Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Объект ( Грамматика, объект в предложении.)

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем oliagiri, 30 сен 2008.

  1. oliagiri

    oliagiri Новичок

    Хожу на курсы. Было только 4 занятия. Учительница объясняет:
    " А en E zullen op jou wachten. Jou- это не объект, потому что без него предложение закончено.
    Я пью кофе. Кофе-тоже не объект. Можно сказать" Я пью", предложение будет закончено.
    А вот " Завтра я напишу письмо", письмо-это объект. "
    А я не понимаю разницу между этими примерами. " Завтра я напишу" по-русски ничуть не хуже, чем "я пью", и тоже вполне себе закончено.
    Я пью что? кофе. Я напишу что? письмо.
    Объясните кто-нибудь толково, пожалуйста!!!!
    Или тут идет параллель с нашими глаголами совершенного и несовершенного вида?
     
    Метки:
  2. oliagiri

    oliagiri Новичок

    Ребята, ну наверняка же вы знаете. Ну ответьте хоть кто-нибудь. Третий день об этом думаю... Или ссылку дайте, где это есть на русском, пожалуйста....
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я так понимаю вас интересует
    залог.
     
  4. Aap

    Aap Старожил

    Человек - это всегда (ну, почти) субъект. :)
    Про все остальное может еще слегка рановато говорить, после четырех уроков-то?
    Но вообще голландский язык - своего рода отражение голландской культуры. В языке много дисциплины и логики, которые требуют не столько "глубинного понимания", сколько элементарного заучивания и практики, практики, практики. Успеха!
    Да, оченжь полезная книга на хозяйстве - Nederlandse Grammatica voor Andertaligen, в обиходе еще называемая "голубая книжка". Может, там не будет объяснения всем этим языковым категориям (что есть вид, наклонение и форма глагола, к примеру - про это та же вики толково излагает, хотя лично мне и моему голландскому от этого ни холодно и ни жарко, разве что отвлечься от зубрежки иногда :) ), но зато есть исчерпывающая информация по всем разделам практической голландской грамматики.
     
  5. oliagiri

    oliagiri Новичок

    alexgeorg
    Спасибо! Это,конечно, тоже очень интересно, но, по-моему, меня интересует другое.
    Попробую сформулировать еще раз.
    Как нам объяснили, в предложении, как правило, есть субъект, персонформ, инфинитив, может быть что-то еще, что мы пока не проходили, и вот этот объект. Причем!!!объектом этот объект считается только в том случае, если без него предложение не закончено.
    Был приведен такой пример- Я пью кофе. Кофе здесь НЕ объект, потому что предложение" Я пью." тоже может быть.
    А вот в предложении "Завтра я напишу письмо" письмо-это объект, потому что "Завтра я напишу" -предложение незакончено, так считает наша учительница.
    А вот "Саша и Маша подождут тебя", тебя-это не объект, потому что "Саша и Маша подождут"-это законченное предложение, как опять же считает наша учительница.
    А я никак не могу уловить эту разницу. Напишу-что?-письмо. Подожду-кого?-тебя. Почему одно законченное, а второе-не законченное?
     
  6. devoid

    devoid Админ

    что-то вы не тем по-моему голову забиваете уже три дня

    я на поставленный вопрос ответа не знаю до сих пор, но NT2-II мне это сдать четыре года назад не помешало
     
  7. oliagiri

    oliagiri Новичок

    Aap

    Спасибо! Поищу книжку.
    В том предложении субъекты-это же Саша и Маша, да?
    А кофе тогда почему не объект?
    Как отличить законченное предложение в голландском от не законченного????
    Я бы забила, но нас же спрашивают... Домашку делать надо...
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    Оля, предлагаю Вам вместо того, чтобы отвечать на дурацкие вопросы (то есть я солидарна с Тимуром и НТ-2 сдала три года назад) можно научиться задавать свои. Хоть дурацкие, хоть нет. :) Дурацкие в этом случае - суть вопрос доцента перефразировать и таким образом услышать разъяснение еще раз. Недурацкие - готовить заблаговременно, вернее - копить, они обычно в начале обыденной жизни накапливаются и требуют срочного разрешения, удержаться и не ответить на ним доцентам обычно не удается (в нашей языковой школе был анекдот из реальной жизни, когда дама полезла по пожарной лестнице к ипотекерам, потому что была уверена, что это аптека, а ей срочно понадобилось).

    ... По поводу Вашего вопроса подозреваю, что речь идет о[/I]direct object en indirect object. В голубой книге (есть в любой библиотеке с "языковым уклоном" обычно) на странице 227 три правила на эту тему и еще парочка потом между делом.

    Вы не паникуйте и не поддавайтесь панике, тренируйтесь местным переговорным технологиям. Сейчас для разгону замечательно катит тема окончания Рамадана и сопутствующей толерантности. А выполнять домашнее задание полезно в компании, особенно в компьютерном классе удачно получается... Дальше еще что-нибудь придумаем, не берите в голову. :)
     
  9. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    С точки зрения русской грамматики, во всех приведенных примерах ваши слова объекты, то есть подвергающиеся действию. А как там с точки зрения голландской, без понятия.

    Вот попробуйте пролистать
    СВЯЗИ СУБЪЕКТА И ОБЪЕКТА С ГРАММАТИЧЕСКОЙ СЕМАНТИКОЙ ПРЕДИКАТА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...