не пишу больше по памяти. То, что тут кому - то может быть меньше 20ти не учла :)
    Но все равно это же не каждые 5 лет, как загран...
     
  12. Mors

    Mors Завсегдатай

    Жаль. Случайно зашел на сайт консульства в Японии. Там четко написано, что необязательно внутренний паспорт.
    Информация на сайте консульства в Голландии, допускает двоякую трактовку. На емайл они пока не ответили. Жаль, что в Голландии правила строже, хотя непонятно почему.
     
  13. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    У меня за 13 лет никогда (ни в Голландии, ни в Бельгии) не требовали внутренний паспорт при обмене заграничного в консульстве. Давали квиточек с координатами в Москве, куда надо было обратиться по приезду, чтобы поставить в обоих ( внутреннем и загран) штамп о выдаче нового загранпаспорта. Без этого штампа могут не выпустить из России при отъезде обратно (так мне говорили в консульстве).
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Теперь этот штамп ставят прямо в консульстве вместе с выдачей нового загран паспорта. Возможно, это необходимо только для тех, кто в России прописан. Лучше в консульстве узнать.
     
  15. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Его всегда ставили в консульстве, если у вас на руках был и российский паспорт. А вот для тех, у кого его на руках не было, и существовала эта бумажка с инфой, куда обратиться в Москве.
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Только об этом мало кто знал :) . По умолчанию никто не интересовался, есть ли на руках внутренний российский паспорт, и выдавали загран уже со штампом, что отметка не стоит. Теперь же при получении требуют старый загран и внутренний, и по умолчанию выдают новый и внутренний уже со штампами.
     
  17. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Да? Меня каждый раз предупреждали и стращали последствиями( что не выпустят из России), если я этого не сделаю.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Меня тоже предупреждали, но ни разу даже не намекнули, что сами могут поставить этот штампик, при том, что внутренний паспорт у меня всегда при себе был. И только когда потом наш приятель сам их спросил, они скромно признались, что да, и они тоже могут. И набегалась же я в прошлые разы за этим штампиком в Питере. Каждый раз его ставили не в том отделении МИДа, что в прошлый (а консульство знает только адрес в Москве).
     
  19. Mors

    Mors Завсегдатай

    Люди, а что вы пишите в графе Трудовая деятельность, когда оформляете паспорт в консульстве?

    Всегда, когда оформлял загранпаспорт в России, писал, что временно не работаю. В России это прокатывало, поскольку там я точно нигде не работаю.
    А в Голландии пройдет ли это?
     
  20. Доффольная

    Доффольная Новичок

    Мне всегда лень всю свою трудовую книжку переписывать, я пишу "домохозяйка". Всегда прокатывает.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...