Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О системе медицинского обслуживания?

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем toska, 12 апр 2005.

  1. toska

    toska Новичок

    Добрыи День!
    Я приехала в Голландию на прошлои неделе,до этого жила в Германии.Насколько я поняла системы медицинского обслуживания там и тут доволно различны.Обясните пожалуиста,если я заболею,мне нугно сначала идти к домашнему врачу?или можно на дом вызвать?если я уже сама знаю,что мне нугно например к спезиалисту в тои или инои области,нужно ли мне все равно идти сначала к Hausarzt и получит от него направление к спезиалисту?И как например решаются вопросы со стоматологом и женским врачом?И как проишодит оплата,покривает все страховка или мне нугно амои оплачиват приеми? Sorry,могет вопроси покажутся глупыми,но мне болсче не у кого спросить,т.к. мои друг по врачам не ходит,а друзеи сдес я еще пока не нашла.
    Заранее спасибо!
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Практически к любому специалисту, кроме зубного, нужно идти через домашнего врача. На дом он, как правило, почти никогда не приходит, на прием надо записываться с утра.

    В крупных городах (напр. в Гааге) есть самостоятельно практикующие гинекологи, к ним можно прийти без направления от домашнего врача. Если таких гинекологов в городе нет, то соответственно только в больницу с направлением. Рутинный осмотр дом. врач делает сам.

    Зубного надо искать самому.

    Что оплачивает страховка, зависит от страховки. В государственную "стандартную", например, не входят приемы у дом.врача (т.е. надо брать "дополнение" к стандартной страховке, что впрочем не слишком принципиально).
     
  3. Valery

    Valery Старожил

    Анна, а вы не путаете? Уж что-что, а huisarts'a покрывает любой ziekenfonds. Были планы ввести собственный риск и/или ввести bonus/malus, но это в данном случае не принципиально.

    Или что-то изменилось в последнее время?
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В зикенфондс, возможно, и входит. А вот в партикулир обычно есть собственный риск, который превышает те 25 евро, которые берет за прием хаузартс. Но (выяснено на опыте), если хаузартс направляет к специалисту, и тогда цена уже превышает собственный риск, то страховка оплачивает и тот прием у хаузартся, на котором было выписано это направление.
     
  5. Valery

    Valery Старожил

    Собственный риск обычно составляет 100-200-500 Евро в год, в зависимости от полиса. Страховка возмещает все (застрахованные) расходы, минус это самый собствееный риск. Т.е. если собственный риск 200, а цена визита к ХА 20, то выплаты начнутся с 11 визита. Если вы еще и к специалисту сходили, то и собственный риск выберете быстрее. А вот если вы здоровый человек, то страховка вам вообще ничего платить не будет.
     
  6. Valerik

    Valerik Форумчанин

    Позвоните в страховую компанию и уточните эти детали. Я например сам могу назначать аппойнтменты со специалистом, но некоторые больницы требуют направление от дом.врача (как мне сказали в страховой). Я разумеется за это не плачу. Какой у меня собственный риск не знаю, но пока что страховка не покрывала только витамины для беременных (жене).

    Это сообщение отредактировал Valerik - 12 Apr 2005, 15:00
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Какой у меня собственный риск не знаю
    И где такой нелюбопытный народ берецца? (риторический вопрос)
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    У нас вот нехилый "собственный риск". 900 евро, если не ошибаюсь. Но это на случай "не приведи чего", потому что со всякими "ах, доктор, у меня здесь колет", со всякими массажиками, притирками и прочими профилактическими ситуациями (профилактикой здесь, имхо, не занимаются принципиально, высший пилотаж - регулярная чистка зубов и "30 минут движения в день") езжу в Москву. Домашнему врачу регулярно платим за визиты с ребенком и рассказы, что "все хорошо, и так пройдет". Последний раз к женскому врачу пошла минуя домашнего (на фиг она мне не была нужна, а 37 евро за направление платить - задушила жаба, а умные люди подсказали, что вообще-то как частно-застрахованной я могу позволить себе такой эксцентризм) и мужичок в больничке совершенно обалдел и все время жалобно просил-таки направление "донести". Видимо так и ждет, болезный и даже счет не шлет (не хилый должен быть), а ждать ему еще долго придется... если не сообразит, что к чему и не припишет к счетику "моральный ущерб".
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    Вот так вот просто пришли и всё? И он принял? Или сославшишь на что-то "неотложное"?
     
  10. Aap

    Aap Старожил

    Позвонила в больничку, сказала, что у меня страховка-партикулир и что я хочу записаться на прием к гинекологу. Меня без лишних вопросов записали. Уже потом на приеме доктор обалдело выяснял, как это я без направления пришла (вся моя непростая история, а также перевод результатов УЗИ из Москвы не помогли). Но - осмотрел, эхо и анализы сделал. В конце опять робко попросил направление. Кстати, пользы от этого визита не было никакой, кроме разве как жутковатого результата анализа и твердого убеждения, что лечиться надо все же не здесь. Здесь надо быть здоровой, веселой и нерефликсирующей. Эдакий клише образ "настоящей арийки", который мне ну никаким боком не подходит, хоть тресни.
     
  11. Colombina

    Colombina Старожил

    Не нашла подходящей темы - спрошу здесь.
    Если известен диагноз, а дом. врач не дает направление к специалисту, можно ли идти напрямую в госпиталь? И обязательно ли госпиталь по месту жительства. Есть ли какие-то ссылки на регулирующие документы?
    Спасибо!
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Если страховка позволяет, то можно пойти к другому терапевту и попросить second opinion относительно направления в госпиталь.

    Попробуйте позвонить в свою страховую компанию и задать этот вопрос им напрямую. Они _должны_ знать на него ответ.
     
  13. Ronny

    Ronny Старожил

    Если страховка партикулир, то можно идти к специалисту без письма (хотя они этого и не любят). Будете звонить, чтобы назначить афспрак со специалистом, не говорите тетеньке на рецепции, что нет письма.

    Регулирующий документ - ваша страховка.
     
  14. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Я бы позвонила в регистратуру того отделения, куда вы хотите попасть ( если это только не академическая больница) и спросила напрямую.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    несколько раз обращалась к специалистам без направления. с обычной зикофондовской страховкой. в регистратуре говорить об отсутствии направления не стоит. специалисту заключение с диагнозом следует обязательно показать. в некоторых случаях специалист может попросить прислать направление от дом. врача (если таковой имеется) пост-фактум. опять-же, далеко не все имеют на сегодняшний день домашнего врача.
    к месту жительства больница привязки не имеет. в академической та же система, но как правило, более длинные очереди. со страховой компанией посоветоваться не мешает.
     
  16. Colombina

    Colombina Старожил

    Всем большое спасибо! Так и передам.
    BTW а что в этом плане поменяется с 1 января?
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    summa strahovyh vznosov (komu-to v +, komu-to v -)
     
  18. Colombina

    Colombina Старожил

    valeria, это самая очевидная вещь :D
    Я про свободу выбора мед.учреждения / госпиталя / врача.
     
  19. Stalla

    Stalla Активный форумчанин

    Это зависит от типа выбранной страховки: natura или restitutie. В первом варианте возможно посещение мед. учреждений, с которым у страховой заключен контракт. Во втором варианте вы сможете сами выбирать.
    Сейчас много информации, скоро будет еще больше. Можно почитать и сравнить, например, тут:
    http://www.tcfzorg.nl/php/page.php?n=28
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    т.е. за право выбора теперь придется также дополнительно платить. что, действительно, было вполне очевидно :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...