Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О военной обязанности. (что если ...)

Тема в разделе "В мире", создана пользователем Rus, 13 ноя 2003.

  1. Rus

    Rus Старожил

    Вот интересно, если ребёнок достиг 18 летия за границей, являясь при этом двойным гражданином, т.е. по совместительству гражданином России, то он, получается, по действующему сейчас законодательству является военнообязанным.
    Будут ему тогда повестки слать на адрес в Москве, а потом дело передадут в суд, так что-ли получается ??
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Если ребенок не прописан на территории России, а стоит на учете в консульстве, то военкомата здесь нет и соответственно повестки слать некому.
     
  3. Rus

    Rus Старожил

    это оно понятно, а вот если прописан ??
     
  4. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Если прописан, то получается именно так. Вот почему с 14 до 28 лет на историческую родину ездить не рекомендуется.
     
  5. Фамил

    Фамил Новичок

    А как быть с уголовным делом, которое обязательно заведут за уклонение? Или оно автоматически закрывается по достижению "объектом" 28 лет? Чегой-то этому с трудом верится.
     
  6. hondje

    hondje Новичок

    В Российской армии иностранцы пока не служат. С двойным гражданством проблем не будет.
     
  7. Ann

    Ann Новичок

    Есть разница между ДВОЙНЫМ гражданством и ДВУМЯ гражданствами. В первом случае обе страны признают за человеком оба гражданства, и он, например, на этом основании мог бы отказаться служить в россиской армии. Два гражданства - это немного не то: обе страны считают тебя только гражданином своей страны, и запрещают уклоняться от обязанностей гражданина (в т.ч. например от службы в армии) лишь по причине наличия второго гражданства. Т.е. за второй паспорт не наказывают, но и никаких поблажек не дают. В Беларуси как раз такой случай (в законе так и написано; за парой исключений - двойное гражданство допускается со странами, с которыми заключены об этом специальные соглашения), ну а в России не знаю, к сожалению. :)
     
  8. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Если говорить серьезно, то ситуация устроена так. С 16 лет (иногда чуть раньше) ВСЕМ начинают приходить повестки. Сначала просто, потом их будут пытаться вручить под расписку. Главное, чтобы человек имелл российское гражданство. Наличие любого количества других гражданст никого не волнует. (Формально, действительно, при наличии договора о двойном гражданстве можно пытаться что-то сделать, но он у России подписан только с Таджикистаном. Если вы въезжаете по русскому паспорту, голландское посольство вам ничем помочь не сможет, даже если вас отправят на Колыму на 15 лет). Все остальное - на усмотрение военкомата. Если они поймут, что взять человека в армию все равно не удастся - отстанут сами. Мне с 18 лет не приходило ни одной повестки, хотя они меня должны были освидетельствовать минимум дважды. Если им что-то попадет под хвост - могут завести дело, но я такие примеры знаю только из газет, и только в случаях, когда призывник был на месте, но по каким-то соображениям отказывался идти в армию. Так что вероятность этого я бы расценивал как небольшую. Но если дело заведут, то формально они, скорее всего, будут правы. Я когда-то закон о всеобщей воинской обязанности изучал, и, если он не сильно изменился, то призывник САМ обязан явиться на призывной пункт и пройти приписку, а потом отправиться в армию. Даже если повестки по какой-то причине не приходят. А если очань захочется, посадить можно кого угодно - Ходорковский же сидит в тырьме за то, что не явился на допрос по расписке, которую ему не вручили. Ну, уж если дело завели, о поездках в Россию придется забыть. После 28 лет в армию рядовым взять нельзя, так что если дело не завели, то ездить можно.

    Кроме этого, можно еще попасть под проверку документов просто на улице. При неудачном стечении обстоятельстве это тоже может кончится приводом в военкомат.

    Наконец, это мы тут как-то уже обсуждали с Невской, могут быть проблемы с выдачей загранпаспорта (даже в Голландии). Один мой знакомый так потерял русское гражданство - ему в Париже отказывались давать паспорт, узнав, что он призывного возраста и отказывается служить в армии. Когда дальше стало нельзя ждать, он взял французское.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Наскока мне известно в российскую армию не берут уже отслуживших за границей.
     
