Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О статусе и резиденстве (порядок получения)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Anna, 29 окт 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Довольно часто "новоприбывающие" да и не только задают вопрос о статусе, процедуре его изменения, типах карточек, и так далее.

    Официальная информация по этому поводу находится на сайте Нидерландской иммиграционной службы, как
    по-голландски, так и
    по-английски. За последними
    новостями, в том числе и
    на английском, тоже следует обращаться сюда. Впрочем, англоязычные новости менее полны и касаются только тех процедур, которые непосредственно затрагивают экспатов (например, повышение цен на карточки :( )

    Итак, summary.

    Раньше все было несколько более запутанным, но с 1 апреля 2001 года типов карточек осталось только 4:

    <ul><li>I - verblijfsvergunning voor bepaalde tijd - временное разрешение на пребывание. Выдается всем, кто легально въехал в страну по МVV, действует от 1 до 5 лет, обычно обладание ею связано с определенными условиями (работа на конкретного работодателя, имя которого указано на карточке, или совместное проживание/брак с резидентом Нидерландов или гражданином/гражданкой имярек, чье имя тоже указывается на карточке на обратной стороне);
    <li>II - verblijfsvergunning voor onbepaalde tijd - постоянное разрешение на пребывание. Выдается тем, кто официально пробыл в стране 5 лет без перерывов не со "временной" целью (т.е. не был студентом и не проходил лечение). Действует 5 лет, обновляется, вообще говоря, автоматически, если человек не признан покинувшим навсегда пределы Нидерландов. Эта карточка также может выдаваться гражданам ЕС и их супругам, если те имеют основания ее получить (например, заключили долговременный трудовой контракт или основали здесь дело, или гражданин/гражданка ЕС проживает совместно или в браке с гражданином/гражданкой или постоянным резидентом Нидерландов);
    <li>III - verblijfsvergunning bepaalde tijd asiel - удостоверение беженца, временно допущенного на территорию Нидерландов (официально признанного таковым). Выдается на срок до 3 лет;
    <li>IV - verblijfsvergunning onbepaalde tijd asiel. Удостоверение беженца, имеющего право на постоянное проживание в Нидерландах, выдается после 3-х лет пребывания с удостоверением типа III, если ситуация в стране, откуда беженец унес ноги, все еще признана угрожающей для него
    </ul>

    Правом на работу в Нидерландах обладают только те лица с карточкой типа I, которые:
    <ul><li>пробыли здесь более 3-х лет и получили карточку, в которой написано что-нибудь вроде "Arbeid vrij toegestaan. TWV niet vereist";
    <li>являются депендантами лиц, которые имеют право работать в Нидерландах без привязки к текущему работодателю - это могут быть граждане Нидерландов, постоянные резиденты или те, кто указан выше;
    <li>имеют разрешение на работу на текущего работодателя (соответственно могут работать только на него, при переходе к другому работодателю процесс получения TWV всегда начинается заново, если 3 года работы здесь еще не прошли... в общем, если в карточке не написано, что TWV niet vereist;
    <li>студенты имеют право работать 10 часов в неделю и, кажется, 2 месяца во время каникул, но для этого они должны получить разрешение.
    </ul>

    Все остальные с карточкой типа I права на работу не имеют.

    Для обладателей карточек типа II и IV ни по работе, ни по чему-нибудь еще ограничений не накладывается. Они даже могут принимать участие в выборах местных органов власти (но не могут участвовать в парламентских выборах).

    Карточки типа I чаще всего выдаются сроком на год. Иногда они выдаются сроком до конца разрешения на работу (отсюда получаются 3 года, мне самой хотели дать такую :) ) Говорят, что их выдают и на 5 лет, но при каких условиях, я не в курсе. Для продления карточки необходимо выполнение тех же условий, при которых она была выдана, т.е. тот кто приехал сюда "по работе", не сможет продлить свое пребывание в Нидерландах, если на момент продления он лишится работы и у него нет возможности получения новой. Бюро по трудоустройству таким резидентам официально не обязано помогать, так как они не имеют свободного доступа на рынок труда. Стандартный пакет документов для продления - трудовой контракт, разрешение на работу, медицинская страховка  (для депендентов).

    Время пребывания в Нидерландах отсчитывается от того момента, когда Вы в первый раз зарегистрировались в мэрии. По этому поводу выдается документ под названием Bewijs van aanmelding. Именно дата, указанная в нем, и есть официальное начало Вашего пребывания в Нидерландах.

