Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

о мигрантах и этно-накопительной ренте

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Evgenij Koronin, 10 янв 2014.

  1. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Интересная статья о мигрантах в целом, можно обсудить.

    http://ufvrem.ru/jce/stati/354-migratsionnye-potoki-novoe-imya-kolonializma

     
    • Нравится Нравится x 2
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    от цитат веет вульгарным примитивизмом - все ужасы вытекают из неявного постулата игры с нулевой суммой. Хотя даже в материальном производстве это не так. Тем более в области человеческого капитала - если, скажем я, возьму себе Ваши моральные принципы, то Вы станете беспринципным?
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Мои моральные принципе нематериальны, в вот комфорт созданный голландскими предщественниками, арвно как и высокую оплату труда я ощущаю вполне реальные.
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Мигрант принимает (рациональное?) решение ехать туда, где лучше. "Бросить родину в трудном положении" тоже рационально, ведь труд мигранта ей нужен гораздо меньше, чем на новом месте, что вытекает из сравнения вознаграждений. Значит родина не так сильно нуждается в мигранте и счастливо от него избавляется. Так что получается что все выигрывают: мигрант, получающий больше благ; родина, избавляющаяся от избыточных ртов, и новое место, получающее так необходимые руки!
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    г. Авагян похоже только по Рублевке и ходил.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у меня сложилось двойственное впечатление: от цитат, действительно, веет ледяным популизмом, но если набраться терпения и прочитать все интервью - все совсем не так однозначно. может имеет смысл убрать цитаты, уж слишком о них ударятся взгляд просвещенного рассветовского интеллектуала - экспата?
     
  7. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    А мне понравилось. Кстати заметьте автор как армянин, явно не в защиту своих же говорит.

    По сути всего в мире должно быть в меру и миграции тоже.
    Как только процент миграции переваливает некий процент начинается недовольство местных и зарождается слово "понаехали тут". Живя на Кавказе за свою не столь длинную жизнь я видел не одну, а как минимум 5-7 волн миграции и беженцев оседающих там где я вырос. В европе я вижу тоже самое, которое скоро превратится в "эмиграционную изжогу".
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2014
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Я на самом деле утрировал. Чувак по-колхозному конечно же прав, придумав несколько умных слов. Все сводится к столкновению культур: понаехавших с местной. Местным не нравится (что понятно!) и вцелом местные культуры более развитые (иначе бы не ехали). Будем имееть еще большее отторжение понаехавших, к которым и принадлежим сами. А Русские (ага Аганесян) могут себе просто позволить говорить или даже думать прямее чем местная культура.
     
  9. relgames

    relgames Аксакал

    к вопросу о "колонизация - всегда плохо"
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2014, дата первого сообщения: 10 янв 2014 ---
    Я его, кстати, вполне понимаю. Я ведь сам понаехал. Но при этом понаехавших из некоторых других стран видеть рядом не хочу.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а вот это уже открыто тошнотворно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    как бы вы оценили с точки зрения экономической науки формирование мощных и устойчивых миграционных потоков из Азии и Африки в Европу, включая Россию?

    О миграции из России в данном контексте разговор не идет, как и о миграции между европейскими странами, связанной с изменением востребованности той или иной специальности. Образование и квалификацию, наверное, тоже надо отнести к накопительной ренте? ;)
     
  12. relgames

    relgames Аксакал

    Картинка или некоторые другие страны?
     
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Щас, как выводы к статье мы все придем к антисемитизму, вот уж народ, который этно-ренту везде подсобрал и теперь стрижет купоны :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну как бы не хочется жить в шариате или быть оным окруженным. Такое нежелание в моих глазах не подстыдно.
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    @Evgenij Koronin отличный вброс на оживление уснувшего на калориях рассвета :)
     
    • Нравится Нравится x 3
  16. relgames

    relgames Аксакал

    И есть ленивые аборигены, которые от силы ловят 2-3 рыбины в день. И тут приходят рыбаки с соседнего озера, начинают ловить больше рыбы, рыбу прикармливают, разводят. И, понятно, местные рыбаки начинают негодовать - понаехало тут, ловят больше рыбы, чем мы. Т.е. виновата не их лень, а мигранты.

    Товарищ понятно какую цель преследует - "Россия для русских". При чем тут Голландия - хз. Женя, неужто тебя зацепило? :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. relgames

    relgames Аксакал

    "Обозреватель «УВ» Нур Даутов беседует с известным экономистом В.Л.Авагяном"
    Да они там все русские, в Уфе. Что же они не поедут в Армению, где хорошо? Своих выгоняют, а сами :)
     
  18. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Немного да, стало интересно, что люди думают конкретно по высказываниям о этно-ренте, есть ли дейстсвительно такая вещь. А цитаты я хлесткие вставил, чтобы целиком прочитали.
    К примеру, параграф с объяснениями про 100 рублей молдовану в кишиневе или про 500 в москве - откуда таки берется 400 рублей разницы?

    Ну и особенно интересно само мнение о мигрантах в разрезе статьи от самих мигрантов - то есть всех нас!
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2014
    • Нравится Нравится x 1
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    на самом деле, я не согласна со многими тезисами. на вскидку: спутаны понятия колонизации и трудовой миграции, трудовые мигранты не едут без разрешения; то, что труд ничего не стоит тоже глупость: достаточно, хотя бы посмотреть на то, что произошло с плантациями/садами/теплицами на териториях, покинутых колонизаторами (Израиль, Южная Африка) и переданных местному населению...
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    вульгарный марксист детектид: мерой стоимости является не "труд", а выработка, которая зависит от того, какой груз и куда именно возит молдаванин даже при условии, что он потеет идентично.
    ПС Хорошо бы известный экономист проянил, почему (мне) за занятия фитнесс-зале дополнительно не плотят, хоть из ренты, хоть из хуенты... непорядочек...
    понятно кто - рептилоид Гена (проникся я, да).
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2014
    • Нравится Нравится x 3
  1. DVE
  2. TomKyte
  3. KatrinA
  4. talking_froggy
  5. Фероника

Поделиться этой страницей

Загрузка...