Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О глобальных корпорациях как оружии массового управления

Тема в разделе "В мире", создана пользователем Dmitry Pankratov, 27 фев 2013.

  1. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Тем временем в антитоталитарной цитадели мировой демократии и свободы:

    Отсюда
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    А в Го такая радость скоро ожидается?
     
  3. Vytas

    Vytas Старожил

    Я думаю, вам бы такое новшество понравилось, если бы вы были автором копирайта. А так, да, без копирайта хочеся побольше и бесплатно.
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    "Авторы копирайта" - это RIAA и MPAA. Еще бы не понравилось - когд законы защищают не интересы граждан, а баблокорпорации.
    Причем здесь вообще "побольше и бесплатно"? Сам факт мониторинга интернет-траффика - это что, нормально? И то, что надо доказывать в суде свою невиновность, да еще и платить за это - то тоже нормально? Причем, если вы почитаете статью, то увидите, что эти 35 баксов вам отдадут, если признают невиновным, но больше ничего.
     
  5. Vytas

    Vytas Старожил

    Авторы и владельцы копирайта - часто разные субьекты.

    Если вы напишите книгу, а потом вместо гонорара вы увидите, что ее распространяют бесплатно, вам понравится?
    Вот в соседнем топе был случай описан, как перевод статьи на русский язык был опубликован на сайте. Человеку, который сделал перевод, не понравилось. Это, конечно, не фильм и не песенка Мадонны, но все же на воровство похоже или нет?
     
  6. relgames

    relgames Аксакал

    Ура, очередная священная война!

    1) Я не против, чтобы авторы получали деньги за свою работу
    2) Я против, когда корпорации наживаются на авторах и человек за скачку 1 трека получает столько, сколько не получил бы за убийство.
     
  7. Vytas

    Vytas Старожил

    Тогда уже лучше самих авторов спрашивать. Авторы могут всегда заняться самоиздатом. Но это муторно и, в конце концов, больше можно заработать через акул бизнеса за счет повышения оборота.
     
  8. relgames

    relgames Аксакал

    Ответственность должна быть одинаковой. Если дают огромные штрафы и садят в тюрьму, то должна быть и обратная сторона - огромный штраф за ложное обвинение.
    Сейчас до маразма доходит, в Apple или Google можно пожаловаться, и программу из App/Play store закроют без разбирательств.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    It's called market power
     
  10. relgames

    relgames Аксакал

    Ага, невидимая рука рынка берет разработчиков за ...
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Да, такие ужосы капитализма. Но эта же рука гуглоэплов отсеивает и всякое дерьмо.

    Мне это тоже не нравится. Но юзерам клево.
     
  12. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    В чем принципиальная разница с цензурой на литературу в СССР?
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Вы так тонко шутите?

    Разница в том, что гуглоэпл контролирует только свои продукты, которые не приближаяются к цензуре в широком смысле.

    Давайте лучше поговорим прио нейтральность сетей и филтрование трафика. в этом топике мы сойдемся.
     
  14. 528

    528 Старожил

    а в Го торренты официально разрешены, недавно было решение
     
  15. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Какие "свои" продукты? Приложения сделаны разными людьми и компаниями. Кроме того, ими сейчас пользуются практическое большинство населения. Гуглоэппл решает за вас, что вам можно давать, а что нельзя. Если бы это была небольшая фирма в Кукуево-Ясенево, контролирующая местный вещевой рынок, то и вопроса бы не стояло, но т.к. это по сути глобальный и практически монопольный провайдер информационных/телекоммуникационных услуг, да еще и по всему миру, а не только в отдельной стране, то никакой разницы с цензурой в СССР не вижу. Только тогда то, что вам можно, решало исключительно правительство, а теперь - правительство + корпорации.
    Вы можете загрузить приложение, используя джейлбрейк, так же как и в те времена читать самиздат. А за джейлбрейк в САСШ кстати нынче преследуют по закону, если телефон контрактный.
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Голландия, слава богу, пока сохраняет здравый смысл по этому вопросу - downloadverbod заблокировали, несмотря на мощное лобби медиаконцернов.
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Dmitry Цензура гуглоэплов это цензура софта, а не контента. Да, их рыночная доля может создать предпосылки для злоупотребления. Но у них не монополия на доступ к информации. Например, у меня с Мошковичем нет смартфонов и мы не сильно страдаем. Есть телевизор, телефон, компьютер и печатная книга.

    Вы в данном контексте рассуждаете как абслутно чуждое вам движение либертарианцев.
     
  18. Vytas

    Vytas Старожил

    Да, не совсем понятно, back to the USSR, или все же либерализация...
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    Ну это как сказать - я в Союзе книг и газет не читал, меня цензура не коснулась
     
  20. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

  1. Gas-Gas
  2. Gas-Gas
  3. Gas-Gas
  4. Gas-Gas
  5. gilliam

Поделиться этой страницей

Загрузка...