    Как только истекают 3 года после этой даты, работающие здесь получают право запросить новый ID, в котором указано, что они могут работать без ограничений. Иногда полиция "идет навстречу" и выдает ID чуть раньше этого срока, если старый вот-вот закончится и контракт, по которому человек работает, действует еще как минимум год на момент запроса карточки.

    Гражданство для тех, кто приехал по рабочей линии, по действующему (пока?.. :sneaky: ) закону можно попросить после 5 лет пребывания в Нидерландах. Есть сведения, что при этом человек предварительно должен получить карточку типа II, то есть постоянное разрешение на пребывание, как доказательство невременности своего пребывания здесь. С другой стороны, иногда выбор может предложить сама полиция в момент истечения 5-летнего срока и сразу спросить, желает человек подавать на гражданство, получить постоянное разрешение на проживание или же опять продлить временное.

    Приехавшие "по воссоединению семьи" с гражданином или постоянным резидентом Нидерландов могут просить гражданство после 3 лет постоянного пребывания вместе. Для партнеров требуют, чтобы все эти 3 года они проживали именно в Нидерландах. Для супругов это необязательно, важно только на момент этого запроса не находиться на территории страны текущего гражданства супруга-неголландца.

    Вообще говоря, постоянное разрешение на пребывание не выдается автоматически. По прошествии 5 лет из полиции к Вам, скорее всего, придут бумаги на возобновление карточки типа I. Звонить в полицию и запрашивать пакет документов для получения карточки типа II - Ваша задача, а не их.

    Основное требование для получения постоянного разрешения на пребывание для работающих - наличие достаточных средств к существованию. В реальности требуют показать трудовой контракт сроком минимум на год.

    Для получения гражданства требуется доказать "степень интегрированности" в нидерландское общество. На практике все это зачастую сводится к беседе с чиновником, принимающим документы, и к демонстрации сертификата с голландских курсов (по косвенным данным - не ниже 4 уровня, всего их 5) или сертификата о сдаче экзаменов NTI или NT2.

    Вот, пока все. Спрашивайте и дополняйте, пожалуйста, если что-то неясно или пропущено.



    <!--EDIT|Anna|07 Ноя.  2002,17:44-->
     
    Метки:
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Уважаемая Анна, меня интересует вопрос отличий разрешения на ПМЖ и гражданство. Если я правильно понимаю, они таковы:
    1. ПМЖ могут лишить, если дольше определенного срока находишься вне Нидерландов (по-моему, 9 месяцев), гражданства не могут лишить
    2. Имея гражданство, можно голосовать на выборах :), с ПМЖ нельзя
    3. При желании оставить второе гражданство необходимо постараться (на ind.nl длинный список), а с чисто голландским гражданством в Россию будет ездить затруднительно, с ПМЖ - без проблем

    А в том, что касается пособий при потере работы, по-моему, разницы нет.

    Есть объективные предпосылки изменения закона о гражданстве, я правильно понял ваш пост?
     
  3. evgeny

    evgeny Новичок

    Позавчера всей семьей получили такие карточки сроком
    почти на три года (кончаются в точности когда кончается
    разрешение на работу). Я сначала думал что будут
    проблемы, так как паспорт жены действителен до 2004 года,
    но проблем не было.
    Так что похоже что на пару лет я могу забыть о полиции.
    Впрочем, нужно будет продлять паспорт жены в следующем
    году. И видимо надо будет сообщить о новом паспорте
    в голландскую полицию. Или не надо? Как думаете?
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Александр, все именно так и обстоит.

    Что касается "объективных предпосылок", пока что это только выступление (уже почти бывшего) министра по "интеграции и беженцам" Nawijn (Навайн) от LPF (10 лет до получения гражданства). Поскольку эта партия на следующих выборах 26 мест в парламенте уж точно не получит (народ на них оченно зол из-за той клоунады, которую они устроили...), то и министром этому дяде, скорее всего, не бывать. Но идея может бродить в умах и других политиков, да и среди народа она популярна. В связи с выборами, временем на утряску кабинета и т.д. скорее всего, в этом году и в начале следующего ничего не случится, а дальше -  неизвестно...
     
