Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Нытье финансиста

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Фамил, 7 дек 2011.

  1. Фамил

    Фамил Новичок

    Я в очередной раз в Киеве и в очередной раз пытаюсь перевести данные из местной бухгалтерии в приемлемую форму (IFRS). Уже почти 8 лет этим занимаюсь сначала в России, вот теперь на Украине. Даже после 8 лет меня не перестает удивлять маразм "советской" системы учета. Именно советской, т.к. несмотря на громкие заявления российских и украинских инстанций о введении международной отчетности, основа остается неизменной. Даже план счетов почти буквально совпадает со советскими.

    Мы недавно перешли на новую версию "1С", практического монополиста на пост-советском пространстве (за исключением, надеюсь, Прибалтики?). Бухгалтера вот уже 3 дня пытаются свести финансовый результат и выискивают разницы в 5 грамм (!). Притом, что мы призводим не золото, а корм для свиней. Если кто-то ввел данные по производство на одну минуту раньше их отпуска со склада (программа это позволяет без звука), то при сведении результата программа ругается и не выдает ничего! Надо вручную выискивать все такие проводки и исправлять! Зачем такой мазохизм? Естественно, мы сейчас наняли программистов, кот. будут настраивать, но зачем изначально такие идиотские решения закладываются?

    Из коллег кто-нибудь может объяснить логику советской бухгалтерии, когда затратные счета закрываются на результат и невозможно увидеть аналитику? Почему нельзя просто оставить выручка - затраты, чтобы понять откуда фин.результат берется, как делается во всем остальном мире???

    На самом деле вопросы (почти) риторические, но если у кого-то есть ценные идеи\опыт, был бы рад послушать. Вообще-то, с коллегами, хотелось бы пообщаться на эту тему вне рамок форума, чтобы не писать специфические посты. Кому интересно, напишите, пож. в личку. Любопытно узнать как другие решают некоторые специфические проблемы.
     
    Метки:
  2. Tiburon

    Tiburon Форумчанин

    А у меня другой вопрос, может немного не по теме, но просто интересно :unsure:

    Неужели так плохо с кадрами в рiдне Украине что ближе Голландии не сыскать специалиста по IFRS и 1С?

    Интересуюсь, так как безвылазно сижу в Голландии, а так бы тоже поездил по селам и весям.
     
  3. Фамил

    Фамил Новичок

    Я не специалист по 1С! Упаси боже. Я контроллер и у меня есть подотчетные компании в четырех странах. Нигде нет такого идиотизма, как на Украине (не считая России, но я ее уже 4 года не веду).

    Дело не в отсутствии специалистов (не искал, не знаю!), а в модели управления. Дешевле одного контроллера в Го, чем 4 в разных странах :)

    - эээххх, мне бы такую работу! Искренне! Ненавижу командировки!

    Как говорят в Азербайджане, Аллах дает плов одному, а аппетит другому :(
     
  4. relgames

    relgames Аксакал

    Интересно, каким боком проблемы в конкретной программе к советской системе учета? Или тут тоже Сталин виноват? :)
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    На западе бухгалтерия как бы для предприятия в первую голову (финасовые отчеты, планирование, состояние дел), и во-вторую очередь для государства и контролирующих органов. А на Украине бухгалтерия была всегда только для налоговой, а состояние дел предприятия велось в сильно запаролированных эксэлях.
     
  6. Фамил

    Фамил Новичок

    Relgames, вы явно не в теме. Зачем флудить? Я же писал, что основы бухгалтерской системы, в частности, план счетов (а это структура всей информации) были заложены в советское время и применяется в неизменном виде. Я уверен, финансисты прекрасно понимают, что имеется ввиду. Вот id обозначил основное различие в подходе.

    Это не относится к программе, которая просто отражает действующее законодательство. В ней есть свои недостатки, но она, например, не виновата, что весь P/L в западной бухгалтерии (до 2/3 всего плана счетов) засунут в один 79-й счет на Украине/России; или весь OPEX отражен в одном счете 92, да еще вперемешку с финансовыми затратами (проценты и т.п.).

    Я, кстати, не знаю Сталин ли ее ввел. Скорее всего нет. Не в курсе.
     
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Хм, мне почему-то показалось, что это недостатки именно 1С. В принципе, никто ведь не мешает сделать так, чтобы программа ругалась, когда "кто-то ввел данные по производство на одну минуту раньше их отпуска со склада"

    Или сделать дополнительный отчет "выручка - затраты, чтобы понять откуда фин.результат берется"

    ИЛи это принципиально не фиксится при текущей системе учета?
     
  8. Фамил

    Фамил Новичок

    Relgames, я и говорил, что есть недостатки 1С, над устранением которых мы работаем (напр. контроль за вводом), а есть системные недостатки. Напр. выручка - затраты (это, кстати, очень упрощенно!). Это не так просто решить дополнительным отчетом. При местной системе учета затраты и выручка накапливаются на разных счетах, но при закрытии периода сворачиваются в один счет "79 Фин. результат." При этом теряется аналитика, т.е. откуда что берется. Есть разные кривые, косые методы разворачивания, но это и есть специфика, кот. я бы хотел обсудить с коллегами.

    Кстати, это только ОДНА из многих системных отличий, относящихся не к 1С, а к самой системе учета.
     
  9. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    В точку. Косвенно, конечно, виноват. Вектор задал такой, что расхлебывать еще лет 100.
     
  10. relgames

    relgames Аксакал

    Вектор был правильный, это уже потом этот вектор засунули кое-куда за сникерс и айфон.
     