  10. Rus

    Rus Старожил

    Ну по крайней мере ситуация ясна - как бы то ли было - не прописывать отпрыска в Москве и точка. В нашей ситуации родственники просили сына по адресу жены прописать для получения жилплощади. Отказал им и получается был прав.
     
  11. Ann

    Ann Новичок

    Вообще-то по законам ну очень многих государств поступление на службу в иностранную армию или полицию автоматически влечет за собой утрату гражданства. И иностранцев в армию во многих странах не берут :)
     
  12. Guest

    Guest Гость

    Все вопрсы можно задать на этом сайте:


    http://sputnik.ruz.net/index.htm

    http://sputnik.ruz.net/var.htm


    В "ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ " я вычитала, что если мужчина призывного возраста проживает на ПМЖ в другой стране, то он НЕ пождежит призыву в армию. Поэтому надо выписаться с адреса в России и встать на учёт в консульстве. Уголовное дело могут открыть если повестка вручена, призывник расписался в её получении, а на призывной пункт не является. Поэтому мне сказали( правда, не юрист)- нет расписки в получении повестки-нет состава преступления.
    От 16 до 18 лет паспорт может через турбюро один их родителей оформить по своей анкете, ессно, за денежку там же. Мужчины старше 28 лет, но не имеющие на руках военный билет( и не могущие его получить по различным причинам-мой брат отслужил в армии, но билет утерян-восстанавливать его лень) в тех же турбюро за доп плату оформляют заграничный паспорт.
    Нас, слава богу, этим летом с паспортами, сделанными через турфирму выпустили обратно. Так что не всё так страшно.


     
  13. Stas

    Stas Аксакал

    Это не легенды - один мой хороший знакомый так же в период развала союза не позаботился о том, чтобы стать гражданином ни России ни Украины.
    А потом в обоих паспортных столах - в украине для россии, в россии для украины взял справке об отказе в гражданстве. Получившись таким образом подтвержденным лицом без гражданства через какое-то представительство ООН в Москве он подал прошение, чтобы его сиротинушку приютили ;)
    Через пол-года он получил американскую гринкарту :)

    Так что всяко бывает :)
     
  14. Фамил

    Фамил Новичок

    Стас, это потому, что ваш знакомый не родился в Москве, и очевидно, не был прописан в РФ на 1 июня 1992 года (кажется, если память не изменяет). Тогда был принят закон, что ВСЕ граждане СССР, постоянно прописанные в РФ на ту дату, И (внимательно!) не отказавшиеся от российского гражданства, считаются гражданами РФ.

    Так, что случай, описанный Ноперепоном, все же больше на байку смахивает.
     
  15. Rus

    Rus Старожил

    Совершенно точно, лицо не являющееся гр-м России, постоянной прописки в Москве иметь не может ...
     
  16. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Человек, не расписавшийся в полученни повестки, являться по вызову не обязан. Уголовных преследований на практике военкомат не делает, да и доказать факт уклонения очень тяжело, поэтому всё ограничивается приездом работников военкомата или милиции на дом. До достижения 26 летнего возраста приезжать на родину по российскому паспорту не рекомендую. Могут назад не выпустить.
    P.S. Мой одноклассник не пошёл в армию путём банального игнорирования повесток :) А вы за рубежем о чём-то беспокоитесь.
     
  17. Aap

    Aap Старожил

    Моему ребенку еще нет двух лет, но наш папа-голландец уже проявлял озабоченность по поводу потенциальной воинской службы. Пришлось рассказать про Ходжу Насреддина, ишака и падишаха... Но вообще на куче сайтов с "международно-женским" составом типа евы.ру данная тема - одна из часто встречающихся. Там же обсуждаются и конкретные способы разрешения проблемки. От тривиального уклонения и белобилетничества до "продажи" гражданства и мотивированного отказа от воинской обязанности.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...