  5. Stas

    Stas Аксакал

    IMHO otschet daty prebyvania ot momenta registratsii v gementy deistvuet tol'ko dlia v'ekhavshikh po "staromu" zakonu. Dlia teh kto v'ekhal v proshlom godu uzhe po novomu zakonu (budut) primeniatsia drugie kriterii.
    Dostoverno eto konechno budet izvestno cherez dva goda, no na tekushij moment so slov klerka iz VD v Den Haag - kartochka tupa odin vydaetsia na (pochti) 3 goda - do istechenia sroka dejstvia TWV, posle etogo budet vydana kartochka "TWV niet vereist". Registratsia v gemente bylogo znachenia bolee ne imeet - I k primeru iz-za problem s kontraktom na kvartiru zaregistrirovalsia v gemente na neskol'ko mesiatsev pozzhe, i k momentu registratsii u menia uzhe byla kartochka ID.
    V obshem - drakon skazal pozhuem - uvidim  :) , a to chto Nawijnu ne vidat' posta ministra eto tochno. Po poslednim oprosam LPF na vyborakh svetit tolko 2 mesta v parlamente. I eto khorosho!
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    2evgeny:

    Насколько мне известно, о новом паспорте в полицию сообщать не нужно. Для подстраховки самым лучшим будет выяснить вопрос у них. Но по-моему, их интересует главным образом чтобы паспорт был действующим и не истекал через 2 месяца... Все равно его копию надо будет прикладывать к документам для продления карточки.
     
  7. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    И кстати, забыл важный пункт, если не ошибаюсь, конечно.
    Имея голландское гражданство и паспорт, можно работать по всему Евросоюзу.
    Имея карточку с ПМЖ в Голландии, только в Голландии и можно работать :-(

    А вот что реально происходит по ссылке я совсем не понимаю.

    http://www.pass4you.info/
    Скорее всего, элементарный развод :)
     
  8. Nadka

    Nadka Новичок

    Анна, пожалуйста помоги.  :(
    Я приехала неделю назад с визой на 90 днеи, по приглашению от мужа, но он не голландец а англичанен, он работает здесь, толко третий месяц. Я вчера ходила в Dienst Vreemdelingenpolitie (foreign police). Они дали анкету заполнить,красненькую такую написано-Eeen Verblijfsvergunning aanvragen?,для меня и моего мужа ,так как ему оказывается регестрироваться тоже надо.Так я вот не знаю, что будет дальше, и что мне это даст, они сказали что мне надо будет принести моё свидетельство о рождении, оно у меня есть зелененькое такое ещё СССР написано, но мне надо будет его переводит на какой язык?  :oops:
    Подскажи что-нибудь. Хочу быть готовои ко всему. И пора наверно язык начинать учить?
     
  9. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Nadka, нет, ну надо же, Вам в полис дали анкету, предназначенную для тех, кто по MVV визе, а не по гостевой, как в Вашем случае приехал и должен на Residence Permit подаваться (только что посмотрела, у меня такая же анкета). Похоже чиновник не разбирался по какой визе Вы приехали. Вам бы лучше еще раз к ним наведатся.
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Для супругов граждан Евросоюза MVV не нужна, так что, по-моему, все правильно.

    Надя, если я правильно понимаю, то Вам, как супруге гражданина ЕС, выдадут длительное разрешение на пребывание. Ничего страшного в этом, по-моему, нет :) Что касается свидетельства, то на него могут потребовать поставить апостиль, - в этом случае его придется высылать в Россию, переводить там (на английский), ставить апостиль там же, потом все это присылать сюда и приносить в полицию. По крайней мере, процедура для получения MVV включает в себя эти действия со свидетельством о рождении. Так как Вам MVV не нужно, то, возможно, все будет проще, но, скорее всего, свидетельство потребуют нотариально заверить. К сожалению, я не знаю, можно ли сделать это через Российское посольство здесь.

    Главное - это то, что процедура получения разрешения на проживание для супругов граждан ЕС гораздо проще, чем для супругов голландцев :)

    А язык надо, конечно же, учить, куда же тут без него  :hehe:
     
  11. Nadka

    Nadka Новичок

    Анна, спасибо за информацию, начала что-то соображать.  :)
    Значит у меня будет карточка I?  :hehe:
    Они мне ещё сказали, что флюорографию будут делать от ТБ, а зачем мне оно, это для  MVV нужно или для чего-то друго-го?  :angry1:
    Ой кажется опять запуталась.  :help:
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Скорее всего, карточка будет типа I, но может быть и II, если у мужа тоже такая.

