Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О русском языке и менталитете в головах и сердцах форумчан

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Lion, 18 фев 2015.

  1. Lion

    Lion Старожил

    И это говорит человек, который сам пишет, говорит и думает по-русски.
     
    Метки:
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Вiд сьогоднi особисто з вами я буду спiлкуватися виключно Украiньскою. Цiлком можливо, що вам буде дуже важко мене зрозумiти, але то вже не моi труднощi:)
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Ну и? Причем тут язык? Мы уже этот вопрос обсуждали тут.
    Я тоже пишу по-русски, что является наследием Союза. Моя национальность и менталитет тут совершенно ни при чем.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    В Одессе тоже пишут по-русски.

    Вы про черту оседлости слышали? Плюс ласкутковость Украины делает поощрает охлократию, т.е. неуправляемость, с друго стороны, делает Путиных и Лукашенок невозможными.
    --- Сообщения объединены, 18 фев 2015, дата первого сообщения: 18 фев 2015 ---
    What's the point?
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Да прям, или В Одессе украинский не понимают.:)
    Говорю же, что тут дело не в языке;)
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Lion

    Lion Старожил

    А думать? Думать-то как будете?
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Головой:D
    А Вы языком думаете?
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. Lion

    Lion Старожил

    Как радистка Кэт? :)
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Нет. В моем случае мое думание к языкам вообще отношение не имеет, но это к теме не относится.
    Вы на немцах или евреях, которые русскоязычные, сначала потренируйтесь , вот как им докажите, что они русские, то и возращайтесь с богом :D
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  10. Lion

    Lion Старожил

    Ну поделитесь своим опытом - в чем же основные отличия? Я покажу этнически русской тете и (ее мужу) этническому украинцу дяде, и мы вместе посмеемся.
     
  11. Lion

    Lion Старожил

    Однако. Если первые хоть как-никак индоевропейцы (и мы с ними говорим на разных диалектах санскрита :) ), вторые же вообще из семито-хамитской группы.
    Мы же тут о братьях-славянах.
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    о языке и национальности.
     
  13. Sangria

    Sangria Старожил

    Полу-офф: correct me if I'm wrong: кто-нибудь может мне привести пример, когда человек, выросший на РУССКОМ языке, в русскоязычной семье, не идентифицировал бы себя с Русской культурой, а, значит, с being Russian? Вообще, для меня лично вопрос риторический. Некоторые тут просто очень уж рьяно и намеренно "путают" язык = культуру и государство. С Российским государством сейчас ни у кого из вменяемых русских ничего общего нет и быть не может. От этого они (и море украинцев, узбеков, казахов и тд, и тп), выросших на Винни Пухе, Бриллиантовой Руке, Иван Васильиче, не говоря уже о Пушкиных с Толстыми и так далее (культурный пласт гигантский и грандиозный) менее русскими не становятся! Вообще даже странно об этом лишний раз напоминать. Не повезло некоторым, так уж не повезло! - выросли на великой культуре, блин, даже не знаю, как перед ними извиняться, куда кланяться! :linkme:
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Не согласен Не согласен x 3
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  14. Alexey

    Alexey Аксакал

    Минск - горячо рекомендую к посещению. Останетесь довольны. Если будет шанс заехать, то не упустите.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Вот на меня тоже такое иногда накатывает. Но это только часть уравнения. При всей великости, государство российское еще со времен Ивана Грозного было дерьмом редкостным. Вот и сидишь, думаешь, что чем сильнее тиски государства российского, чем оно уродливее, тем выше и лучше культура.
    --- Сообщения объединены, 18 фев 2015, дата первого сообщения: 18 фев 2015 ---
    Верю и согласен. Надо было просто как-то стряхнуть троллика цеплючего.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Stas

    Stas Аксакал

    Я такой конкретный пример. Родился и вырос в русскоязычном Харькове, но при этом всегда считал родным языком украинский, и идентифицировал себя исклбчительно как украинец. Лет в 11-12 самостоятельно пришел к выводу, что Украина оккупирована СССР и начал слушать "голоса". Пушкина и Лермонтова - да, люблю. Но на всяких ваших Толстых и прочих Достоевских питаю отвращение со времён учебы в школе, при этом с удовольствием читал Остапа Вишню, Квитку Основьяненко, Нечуй-Левицького, Лесю Украинку,Панаса Мирного, Николая Гоголя, Григория Сковороду и многих других.
    Русским себя никогда не считал и не считаю.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  17. Vytas

    Vytas Старожил

    Мне кажется, что вы зря ставите знак равенства между языком и культурой. Не думаю, что фламандцы в Бельгии считают себя голландцами. Или дети выросшие на американских "вини-пухах" и других диснеевских персонажах - американцами. Russian speaking и being Russian - также разные вещи как и English speaking в какой-нибудб из англоговорящих стран и being English
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2015
    • Согласен Согласен x 5
    • Не согласен Не согласен x 1
  18. Sangria

    Sangria Старожил

    А мне кажется, что не зря. Вот и все.

    И оставьте в покое бельгийцев - это уникальный случай, ни на что не похожий. Сходство их языка - чисто формальное, слова КАГБЫ одни и те же, но употребляются они в составе совершенно других выражений и очень по-разному, фразеология их почти совершенно не пересекается, "один язык" в данном случае - это фикция, это просто детали конструктора, из которого голландцы с бельгийцами собирают совершенно разные вещи. Они читают разное, (на этом КАГБЫ одном языке), у них свои лит. и историч. герои и персонажи. Поэтому не сравнивайте теплое с мягким. Для любого русского в любой части света Винни Пух и кот Матроскин значит то же самое, у них не может быть "своего" матроскина или своего "Печкина". Любой, кто вырос полностью на русском языке (кроме, понятно дело, отдельных клинических случаев), впитывает РУССКУЮ культуру. Точка.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2015
    • Не согласен Не согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  19. Vytas

    Vytas Старожил

    Понятно, надо отменить единый голландский диктант, так как язык разный. А что делать с американцами, индусами, шотландцами, ирландцами? Биинг Инглиш?
    А можно разные культуры впитывать одновременно? Украинскую и русскую? Или литовскую и русскую? Но при этом идентифицировать себя нерусским? Или это на всю жизнь, посмотрел винипуха, прочитал Достоевского и все, русский?
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Не согласен Не согласен x 1
  20. Stas

    Stas Аксакал

    Категорически не согласен. Культура СССР создавалась всеми республиками сообща. И я категорически против того, чтобы все культурные достижения СССР записывались в русскую культуру.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Не согласен Не согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...