Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О статусе и резиденстве (порядок получения)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Anna, 29 окт 2002.

  1. Вилка

    Вилка Новичок

    2 vss
    Напишите письмо в ИНД и на ответ по нему ссылайтесь при запросе гражданства. Там будет написано черным по белому, если будут претензии, то точно не к Вам. ;)
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Насколько я понимаю, речь пока идет не о гражданстве, а о получении статуса TWV niet vereist. Это по ведомству CWI, а не IND.
     
  3. Вилка

    Вилка Новичок

    Пардон, не внимательна я чего-то совсем стала :rolleyes:
     
  4. Dimitris

    Dimitris Гость

    Мне выдали вот такую карточку eu/eer к какой категории её отнести?
    Срок дейсвия 5 лет!
    И ещё что значит?
    Arbeid in loondienst.Ardbeid vrij. TWN niet vereist.Een meer dan aanvulled beroep op publieke middelen kan gevolgen hebben voor het verblijfsrecht.
    Заранее благодарен!
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    EU/EER - это карточка для подданных Евросоюза и стран "европейского экономического пространства". С ней Вы имеете практически те же права, что и коренные жители Нидерландов (кроме права голосовать). Еще там сказано, что нельзя слишком злоупотреблять социальной помощью.
     
  6. Drop

    Drop Новичок

    Кто может подсказать ссылку на официальный документ (IND-???, но на их сайте ничего нет) с перечнем причин утери голладского вида на жительство. Я прочла на форуме‚ что отсутствие более 9 (?) месяцев на територии Го‚ подтверждением чего может быть выписка из GBA, однако я ищу официальную инфу (например‚ если меня у себя пропишет голландская свекровь‚ это легально и убедительно?). Проблема потери вида на жит-во интересует в связи с возможностью переезда в другу страну ЕС с мужем-голландцем. Заранее спасибо.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Про 9 месяцев мне в свое время написали в письме из IND. Но это было какое-то время назад. Может быть, имеет смысл написать им и спросить, теряется ли вид на жительство в случае переезда в другую страну Европы?

    С другой стороны, для супругов европейцев вид на жительство в НЛ выдается автоматически. Получается, что самих голландцев по этому вопросу дискриминируют?

    С третьей стороны, возможным решением было бы запросить голландский паспорт. От российского в этом случае отказываться бы не пришлось, ведь супругам и партнерам голландцев этого делать не нужно.
     
  8. Drop

    Drop Новичок

    Анна‚ спасибо. В ИНД по телефону сейчас сказалаи‚ что вид на жит-во теряется при отьезде из Го и чтоб его снова получить надо запрашивать МВВ через посольство Го в стране гражданства - муж должен начинать всю процедуру сначала. Го паспорт является выходом‚ но на его получебние уйдет минимум год и я не уверена‚ чти сдам язык.. все это не подходит‚ увы...
     
  9. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    кроме того, на момент получения паспорта необходимо быть " прописанным в Голландии"
     
  10. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Drop, ни в коем случае не выписывайтесь из страны. Не забывайте, что в таком случае Вы и Ваш муж потеряет 2% в год от пенсии. Да, это не такие уж и большие деньги, но все же...
    А когда у Вас заканчивается вид на жительство? Даже если Вы уедете, оставшись прописанными тут, необходимо будет его продлевать и предъявлять выписки из зарплаты....
     
  11. Drop

    Drop Новичок

    Спасибо всем за инфу. У меня вид на жит-во до 2006 года‚ выдан в 2001‚ так что с карточкой пока все вроде нормально‚ она времення‚ но я тут почти 5 лет‚ так что вроде условности сняты‚ муж- голландец. Мужа переводят в головной офис его конторы‚ он будет счтаться голландским служащим в ситуации типа перемещения в другой офис‚ не знаю‚ я в его тонкости не вникала‚ но он не терят пенсии и страховки по безработице. Поскольку я работаю дома‚ то для моей работы неважно где я нахожусь‚ главное аэропорт поблизости и интернет. Но вид на жительство - это получается главная загвоздка‚ наверное придется жить на два дома - постоянный тут в Го ‚ а временный в 450 км от этого‚ буду там находится временно. Пока другого выхода я не вижу‚ но конечно буду учить язык и пробовать сдять экзамен на гражданство. Если есть еще инфа и советы‚ буду признательна‚ спасибо.
     
