Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О Маске, ракетах и космосе

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Dmitry Pankratov, 7 фев 2018.

  1. Orange

    Orange Старожил

    Для общего прогресса человечества.
    Подробнее тему разовью вечером, я при исполнении. ;)
     
  2. okser

    okser Старожил

    Фильмов вон сколько про Луну наснимали, булыжники лунные притащили и изучили, грантов науке по-на-раздали, образовательные программы открыли; учёные с инженерами-программистами, да артисты-художники с докторишками размножаются, детишек в школы и детсады привозят, кино смотрят, книжки читают, мечтают, думают о чём-то, некоторые даже дифференциальные уравнения решают.

    Ну семь же ж ярдов человек уже надо чем-то развлекать и занимать. К концу столетия двенадцать ярдов обещают родить. Основные развлечения - хлеб, зрелища, и удовлетворение всяких любопытств. Ежели не хватает чего, голодно или скушно - настроение плохое, характер нервическо-истерический, повоевать желание возникает, преимущественно с соседямя. Пока есть что-то интересное, человек жив. Угас интерес - нет больше человека. Так и живём.
    Инициативу Маска поддерживаю. Ebay-ем c Paypal-ом пользовался, Sci-Fi и документальные фильмы смотрю. С детьми есть о чём поговорить - звёзды, самолёты, машинки, луноходы. Хорошо ж! Но индейцы с аборигенами конечно к природе были ближе, на Луну просто смотрели, вместо фильмов сказки наверняка рассказывали.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2018
    • Согласен Согласен x 1
  3. lukas

    lukas Старожил

    во-первых это просто красиво - красная маффынка с «Автостопом по галактике» в бардачке,
    а во-вторых, когда Леонардо свой орнитоптер в 16 веке мастерил, окружающие, несомненно, тоже крутили пальцем у виска.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 2
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А как эту энергию на Землю передавать? Зажечь второе солнце ночью мало кому понравится т.к. смещается экобаланс, а днем вообще-то и одного хватает, если облаков нет.
    --- Сообщения объединены, 7 фев 2018, дата первого сообщения: 7 фев 2018 ---
    Это все понятно. Но Маск вовсе не пионер в супертяжелых ракетах. И Сатурн-5 и Энергия тоже супетяжи. Вопрос как человечество воспользовалось этими результатами за 30-50 лет после реализации и зачем лепить нового монстра, если старые не востребованы? Пока кроме хайпа ничего не предложили.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2018
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Старые были очень дороги, и клуб очень закрытый. Теперь пойдет по пути удешевления и вовлечения более широкого круга в эту область.
    Мы сейчас просто не знаем, какие применения это откроет. Может и никаких, а может найдется что-то очень интересное. Наука станет более доступна, исследования более глубокого космоса, Луна опять же, если не Марс. Огромный пласт SciFi изучал эту тему, может быть что-то из этого станет возможным и коммерчески привлекательным.

    Плюс это дает пищу для воображения, стимул выхода из нашего пост модернистского застоя. Человечеству нужны высокие цели, а сейчас таких огромый дифицит.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    И что, братья Райт лепили Флаер по чертежам Леонардо?
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    по мне так перформанс в стиле. как запустить спутник 1 вместо шара с рожками голову ильича поющую йестердэй в четырехканальном звуке.
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. ncux

    ncux Админ

    Скорее речь о том, что не было б Леонардо - не лепили б, возможно, братья Райт ничего (там чуть более длинная цепочка, но суть от этого не меняется).
    Ушли бы в мессионерство или строили парусники какие-нибудь, кто знает.
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Я бы не стал все сводить к стилю (да, довольно дурному). Ну не нашли они комерческий пейлоад для такого рискового мероприятия. Это не отменяет достижения re-usability и технологизации.
    Мы тут с высоты нашего полëта думаем глубоко, а массам (которые в конечном счете за это заплатят) нужно что-то гламурное. Гламурное таки получилось.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Лэнгли был серьезным конкурентом братьям https://en.wikipedia.org/wiki/Samuel_Pierpont_Langley . Если бы не они, так точно кто-то еще. Время созрело к тому моменту, уже было известно довольно много, братья оказались смелее, быстрее и удачнее. За что почет и уважуха им.
     
  11. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    ну запускать Теслу конечно наверное не стоило, можно было бы что нить более полезное запустить. Но ладо уж. Простим Илону его "Аве мне!"
    Но сам запуск тяжелого фалькона это реальное событие.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. okser

    okser Старожил

    А посмотрим, как пойдут продажи Теслы 3 на Земле. И строительство инфраструктуры для kW-майнинга, с последующим закачингом в батарейки. Не совсем Rotten-berging, конечно, но может и отобьются расходы на рекламную кампанию-то :)
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2018
  13. okser

    okser Старожил

    Дык почему они не востребованы-то раньше были, ракеты эти? Зрителей было мало, учёные да генералы. Теперь-то зрителей много - весь тырнет. The show must go on, пока видеокарта биткойны майнит и потенциальный клиент в смартфон пырится.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2018
    • Нравится Нравится x 1
  14. Orange

    Orange Старожил

    Колонизация ближнего космоса - это уже практически done deal. Ну может не при нашей жизни, хотя кому как повезёт. ;)

    Но обрисованной Вами проблемы это не решит. Скорее даже усугубит, и ещё некоторое количество братьев и сестёр человечество в процессе потеряет.

    Не спрашивайте, откуда я это знаю. :D

    [​IMG]
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    надо позитивно мыслить - преемственность технологий и отсутствие деградации цивилизици на не самом приоритетном направлении - это вам не египетские пирамиды в граните отливать!
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    К советским это тоже относится или там всё сп украли, в отличие от Маска, который натруженными руками ракету с нуля построил?

    P.S. В любом случае всё в итоге сводится к двум конским задницам, так что вопрос риторический, можно не отвечать.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    yes!
     
  18. okser

    okser Старожил

    Нормализовать технологические успехи по сожжённым в топках экономики человекочасов и недожитых жизней
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2018
  19. okser

    okser Старожил

    Прогресс человечества таки можно будет считать общим после того, как человеки начнут на регулярно договариваться о принятии решений и координировать свои действия в планетарном масштабе. Есть мнение, что в таком масштабе удалось реализовать один созидательный проект: озоновые дырки затянуть; про озон что-то поняли после исследовательских проектов состава разогретой атмосферы соседки Венеры.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2018
    • Нравится Нравится x 1
  20. Orange

    Orange Старожил

    Согласна, ничего циничного в этом нет, чистая математика. :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...