Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О языке голландских детей эпохи SMS...

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Anna, 17 фев 2004.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Jeugd ontwikkelt eigen nieuwe taal

    Дети активно разрабатывают новый язык, начало которому положили сокращения, используемые в е-мэйлах, СМС и чатах. Исследование на эту тему среди детишек от 9 до 15 лет провел популярный молодежный вебсайт Kaboem.

    Без мобильного телефона и интернета дети обойтись уже не могут. В сообщениях, которые они посылают по телефону, электронной почте или в чатах, молодежь использует язык, который взрослые почти не понимают. Чего, собственно, дети и добиваются. Дети пишут MOS (mond op slot, рот на замок), когда взрослый бросает взгляд на их творчество. В этом случае другой собеседник должен подкорректировать язык и темы разговора. Примеры: lekkr (lekker, здорово), hoest (hoe is het, как дела), LOL (grappig, laughing out loud), KSTP (ik stop), n8xje (nachtkusje, поцелуй на ночь), Xjuh (ik zie je, увидимся), J/M? (ben jij een jongen of een meisje, ты мальчик или девочка), GLW (gesclacht/leeftijd/woonplaats, пол/возраст/местожительство), plz (please) или lu (love you).

    С помощью этого новоизобретенного языка дети надеются создать о себе определенное впечатление. Мальчишки хотят выглядеть "крутыми", а девочки - дружелюбными или "юморными". Особенно популярно в мальчишеской среде прпскать гласные или использовать заГЛаВНые буквы в середине слова. Дети перенимают новое использование языка друг от друга. Так, почти все заменяют 's' на 'z', к тому же буквам придается дополнительная "мощь" путем их повторения. Примеры: kuzziezz, zuperr и greetz.

    В словах, оканчивающихся на -en, используется -uh: mensuh, lachuh, zoenuh. Плюс к тому, звуки или их группы заменяются на цифры или значки. W8, suc6 или l@ter. Наконец, дети часто пишут слова так, как они произносятся.
     
    Метки:
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Увы, но ИМХО это деградация. Сразу вспоминация "поэтапный проект реформы английского языка" бывший весьма популярным в сети. Только это была приколка, а когда подобное происходит в натуре становиться грустно. :(
     
  3. Anna

    Anna Аксакал


    Еще о сокращениях

    Хотя мне кажется, что это явления примерно того же порядка, как употребление нами в детстве слов вроде "зыкий", "клевый", и тому подобных... детские болезни роста ;)
     
  4. No One

    No One Новичок

    То, что дети в этом увидели “крутизну” - понятно, кто в детстве не придумывал секретную шифровку для переписки с друзьями-одноклассниками?

    Я сам сокрашения тоже использую в sms или mail (с друзьями, понимающими этот язык). Меньше времени занимает написать 'c u @ ... 2nite', чем 'see you at ... tonight'.
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    В смс это оправдано :)

    Кстати, а русские сокращения подобные есть где-нибудь?
    Хотя с них толку мало - все равно на клавиатуре телефона, как правило, нет русских букв :)
     
  6. No One

    No One Новичок

    В русском тоже есть, меньше, используют в основном в чатах или мсн-аська-*
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...