  12. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Drop, я имела в виду AOW пенсию, часть которой можно потерять, если ты не будешь проживать, а фактически быть прописанным в стране. То есть, если вы останетесь прописанными в Го, то точно ничего не потеряете:о)
     
  13. Guest

    Guest Гость

    Никто случайно не сталкивался с процедурой получения голландского гражданства в случае проживания с мужем-голландцем за пределами Голландии, но не в стране собственного гражданства, т.е. не в РФ? Любые советы и рекомендации приветствуются :) Спасибо!
     
  14. Вера

    Вера Гость

    У меня тоже схожая ситуация-не живем мы в Голландии но в данное время муж носится с бумагами-оформляет на МВВ так кажется называется.В июне плонируем приехать и встать на учет и т д и подать на МВМ потом . А вот с сыном как быть не знаю. Он учитьмя в Англии на студенческой визе там на 4 года. Летом он тоже приедет в Голландию-сейчас тоже подал все документы там в консульстве.Выдадут ли ему тоже эту МВМ в Голландии если к моменту получения он станет совершеннолетним уже. И если даже выдадут то на сколько на год и больше не продлят до 5 лет скажем ? Есть ли у него шансы впоследствии получить гражданство этой страны или нет. Кто знает что-либо по этому вопросу отзовитесь!
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ищу тех, кому удалось оставить в Голландии совершеннолетних детей на правах членов семьи. Недавно запустила процесс. На что надо обратить внимание? Поделитесь опытом!
     
  16. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    <tr><td>CODE </tr><tr><td id='CODE'><!--ec1-->Wet van 21 december 1994, tot vaststelling van de Wet arbeid vreemdelingen
    § II. Tewerkstelling van vreemdelingen
    Artikel 2
    1. Het is een werkgever verboden een vreemdeling in Nederland arbeid te laten verrichten zonder tewerkstellingsvergunning.
    Artikel 4
    1. Het verbod, bedoeld in artikel 2, eerste lid, is evenmin van toepassing met betrekking tot een vreemdeling die beschikt over een krachtens de Vreemdelingenwet 2000 afgegeven vergunning, welke is voorzien van een aantekening van Onze Minister van Justitie waaruit blijkt dat aan die vergunning geen beperkingen zijn verbonden voor het verrichten van arbeid.
    2. Een zodanige aantekening wordt afgegeven aan een vreemdeling:
       a. die rechtmatig in Nederland verblijf houdt in de zin van artikel 8, onder b of d, van de Vreemdelingenwet 2000;
       b. die gedurende een ononderbroken tijdvak van drie jaar heeft beschikt over een voor het verrichten van arbeid geldige verblijfsvergunning voor bepaalde tijd als bedoeld in artikel 14 van de Vreemdelingenwet 2000 en die nadien zijn hoofdverblijf niet buiten Nederland heeft gevestigd;
       c. die behoort tot een bij algemene maatregel van bestuur aangewezen categorie.<div class='postcolor'><!--ec2-->

    б. кто в течение непрерывного отрезка времени длиной в три года обладает позволяющим занятие трудовой деятельностью разрешением на пребывание на ограниченный срок

    - эта фраза, в частности, означает, что TWV и работодатели здесь вообще ни при чём: необходим и достаточен факт обладания карточкой, разрешающей работу, непрерывно в течение трёх лет
     
  17. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    по-моему надо просто "прописаться" где получится, главное в Голландии. соотв. в GBA будет запись, что вы там проживаете и проблем быть не должно. выписать автоматически здесь не получится - я сам свою бывшую супругу после её отъезда в России через год выписывал, т.к. сам переехал, а она там по старому адресу "осталась" и новые жильцы должны были её разрешения спросить, чтоб зарегистрироваться. и это при том, что VTV уже давно у неё не было и т.д.

