Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О Маске, ракетах и космосе

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Dmitry Pankratov, 7 фев 2018.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Был проЭкт, Ё-мобиль назывался, никто не ничего не отжал, сами профакали.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  2. mickey

    mickey Завсегдатай

    Оффтоп, не о ракетах и не о космосе

    Утверждение сильное, но неверное. У ОНЭКСИМА отжали достаточно много, например РБК.

    Если считать Ё-мобиль российским ответом на Теслу, то придется и в самом деле признать, что русские инженеры "не шмагли".
     
  3. chel

    chel Старожил

    У Прохорова нет подручного государства, которое может подарить 5 ардов.
    Маск пока ни копейки не заработал.
    На DW была большая статья с насмешкой немецких производителей, которые завидуют, как можно так долго и упорно сидеть в минусе и продолжать работать.
     
  4. solid

    solid Старожил

  5. kosta

    kosta Аксакал

    Зато у Абрамовича оно есть - и там не 5 ярдов, а целых 13. За Сибнефть (которую сначала то же государство ему продало за 180 млн, да ещё в кредит, на свои же деньги). Вот где мастерство!
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Помнится Крайслер и прочие Дженерал моторсы ржали с японских машин и производителей...
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. mickey

    mickey Завсегдатай

    Сущая правда - ни в Южной Африке, ни в Северной Америке копейки не в ходу.
     
  8. chel

    chel Старожил

    истину глаголите !!!
    Даже в пересчёте на копейки он так ничего и не заработал.

    Представитель Volkswagen как раз говорил, что Tesla не стартап и при этом пожирает пол арда в квартал.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2018
  9. Darida

    Darida Аксакал

    [​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 4
    • Нравится Нравится x 2
  10. mantic

    mantic Старожил

    Если бы о запуске писала советская печать…

    ОЧЕРЕДНАЯ НЕУДАЧА АМЕРИКАНСКОЙ КОСМОНАВТИКИ

    Центральный блок новой частной ракеты «Фалькон-Хеви», созданной на фирме богача и сумасброда Илона Муска, промахнулся, и не смог произвести посадку на барже, плавающей в Атлантическом океане. Детище Муска, намного уступающее по грузоподъемности отечественной ракете-носителю «Энергия», фактически было запущено без полезной нагрузки. Чтобы завуалировать бесполезность запуска, эксцентричный миллионер приказал установить на верхушке ракеты открытый автомобиль марки «Тесла», который он намеревался отправить, по его словам, «на Марс». Излишне говорить, что приборы «Фалькон-Хеви» не смогли обеспечить точное управление, и бессмысленный груз чудаковатого капиталиста отправился куда-то в пояс астероидов… (Газета «Рабочий свисток», 7 февраля)
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  11. Gonzo

    Gonzo Старожил

    [​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 1
  12. okser

    okser Старожил

    Дык чтоб "подарили" 5 ярдов кусочками, на четыре разных весьма дальнобойных проекта, надо сначала 20 ярдов же заработать где-то, чи не? Можно, конечно, госбабос напрямую трудовому народу раздать накануне выборов на бухло и булки, а можно через менеджеров, контролирующих присутствие специалистов на рабочем месте, и качество затяжки болтиков. Т.е. в первом случае за 5 ярдов на выходе получаем войско пенсионеров с опытом распилов-откатов-заносов, а во втором - войско разных специлистов, технарей и IT-шников например, которые продолжат где-то что-то прикручивать и ВВП генерить.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2018
    • Нравится Нравится x 3
  13. kosta

    kosta Аксакал

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  14. chel

    chel Старожил

    немцы справедливо говорят, что американцы занимаются гос. поддержкой бизнеса в ущерб немецким производителям авто.
    Дело не в том, чтобы дать денег, дело в том, почему VW'у не разрешают гос. поддержку, а Маску - пожалуйста.
    Американцы искусственно занижают цены на свои авто в расчёт на будущие барыши. За это они гнобят китайцев - демпинг и прочее словоблудие.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Отличный пост.

    В сети продолжается обсасывание запуска кабриолета, хотя накал явно спадает — через неделю про это все просто забудут. Сегодня уже обсуждают не столько запуск, сколько реакцию российских официальных лиц из околокосмических сфер, изощряются в выдумывании и перепощивании всяких сатирических поделок а-ля как бы освещали запуск в советской прессе и т.п. И ладно, когда дрыгаются, как под травой-хохотушкой, простые хипстеры. Забавнее наблюдать реакции некоторых профессионалов космоса.

    У меня на это взгляд определённый: мёртвому припарки не помогут, космонавтика при капитализме обречена; Маск делает своё бизнес и он заключается отнюдь не в достижении каких-то результатов, а в попиле в процессе; внимание гиков для будущего ничего не значит — гики не делают, гики фапают и потребляют, то, на что модно фапать и потреблять, о чём радостно делятся в инстраграммчиках. Так что всё это блестящий фантик от конфеты.

    Да и в общем не очень понятно, отчего такие истерические восторги. По-моему, тупиковость полётов на бочке с порохом или керосином была понятна ещё до запуска первого спутника. Тогда уже было очевидно, что химическое топливо — паллиатив, годный только для первых опытов. Сейчас эти консервные банки доводятся до предела технических возможностей, технология вылизывается и исчерпывается до краёв — и только-то. Но перспектив за ней нет по-любому. Яблони на Марсе можно сажать только когда тоннаж кораблей космофлота будет сопоставим с обычным морским флотом. Но и этого не будет. Существующей экономике космос дальше орбиты просто не нужен — там нечем торговать и не с кем. Уменьшение себестоимости пусков просто приведёт к увеличению группировки коммерческих спутников — вот и всё. Никакого светлого далёка.

    Отсюда вывод: будущие наших крыльев сейчас куётся не на стартовых площадках потешных кабриолетов, а в туннелях ускорителей и на стройплощадке ИТЭРа. Но чем дальше продвигается наука, в частности физика, тем яснее, что экспериментами на коленке, усилиями отдельных лабораторий и даже институтов барьер не пробить, тут уже требуются всепланетные усилия, требующие симфонической координации и соответствующего объединения ресурсов. Что ни частным деятелям типа Маска, ни существующим корпорациям и государствам не под силу ни в каком виде.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  16. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Никакого светлого далёка.
    DartVeider_Sense.jpg
     
  17. mickey

    mickey Завсегдатай

    Ну, что ж!
    На взгляд-то он хорош,
    Да зелен — ягодки нет зрелой:
    Тотчас оскомину набьешь.


    По большому счёту - правда, но на химии уже сейчас можно забросить наверх уже существующие, правда пока маломощные, ионные и плазменные двигатели.

    Наших - это чьих? Если гейропейско-общечеловеческих, то да, а если посконно российских, то скорее на кафедре теологии МИФИ оно куётся.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я думаю, что автор не страдает православно-державным патриотизмом.
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Пропасти между микро и макро миром никто не отменял. Ракеты фигачат не засчет ускорителей, а в дополнение, параллельно к этому.
     
  20. stu

    stu Старожил

    Ракеты это давно уже не наука ни коем боком, а инженерия. Наукой они были, наверно, до Фау-2 ещё.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...