  11. devoid

    devoid Админ

    если вектор продолжался бы далее, то никакой бухгалтерии уже вести было бы не надо,
    от каждого по способностям, каждому по потребностям

    правильный вектор или нет, не знаю, но пока что все реальные его имплементации выглядели не очень привлекательно

    но внешняя привлекательность - это дело вкуса
    самое главное не в этом

    самое главное в том, что не получается эффективно конкурировать с социальными системами, которые производят и сникерсы, и айфоны, но ещё, к примеру, и космические аппараты, которые летят туда, куда надо

    вполне себе критерий, кмк
     
  12. relgames

    relgames Аксакал

    так ведь и конкурировали, и аппараты летали
    ВВП СССР был первый в мире, ВВП России - 6й (из википедии)
    в той же википедии весьма интересные данные по безработице тогда и теперь
    а так же про процент населения за чертой бедности

    это сейчас аппараты падают, зато у президента есть нанотвиттер и нановконтакт
     
  13. okser

    okser Старожил

    Есть такое мнение: Пётр расхерачил отечественное кораблестроение внедряя западные технологии, обильно пуская кровь, не считая жизни. В результате Российская Империя победила турецкой Флот, "... просто в Европе хуже российского флота был только турецкий". Но собственный торговый флот при этом загубили.

    Большинство побед СССР (Российской Империи) - тактические на фоне глобального стратегического лузерства. Учётом загубленных жизней населения (=рабов) и экономической целесообразностью проектов особо не утруждались с 13-го века. Средний возраст по стране в начале 20 века был лет на 20 меньше чем сейчас, количественно население росло - огромный потенциал у страны был, сожгли, проэтосамили как полезные ископаемые. Сделали техническое образование доступным и эмансипацию провели на 20-30-40 лет раньше чем на западе - оттянули развал империи на 70 лет.
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Такое мнение интересно для тех кто историю не учил.
    Трудно разрушить то, чего нет.
    Видимо с географией тоже проблемы, т.к. при взгляде на карту видно, что из серьёзных противников кроме как с Турцией и Швецией на море воевать России было особо не с кем. Про Гангут, Выборг, Ревель и прочие победы над Швецией, у которой оттяпали всю Прибалтику, Карелию и Финляндию тоже в школе не учили.
    Полный контроль в течении 45 лет над всей восточной Европой, частью Азии, Кубой и т.п. - Екатерине II и всяким там Людовикам такое и не снилось :)
    И вообще нельзя ли привести примеры глобальных стратегических винов, учитывая что все великие империи рано или поздно распадались: Рим, Испания, Британия, Австро-Венгрия?
    Этот тренд справедлив для многих европейских стран и для US.
    [​IMG]

    Остальное даже комментировать не интересно.
     
  15. devoid

    devoid Админ

    в 60х годах - ещё как-то конкурировали
    ну как конкурировали... в отдельных областях были отдельные прорывы, остальное - за счёт того, что справлялись тырить западные технологии, начиная от ядерного оружия и кончая дизайном представительских автомобилей

    мой папенька работал на заводе, который делал советскую элементную базу (всякие там интегральные схемы)
    они там чтобы не париться разрабатывать, просто под микроскопом рассматривали и сдирали дизайн мотороловских или TI-элементов
    это, на минуточку, конец 70х годов
    последнее, что стянули - 286й процессор Intel - но в серию его не смогли запустить - не было производственных линий такой чистоты, чтобы делать с приемлемым браком
    и это ещё был СССР

    а причины кроются именно в эффективности, производительности труда, мотивации тех, кто знает и умеет
    японцы изобрели всякий там Kanban и JIT, американцы - прожект менеджмент и управление персоналом, внедряли повсеместно TQM, и всякий прочий MRP II
    а в СССР изобретали социалистическое соревнование и перевыполняли план
    со вполне ожидаемым результатом
     
  16. okser

    okser Старожил

    Понимаю. Комментировать провокационный ответ на провокационный комментарий занятие неблагодарное.

    Учить полезно стишки, историю интереснее изучать :)

    С флотом вроде как до Петра корабли успешно строили и порой неамбициозно использовали в торговле и военных сражениях; при Петре прорвались к морю, освоили устаревшие западные технологии, построили сырой и недолговечный военный флот, который использовался эпизодически, и был серьёзной нагрузкой для казны, в итоге очень быстро приходил в упадок. Мне это напоминает военную индустрию СССР, держать тяжело, бросать нельзя пока само не рухнет. Ну территорию конечно расширили и удержали, распространив рабство по большей площади.
     
  17. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Если не считать древних ладьей спионеренных у варягов, то до Петра Россия построила 1 более или менее современный корабль и тот пожег Стенька Разин. А этих самых сырых и недолговечных несовершенных судах русские моряки открыли Антарктиду, куда даже Кук не доплыл.
    Кстати
    как и на всех присоединенных территориях.
     
  18. Фамил

    Фамил Новичок

    Господа, это все какое имеет отношение к бухгалтерскому учету? :blink:
     
  19. Tofsla

    Tofsla Новичок

    Я вам скажу как бухгалтер бухгалтеру...дело не в программе, она сама думать не умеет, а в подходе. Я в западно и восточно-европейских системах навидалась такого, что 1С вспоминаю как счастье. И как правильно кто-то сказал в одном из постов, в России и Украине учет все таки под налоговые цели заточен, а налоги между прочим в отличие от ИФРСных танцев с бубном - живые деньги...так что непонятно что хуже - налететь с налогами или украинскую оборотку в екселе в ИФРС переложить :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...