    насчёт паспорта и языка - сдайте inburgering toets. после длительного проживания в Го и небольшой подготовки это не должно быть проблемой. тем более, что язык (NT2) надо сдавать в определённые дни, по-моему только дважды в год. а inburgering - в мэрии, вроде бы в любое время.
     
  18. wander

    wander Новичок

    Такая ситуация.
    Являюсь лицом без гражданства но с постоянным видом на жительство (Long Term Resident EC) и могу спокойно кататься по евросоюзу. Пасспорт и ID карта выданый Эстонией. Сейчас работаю в Болгарии, но поскольку мой контракт закончиться по вине работодателя то вынужден ехать в другую страну. Мне предложили вариант в Амстердам.
    Так вот, какие подводные камни могут быть с моим статусом? Куда мне идти регистрироваться и какой вид регистрации мне выдадут? Я регистрировался Болгарии на 1год в МВД БГ.
    Поидее такая же ситуация должна быть и в Голландии. Без регистрации как я знаю могу находиться до 90 дней и потом должен уехать(правда это никак не проверить на деле т.к. штампов ведь не ставят)
    Разрешение на работу в моей стране мне не нужно. Да и Эстония в ЕС. Когда приехал в БГ то работодатель сам всё оформлял.

     
  19. Yanochka

    Yanochka Новичок

    Здравствуйте, Анна и все, кто прочитает, и кому есть, что ответить на сообщение.
    Я замужем за гражданином Нидерландов 1 год (брак был заключен в НЛ).
    У меня 5-ти летняя шенгенская виза, по которой я могу 180 дней находиться на территории ЕС, но не более 90 дней подряд - стандартная ситуация. Приходится все время выезжать из НЛ (совершенно без надобности), только потому, что так диктует виза. В связи с последними кризисными экономическими событиями в России, ездить туда без надобности становится слишком дорого и бесполезно. В России у меня нет работы и дохода. А в НЛ - есть муж, с которым не хочется расставаться, и желание хоть как-то устаканить и организовать свою жизнь. В связи с этим мы озадачились вопросом - есть ли у меня возможность получить хоть какое-то разрешение на долгосрочное пребывание в НЛ (я где-то читала, что такие разрешения, типа вида на жительство, даются на 4 месяца / на год).
    Мы звонили в иммиграционный центр в Амстердаме, нас отправили в местный хемент, где зарегистрирован муж. Там блаженные сотрудники ВООБЩЕ по этому вопросу ничего не знают. Пришлось обращаться в IND. Они сказали, что меня надо зарегистрировать. По их версии - я уже должна быть зарегистрирована, если брак заключен в НЛ. Но местный хемент почему-то этого не сделал. Придется регистрироваться сейчас. И еще в IND сказали, что у моего мужа должен быть зафиксированный доход. Но его компания иногда в месяц приносит доход, иногда нет. Проще говоря, у него нет фиксированного дохода.
    Если кто-то знает какие действия стоит предпринять в подобной ситуации, и какие у меня есть возможности, - буду очень, очень признательна за инструкции и совет, или любую информацию по теме. Уверенна, что на форуме многие сталкивались с этой сложностью.
    Если это может помочь, - у меня есть местный BSN номер.
    Заранее всем спасибо!
     
  20. Nexus

    Nexus Старожил

    Блин, при наличии голландского мужа вы всё ещё не разрулили эту проблему? Он что, по телефону не умеет звонить или может он вообще не горит желанием вас здесь оставить.
    А по САБЖУ, то если нет у него требуемого дохода- нет у вас вида на жительство. Или справку по доходу за 3 года запрашивают. Что вполне доступно могут объяснить работники ИНД.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...