Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Обмен голландских прав

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Tuk-Tuk, 3 ноя 2021.

  1. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Всем добрый день.

    Возникла нестандартная ситуация, в которой пока не знаю что делать. Надеюсь на помощь форумчан.
    В 2013, вскоре после переезда в НЛ (есть Burgerservicenummer) как кенисмигрант я обменял свои немецкие права на нидерландские. Так требовала страховая компания.
    В 2015 г наша семья вернулась в РФ, где сейчас продолжаю водить автомобиль по нидерландсиким правам. Однако, в 2023 г истекает срок их действия.

    Чтобы получить новые права я обратился в RDW, заполнил формуляр, оплатил пошлину. Однако мне пришел ответ от RDW и , в котором они хотят подтверждение гражданства ЕС. После звонка, клерк подтвердит, что они не могу выдать новые права, т.к. я не являюсь гражданином ЕС и не проживаю в НЛ.
    В ответ на мой комментарий о том, что они забрали предыдущие права и не могут выдать новые и из-за них я рискую остаться без прав, он лишь высказал свое сожаление.

    Если есть советы и/или опыт подобной ситуации прошу помочь.

    Спасибо.
     
    Метки:
  2. solid

    solid Старожил

    они их отправили в германию.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. ncux

    ncux Админ

    Я с ним солидарен.
    В момент обмена ваших российских прав на другие (если они были), вы могли вернуть себе свои российские права и сейчас водили бы по ним. Сейчас вы нерезидент и не-гражданин, европейские/голландские права вам не положены.
    Вы в РФ можете восстановить российские, если они были. Или обменять голландские на российские (если есть такой вариант).
    Если у вас до немецких прав не было российских, то (развожу руками) у вас сложный случай.
    Расскажите, чем дело закончилось, очень интересно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Larison

    Larison Старожил

    Когда- то я имела схожую проблему, в свое время меняла российские права в Чехии, где мне сказали что я могу их поменять обратно, но поскольку чешские права были обменяны на голландские, я осталась без российских прав, получены они были очень давно и в другом городе, заморачиваться не хотелось.В общем в России в автошколе через знакомых за небольшую мзду мне сделали российские права, но мне пришлось на общих основаниях сдавать экзамены, что при моем стаже вождения было несложно и быстро,одним днём+ день на получение прав в ГАИ, в принципе закон не был нарушен- видимо меня включили в общую группу курсантов , но занятий я не посещала. Следует заметить что было проверено, насколько хорошо я управляю автомобилем.Эта схема работает только при наличии гр.РФ и прописки, хотя бы временной. В моем случае это был единственный вариант получения российских прав. Времена когда их можно было попросту купить канули в лету.;)
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2021
  5. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    а как вы ездите по голландским правам в РФ с 2015 года? у Вас Российское гражданство было до получения немецких прав или вы его позже получили? там вроде строгий порядок определен... если гражданство было до получения иностранных прав, то по ним ездить нельзя вообще... если приобретено позже, то можно до срока их окончания...
    Я весной задумалась о восстановлении российских прав..так как оказалось что по голландским с русским паспортом не имею права управлять автомобилем :(
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    До немецких прав других не было.
    Попробую узнать, можно ли поменять голландские на российские.

    На худой конец придется получать российские. Ещё есть время.

    P.S. всегда было гражданство РФ.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Интересно, а из Германии есть шанс получить их назад (они были бессрочные)?
     
  8. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Вы как-то прям очень рано всполошились, всего через 8 лет. Попробуйте лет этак через 100.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Права ЕС стран при обмене не возвращают. Так 20 лет назад мне сказали, когда я тут меняла португальские. Права внутри ЕС меняют всем переехавшим без экзаменов независимо от статуса. Российских никогда не было, но я и
    не пыталась в России ездить с иностранными правами.
    Вам остается только получить российские, а голландские хранить. Если снова сюда переедете и пропишетесь, то, возможно, и закончившиеся удастся обменять.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2021
    • Нравится Нравится x 1
  10. Rupert

    Rupert Форумчанин

    Из того, что я узнал применительно обмена российских прав - при замене, права отправляются в консульство. Российское консульство хранит полученные за год права до 31 декабря. В начале января все незатребованные права отправляются в главное управление ГИБДД в Москве, что далее с ними происходит никто не знает, скорее всего утилизируются.
    Применительно к правам других стран, я слышал разные истории, кто-то и через 3 года забирал их в консульстве.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    Не утилизируются. Мне пришло письмо ваши права в вашем районном гибдд, я их спокойно забрала
     
    • Согласен Согласен x 2
  12. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Меня гайцы не смогли оштрафовать за вождение по голландским правам с русским паспортом - не нашли пункта, и даже окейгугл им не помог ))
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А регистрация в России была?
     
  14. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Да, я до сих пор прописана и муж тоже. Мы вместе в той истории участвовали, у обоих го права, в переговорах дошли до международной конвенции. Права не смогли изъять и ограничить нас в праве управления, потому что не нашли пункта в пдд.

    Нам обоим никогда не отказывали и в прокате машин в РФ (hertz, sixt). А какой нормативный документ Вас смутил?
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это было очень давно, поэтому сейчас уже не вспомню, но точно что-то читала, и потом еще про обмен иностранных прав в России (с экзаменами и по теории и по вождению). Ну и вообще лучше не связываться с этими структурами, когда тебе скоро уезжать (а то еще и на машине), и можно не успеть вернуть незаконно отобранные права. У мужа есть и те и другие, и в России водит только он.
     
  16. Valery

    Valery Старожил

    Можно, со сдачей всех экзаменов. В автошколу можно не ходить.
     
  17. NewOrdered

    NewOrdered Форумчанин

    мне казалось они могут пробить по ФИО есть ли у вас действующее российское ВУ и оштрафовать за вождение без ВУ
     
  18. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Спасибо, решил сделать новые российские.
     
  19. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    В итоге, после нескольких пересдач практического экзамена, вчера получил российские права.
    Экзамен по вождению возвели в наивысшую степень маразма. Кратко это не опишешь, могу лишь лаконично утверждать, что практической пользы от навыков, которые требуют продемонстрировать на экзамене нет, от слова совсем. Гаишники бывают сами друг другу противоречат в интерпретации правил, передачи на машине не переключаются, когда надо, но виноват всегда тот, кто сдает экзамен...
    Не могу не сравнить с обучением и экзаменом в Германии... Вот где давались реально полезные знания и навыки безопасного вождения.
     
  20. Larison

    Larison Старожил

    Знакомому сегодня в консульстве сообщили, что тем, кто менял права, нужно забрать свои российские удостоверения до конца месяца. Больше их возвращать не будут (
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...