    Эту процедуру все граждане "второго и третьего миров" обязаны проходить при получении голландского ID. Ничего страшного в ней нет, но пройти надо обязательно, а то карточку могут не дать.
     
  13. Nadka

    Nadka Новичок

    Анна, я наверно забегаю в перед, но мне просто интерестно.  :lookaround:
    Какие у меня будут права с этои карточкой, смогу ли я работать и учиться (я хочу пойти на курсы голландского языка), может они распределя меня на бесплатнии курсы.  :umnik:
    Было бы так замечательно.  :rolleyes:
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    На курсы, может быть, и распределят, но вряд ли это случится сразу, там обычно очередь на несколько месяцев вперед.

    Можно будет работать, это точно. Учиться тоже можно, но для этого еще надо будет подтвердить свой диплом здесь. На эту тему был топик в разделе "Работа и учеба".
     
  15. Irina

    Irina Новичок

    Добрый день!
    Хотелось бы уточнить у знающих людей на какой срок все-таки выдаются карточки типа 1 (приехали работать). Мужу в марте этого года дали на 3 года, а вот нам (жена и 2-е детей) только на год. И вот теперь год проходит и если я правильно понимаю, мы должны быть готовы заплатить 169 еврох3 за смену карточек? которые опять дадут на год? вопрос - может быть все-таки есть какой-то документ, гласящий, что семье работника даются карточки на тот же срок, что и работнику? или это исключительно происходит по милости/невнимательности работников полиции?
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    К сожалению, никакой гарантии, что карточки выдадут не на год, нет. Я знаю о правиле, по которому детям первые карточки выдаются на срок не более года  (нам о нем сказали в свое время в полиции). Причем это приводит к курьезам тоже, правда, тогда за карточки платить не надо было. Когда наши дети первый раз получили карточки, сначала их выдали на срок меньше года (потому что главная карточка истекала). Второй раз им выдали карточки ровно на эту разницу, которой не хватало до полного года (полтора месяца или около того). И только потом выдали ровно на тот же срок, что и главная карточка. Причем в процессе всех этих пертурбаций и обладатель главной карточки сменился :)

    К тому же правила, по которым эти карточки делают, меняются чуть ли не год. Например, на днях мне сказали, что имя фирмы на карточке того, кто работает здесь по найму, со следующего года снова перестанут писать, поэтому уже сейчас при переходе из одной компании в другую карточку обновлять не надо - полицию это все ни в коей степени не интересует, лишь бы работа была.
     
  17. Nadka

    Nadka Новичок

    ПОЖАЛУЙСТА расскажите как проходят собеседования с Dienst Vreemdelingenpolitie, когда они приглашают через несколко недель, после как подала заявление на резидензию .
    СПРАШИВАЮТ ли они какие-нибудь вопросы?   :confused: МОГУТ ли они отказать и по каким причинам. Я толко знаю, что они приглашают в комнату, а что они там делают????????????????  ???
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Да ничего особенного они не делают, смотрят в паспорт и/или на те документы, которые просили принести с собой, дают расписаться на запросе на резиденство и отправляют восвояси. Через месяц-два присылают письмо о том, что карточка готова (правда, в клинических случаях приходится ждать подольше).

    Если Вы по "партнерской" линии, на всякий случай возьмите своего спутника жизни с собой, это никогда не помешает.
     
  19. hondje

    hondje Новичок

    Для получения новой карточки на срок от 1 до 5 лет паспорт должен быть
    легален по крайне мере 13 месяцев на момент подачи документов. Если срок действия паспорта истекает раньше, то срок действия (возобнавления для II)  новой карточки равен сроку дейсвия паспорта.
     
  20. Belka

    Belka Гость

    Может кто подскажет как мне быть.
    Полтора года в Голландии по карточке типа 1.
    Въехала сюда в качестве партнёра не гражданина голландии (бывшего СНГ).
    Отношения не складываются катастрофически, разрешения на работу не имею.
    Какие мои шансы остаться в Голландии при разрыве отношений ранее 3-х лет совместного проживания?
    И какие шансы при получении разрешения на работу и наличии таковой? (при счастливом стечении обстоятельств).
    Если мой статус изменится ранее 3-х лет проживания с партнёром, например, при заключении рабочего контракта, нужно ли мне будет по новой оформлять MVV и выезжать из страны?
    Может быть, у кого-нибудь есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...