Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

о граматности и русскам езыке

Тема в разделе "Ad infinitum...", создана пользователем Greta, 7 ноя 2013.

  1. relgames

    relgames Аксакал

    Я не думаю, что кто-либо сможет это сделать из IT. Ну кроме 1С-ников.
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Вы, вон, хоть дома по-русски общаетесь и то голландские слова вставляете. А если лет 13 подряд говорить только по-голландски и только иногда по-русски? Результат: Насчет письменного уже обсуждалось:confused:. Теперь про разговорную речь. В марте в Украине я сделала заказ в ресторане. Муж начал смеяться. Говорит, что я с официанткой по-голландски разговаривала. Я не поверила, оказалось-зря.:wideyed: В том же марте общалась с друзьями. ОЧЕНЬ следила за речью. Приговор: говорю как-то не так, видно, что давно заграницей живу.:( Приехала обратно, в мае специально для улучшения русского начала на русскоязычном форуме общаться. Язык, вроде, улучшился. В октябре ходила с русскоязычной женщиной за грибами в лес. Приговор: говорю не так. Слова не коверкаю, но построение предложений и "мелодия"- не русскии.:( А я ведь, опять же, Очень старалась, голландские слова не вставляла. Самое печальное, что через пару часов я устала, начала вообще путаться и в какой-то момент полностью перешла на голландский.:mad: Сегодня утром была встреча с экстерн, который меня никогда раньше не видел. Приговор: uitstekend Nederlands, акцент слышен, но говорю совершенно свободно; думал, что я намного дольше тут живу. Получается, что я и по-русски и по-голландски как-то не так говорю. Стреляться я из-за этого не буду, но перфекционист очень недоволен:mad::D Так что не обязательно, что люди специально, как говорится, из-за понтов так по-русски говорят...
    Да, насчет засорения языка. Некоторые слова и на русский-то неперевести. Я, по крайней мере, не знаю как по-русски, например, сказать:
    Beleidsmedewerker, bedrijfsvoering, adviseur financiën. И еще куча таких примеров.....
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2013
    • Нравится Нравится x 1
  3. Ana

    Ana Активный форумчанин

    Да выдайте уже дамам давно живущим заграницей и забывающим русский язык с претензий на эксклюзив по медали, что ли. А то так и будут рассказывать 100 раз одно и тоже о себе.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Встречное предложение: дамам, заходящим на форум только для того, чтобы гадость сказать,выдать орден " Гадостисказатель и желчеплеватель форума Рассвет"[​IMG]
    И правда:Гыыыыыы [​IMG](кстати этому шикарному слову у вас научилась. Мерси боку![​IMG])
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Roza_Mimoza

    Roza_Mimoza Новичок

    Ничего себе! Вот так выпад с зубами :wideyed: А я было так прониклась рассказанной историей эмигрантки из серии " Каак етто скасать по русски". Неправда все значит, судя по реакции неадекватной. В интернете никто не знает что ты кот ©
    :playful:
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    хех.. думал обратиться к участницам этой милой коммунальной перебранки "дамы".. потом посмотрел, что они друг друга вроде как оскорбляют, называя дамами... удивился. то есть, наверно, надо как-то так читать особенно.. мол, дама.. не просто там "дама", вот именно так ехидно "дама".. или "ну ты и дама!!" как у Гришковца по стилю похоже :D
    но не суть...
    в душе я - наивный чукотский юноша. иногда.. да.
    объясните мне кто-нибудь на простом языке, чем рассказ форумчанки (так лучше, чем "дамы"?!) Greta вызвал праведный гнев?

    ЗЫ
    в торе коты знатные.. ага.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Ana

    Ana Активный форумчанин

    Она первая начала!
     
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    К вопросу о проф жаргоне - даже меня позабавил доклад господина Соловьева про ...ммм.. не знаю точно про что, из области функционального программирования, впрочем, это неважно.

    Весь доклад:
    Выжимки отдельных перлов -
     
    • Нравится Нравится x 6
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не согласна. суржик - это непреднамеренное проникновение элементов одного языка в другой (родственный) язык. при этом, заимствованная лексика постепенно интегрируется, становится "своей". на суржике управляющий лавкой модной одежды превращается в менеджера фешенебельного бутика (все нерусские, но прочно сидящие в нем слова). в отличие от калькирования, когда грамматические конструкции языка-акцептора еще (почти) не учитываются. а даме в ролике просто не хватает слов, при том, что у нее может быть отличный (активный) английский и хороший (пассивный) русский. это часто встречается у двуязычных людей, особенно у тех, кто не использует оба языка одновременно, как переводчик, и не заинтересован в одном или обоих рофессионально. пример: приведенный вами проф.жаргон, предполагающий одновременно отличное знание обоих языков и полное к ним безразличие, не так?
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2013
    • Нравится Нравится x 2
  10. devoid

    devoid Админ

    ну педивикия говорит вот так
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    педивикия - великое слово, у меня ассоциируется с границами ресурса: доступно, быстро и утоляет жажду (знаний), как лимонад wiki. давайте еще :)
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2013
  12. Арина

    Арина Старожил

    отчего-то навеяло:
     
    • Нравится Нравится x 4
  13. kosta

    kosta Аксакал

    • Нравится Нравится x 4
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А можно это пригвоздить?
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

  16. kosta

    kosta Аксакал

  17. puch72

    puch72 Старожил

    Кто мне обьяснит, с каких пор слово "гопник" стало равноценным сморканию в занавески?
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
  19. puch72

    puch72 Старожил

    Спасибо конечно, но Вики я и сам могу посмотреть. Вопрос то в другом состоял. С каких пор это неприличным стало. Жаргон не означает что-то неприличное. На мой взгляд слово разнозначно таким словам как "реперы", "панки" , " хипстеры". Оно в наи полной мере характеризует явление и является наиболее адекватным при описании явления.
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Оно вполне литературное и неприличным не является, с чего вы взяли?
     
  1. Marousa
  2. freyafr
  3. Darida
  4. Александр Быков
  5. dimants

Поделиться этой страницей

Загрузка...