Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

о мигрантах и этно-накопительной ренте

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Evgenij Koronin, 10 янв 2014.

  1. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Фи ну Маршалл, концовка невеселая какая.
    Ну такси, например, расценки же разные - а кружат они по городу одинаково. К концу дня - разные деньги. речь то идет о том, что трудиться ему легче и веселее, да еще и денег больше. А возит одинаково.
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у Гены-рептолоида и Чебы-ушастика любовь взаимная, двусторонняя, взаимо-выгодная. а таджиков и негров возит старуха Шапокляк. она же собирает этно-накопительную ренту в конце каждого рабочего дня.
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    кружат одинаково, но груз разный - один с дорогими москвичами, другой с молдаванами попроще...
    ПС
    Пример про озеро Плохое, Хорошее и шофера в Москве, на самом деле осмысленный:
    Варианты - (1) шоферов не хватает физически - дополнительный шофер поднимет социальное благосостояние так, что и не снилось, даже если с ним придется поделиться значительной частью "прибавки"
    (2) шоферов до фига, работы на всех не хватает, приезжий сбивает цену/зарплату, шоферы негодуют - в целом социум получает возможность произвести тот же продукт с меньшими издержками и, теоретически, готов умаслить из этой дополнительной выгоду негодование коренных шоферов. Другое дело, что владелец, может, и украл себе в кипрский карман весь бенефит, но виноват в этом меньше всего приезжий молдованин.
    ППС Понимаю, что такие рассуждения могут быть слишком сложными для известного экономиста - остается пожелать ему успехов в разоблачении всемирного заговора и шапочки из (свинцовой) фольги.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Моя думает что рынок шоферов весьма эластичный: нехватка будет компенсирована увеличением расценок и доходности от занятия, что повлечет привлечение новых работников (из существующего пула) в этот сектор, что приведет к снижению расценок, что увеличит спрос на услуги шоферов, и возможно оттоку раб. силы из этого рынка, что вероятно увеличит цены, что возможно приведет к формированию картлей, которые....
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Несколько лет назад жена ездила к партнерам на сборку компьютеров Dell в Ирландию.
    Так там местные рабочие реально несколько дней бастовали, чтобы не брали сотрудников из восточной Европы (в основном из Прибалтики, РФ и Украины), которые демпинговали и вкалывали по 12 часов в день. Руководство пошло на уступки, сказали тех, что есть выгонять не будут, но и новых больше не возьмут.
    Ну и как хеппи-энд завод сначала переехал в Польшу, а потом в Китай.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2014
    • Нравится Нравится x 1
  6. kosta

    kosta Аксакал

    … и рабочие остались без работы. Довыеживались :)
     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Так и было.
     
  8. 528

    528 Старожил

    сейчас пока живы реальные правители европы, которые помнят алоизыча, они ни за что не допустят дискриминации мигрантов. но как только гонка на лафетах закончится, то контрэлита заявит о себе жестким выдворением неформатных для европы элементов, брэйвик это первая ласточка предъявления претензий контрэлиты
     
  9. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Бросил читать на фразе
    Это либо некомпетентность, либо софистика.
     
  1. DVE
  2. TomKyte
  3. KatrinA
  4. talking_froggy
  5. Фероника

Поделиться этой страницей

Загрузка...