Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О школах, колледжах и прочем :) (Продолжение темы "об ипотеках")

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Stas, 7 ноя 2003.

  1. Stas

    Stas Аксакал

    У меня возле дома одна школа за углом, еще две - в пределах 5 минут велосипедом. Так что до университета можно не беспокоиться, а универа и в Хаарлеме нету :)
    В университет из Хаарлема в Амс столько же, скока нам до Лайдена - но последний несравенно спокойней ;)
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Вот именно, университетов и в округе полно (Ляйден, Амстердам - расстояние одно и то же - менее получаса на электричке, Утрехт чуть подальше будет). Да и к университетскому времени чадо уже самостоятельное станет.

    Школ у нас тоже много вокруг, а вот гимназия одна, и ни одной другой классической гимназии в округе нет, а колледжи нам не подходят.
     
  3. evgeny

    evgeny Новичок

    а почему, если не секрет?
     
  4. Stas

    Stas Аксакал

    Ну я в этом не силен - чем школа отличается от лицея, а лицей от гимназии я не знаю, потому и не заморачиваюсь. :)
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Удаляемся мы от первоначальной темы:)

    Школа - это начальное образование. Лицей, гимназия и т.д. - среднее. Начальное образование - 8 лет (с 4-5 до 11-13). Потом надо детеныша дальше пристраивать.
     
  6. Вилка

    Вилка Новичок

    Если посмотреть на широту предметом, преподаваемых в колледжах и гимназиях, то в гимназиях дают детям на порядок больше, шире. Кто способен, почему бы не взять больше знаний сразу с детства ;)
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    Анна не мне вам рассказывать, что школы бывают как basis так и middelbare.
    Лицеи, гимназии и проч - есть разновидности middelbare school. Я лично не вижу принципиального отличия между гимназией и VWO в школе за углом.
    ИМХО если ребенок хочет учится - он будет, если нет - никакая гимназия не поможет.
     
  8. evgeny

    evgeny Новичок

    А есть ли гимназии, где дети с не очень хорошим знанием
    голландского могли бы обучаться?
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    2 Стас:

    пардон, значит, это я Вас не поняла :)

    Отличия все-таки есть (можно посмотреть отчеты по разным школам, я линк недавно выложила в этом же разделе). Я в принципе тоже придерживаюсь мнения, что было бы желание, но мне просто очень нравится именно хаарлемская гимназия, она совершенно не выглядит элитарной, но дает именно классическое образование, там хорошие учителя и критерии отбора учеников очень серьезные (в принципе берут всех, кто получил vwo advies, но могут взять и с havo, если ребенок много читает и вообще интересуется наукой).

    2 evgeny:
    Вроде бы в Амстельвейне есть гимназия с преподаванием части предметов на английском. Есть также англоязычные средние школы, но уровень у них очень разный.
     
  10. Stas

    Stas Аксакал

    Ну если нравиться именно конкретная гимназия, то это другое дело.
    А так - приезжайте к нам - в Простоквашино ;)
     
  11. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Анна, Вы уверены, что называете вещи точно? У меня старшая дочь учится в католическом колледже в
    гимназии. Адвис был хаво/фво, год проучилась в бругклассе, потом попала в гимназию. С вашей харлемской
    гимназией мне сейчас лень сравнивать (надо по сайтам лазать), но по стране, кажется, в соответствующей
    категории (фво) у них был четвертый рейтинг (если это не поменялось). От названия тут мало что зависит.
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    У разных гимназий разные требования. У нашей на сайте сказано - vwo и в исключительных случаях havo.
     
  13. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Да я не про то. Просто называется ли школа гимназией, колледжем или лицеем - не имеет никакого значения. Надо смотреть, есть ли там в фво гимназиум и атенеум, и какие показатели относительно средних по стране.
     
  14. evgeny

    evgeny Новичок

    Можно эту фразу несколько поподробней?
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    От названия, как такового. естественно, ничего не зависит. Просто то, что у нас в Хаарлеме называется колледжами, мне не очень нравится, хотя Mendelcollege в принципе как раз считается довольно крутым.

    Гимназиум - это классическое образование с древними языками, атенеум - почти то же, но без древних языков.

    А бругкласса в Хаарлемской гимназии тоже нет: кого взяли, того взяли. Может, поэтому и требования высокие.
     
  16. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Ну, Анна уже все ответила, добавлю только, что бывают школы, где есть только гимназиум, но не атенеум, а бывают наоборот - только атенеум, но не гимназиум. Бывают, естественно, такие, где ни того, ни того нет. Гимназиум считается престижнее, и туда (при наличии выбора) обычно идут более мотивированные дети, но формально они ничем не отличаются. По-моему, ограничений на дальнейшее обучение в университете, связанных с тем, что ребенок закончил атенеум, нет. Другое дело - какое направление он/а выбирает после третьего года VWO.
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    В медицинский и на юридический, по-моему, можно идти только после гимназии, атенеума недостаточно.
     
  18. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    На досуге проверю. Непонятно тогда, чем же занимаются выпускники атенеума по направлению "Natuur en gezondheid" - в ветеринары, что ли, идут?
     
  19. Ksana

    Ksana Активный форумчанин

    ну да - в медсестры(старшие), фельдшера, лаборанты и ассистенты хаусартцев :)
    наверно после этого атенеума идут не в универ, а в HBO?
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    В HBO идут после HAVO тоже. После атенеума можно сразу идти в университеты, но, как уже говорилось, не во все.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...