Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О статусе и резиденстве (порядок получения)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Anna, 29 окт 2002.

  1. Вилка

    Вилка Новичок

  2. Maya

    Maya Новичок

    Zdrastvuite, u menia takoi vopros - esli kartochku nado prodlit 1February ( primerno) kakoia samaia pozdnaia data kogda ia mogu podat dokumentov. V principe ia znaiu chto optimalnoe 2 mesiaca do sroka kartochke, no budut li  BOLSHIE problem esli ia dokumenov podaiu 31 Janvaria?( v samo plohom sluchae).
    Maya
     
  3. Ann

    Ann Новичок

    В принципе вы должны подать документы в течение 4 недель с даты, которой датировано письмо, которое вам пришлет полиция вместе с бланками на продление. Но если совсем по закону, то последний день подачи (чтобы не возникло перерыва в сроке пребывания) - это последний день действия вашей прежней карточки

    P.S. Латиницу можно переводить в кириллицу при помощи www.translit.ru
     
  4. Вилка

    Вилка Новичок

    Май, а в чем проблема? Старую карту оставят на руках, ты можешь с ней разъезжать до окончания ее срока действия, а в это время в иностранной полиции будет делаться новая карта.  :look:
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Если затянуть с подачей документов так, что они попадут в полицию после окончания срока действия карточки, то в пребывании здесь будет зафиксирован разрыв. Даже разрыв в несколько дней приведет к тому, что срок для получения разрешения на постоянное пребывание начнет отсчитываться заново :(
     
  6. Maya

    Maya Новичок

    Спасибо для ответы,
    я задаю етот вопрос потому что можно получится что новы контракт сделают совсем скоро до окончанию старую карточку. Если я собственно в полицию пойду и дат документов несколко дня до окончанию старую карточку, в их руках,может шанс они сразу отчитат что я документов подала? Просто хочу знат какие у меня в самая плохая ситуация возможности.
    заранее спосибо
    Мая
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Главное, чтобы документы попали в полицию до окончания срока действия Вашей старой карточки. Либо надо объяснить им ситуацию, если работодатель есть и собирается заключить контракт, то они должны, скорее всего, пойти навстречу.
     
  8. Maya

    Maya Новичок

    Спосибо за ответ. Будем надеемся, что все таки все уладится .Замечателны форум! Хорошо что его/вам ест  :)
    Мая
     
  9. oldvad

    oldvad Новичок

    Здравствуйте!

    Сегодня был в полиции. Получил новую ID карту:

    geldig tot 14-05-2005 [дата окончания текущего контракта]
    type document: I
    arbeid in loondienst bij RUG [=мой работодатель]
    TWV vereist...

    Три года как работаю в Нидерландах - через два дня.
    Как быть? просто  работать себе и работать?...
    Полицейский что-то говорил: теперь вы, мол, владелец
    постоянной карты етс. Что он имел ввиду?
    Может все-таки имеет смысл позвонить им через пару
    дней да попросить новую карту? Однако она денег будет
    стоить...   :oops:
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Как только исполнится 3 года со дня Вашей первой регистрации в Нидерландах, звоните в полицию и просите обменять карту на ту, на которой написано TWV niet vereist. Стоить это не должно, по идее, ни копейки (по крайней мере, так было в ноябре прошлого года, уже после всех повышений цен).
     
  11. tweety

    tweety Новичок

    меня попросили узнать, а я никак не могу найти ответ на сайте ind
    когда меняешь партнёра, нужно ли выезжать обратно в беларусь? ферблайфвергунинг до мая 2004 года, но с прежним партнёром. можно ли не выезжая всё сделать?
    и если с партнёром не заладилось можно ли от него уйти и легально тут работать и проживать до истечения срока ферблайфвергунинг?
    буду рада если кто-нибудь ответит
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    1. На практике, по рассказам, можно обойтись без этого.

    2. Строго говоря, нельзя, потому что как только Вы уходите от партнера, Ваша карточка перестает действовать, а разрешение на работу появляется только после трех лет проживания здесь. На практике, опять же, технически у Вас на руках есть карточка с разрешением на работу, и пока она действует, Вы можете работать. Смогут ли Вам ее поменять на статус "зависящий от работодателя" (так как пока не получен verblijfsvergunning type II, Ваше пребывание в Нидерландах должно быть чем-то обоснованно - а  именно: партнерством (браком), работой, учебой, лечением или статусом беженца)? Если Вы прожили более трех лет, ответ - почти 100%ное "да". Если меньше, то я, честно говоря, не знаю ответа.
     
  13. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Анна,
    вы уже несколько раз упоминали здесь о таком основании пребывания в Голландии как лечение. Значит, можно получить verblijfsvergunning на лечение? Дело в том, что я бы хотела пригласить одну родственницу именно для лечения в Голландии. Правда, там еще пара проблем: девочке 15 лет (может ли она сама приехать?) и она моя полная тезка (это вообще-то не проблема, но мало ли к чему придерутся). :insane:
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: и она моя полная тезка
    И родилась с Вами в один день?
    "Ключевое" поле здесь не ФИО, а дата рождения.
     
  15. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Маршал,
    я написала, что это НЕ проблема.

    А кто бы ответил на существенные вопросы?
    Как приезжают в Го  на лечение и можно ли пригласить ребенка без родителей?
     
  16. abc

    abc Новичок

    Мне выдали новую карточку на 3! месяца - действительную строго до окончаня текущего котракта. То есть при выдаче карточки она уже как-бы просроченная и нужно инициировать ее продление. Что в условиях спада не очень быстро делается и есть риск стать нелегалом, перешагнув дату валидности без нового контракта.

    На карточке по-прежнему проставляется имя текущего работодателя.
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    А какой у Вас статус? TWV vereist или TWV niet vereist?
     
  18. abc

    abc Новичок

    Новая карточка, как и предыдущая - TWV niet vereist, тип I.
    Я думаю, это общее ужесточение режима.
    Полиция подтвердила, что любое продление стоит денег, так что,
    имея краткосрочные контракты, придется платить несколько раз в год.
     
  19. vss

    vss Новичок

    Аня, в самом первом посте в этой ветке (кстати, очень полезная информация! спасибо), вы упоминаете следующее:

    Мой вопрос - где можно найти оригинал про то, что три года начинаются с момента регистрации в мерии? Перерыл весь ind.nl, но так ничего и не нашел. А нужно аргументировать, ибо некоторые чиновники не согласны :maddy:
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    Мне в свое время так в полиции сказали. Наверное, где-то в интернете можно найти методичку, в которой это написано, но мне пока не удалось.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...